«Локомотив» – «Зенит». Крупицы справедливости

08 апреля 2012 10:40

Реакцию железнодорожников на домашнее поражение от чемпиона и лидера исчерпывающе выразил Жозе Коусейру, назвавший итог матча несправедливым. Обозревателю Sportbox.ru показалось, что тренер хозяев не совсем прав.

Надёжность и креатив

Конечно, внешне игра смотрелась равной. Обе стороны все девяносто минут поддерживали высокий темп и плотность порядков, охотно применяли элементы прессинга, были боевиты и атлетичны. Не исключено, что статистика покажет некоторое превосходство хозяев во времени владения мячом. Но такого рода преобладание давно уже не вводит в заблуждение: реальной инициативой в современном футболе зачастую владеет тот, кто отдаёт мяч сопернику. Тем более что «Зенит» действительно любит атаковать на скорости из глубины.

«Локомотив», кстати, от этой угрозы постарался предохраниться. Появление в стартовом составе Альберто Сапатера вместо Дмитрия Торбинского означало желание тренеров сместить акцент в сторону надёжности. И в целом задумка сработала: в центре поля железнодорожники соперника связали. Конечно, не совсем, но в значительной степени. Однако повышение надёжности автоматически означало понижение изобретательности. Источников креатива, с которым у «Локомотива» и так сегодня туго, на поле практически не осталось. Как следствие, на обостряющие передачи чаще других партнёров по ходу игры претендовал левый край Виктор Обинна, который в диспетчерских способностях прежде замечен не был. Да и теперь, впрочем, новых талантов в себе не открыл.

Соперники и партнёры

Едва ли не единственным источником остроты в составе хозяев был правый защитник Роман Шишкин. Его периодические включения из глубины не то чтобы сеяли в штрафной «Зенита» панику, но напряжённость создавали почти всегда. Вполне вероятно, что замена после первого тайма Саболча Хусти была вызвана как раз тем, что он не смог предотвратить вылазки своего визави. Упустил венгр Шишкина и в той атаке на 32-й минуте, которая завершилась назначением одиннадцатиметрового.

Возможно, рассуждая после игры о справедливости, Коусейру имел в виду и то, что самый реальный в матче голевой шанс был у его команды. Но разве кто-то виноват, что она его упустила? Вячеслав Малафеев постфактум признался, что манеру исполнения Романа Павлюченко знал по сборной. Интересно, учитывал ли тренер «Локомотива», определяя кандидатуру пенальтиста, что вратарь «Зенита» и его форвард уже чуть не десять лет партнёрствуют в национальной команде. Мелочь? Возможно. Но она стала решающей. Выбор тренера показался тем более странным, что на поле был лидер и лучший бомбардир команды Денис Глушаков: он, во-первых, уже забивал в текущем чемпионате пенальти и, во-вторых, не столь знаком Малафееву.

Шестой и первый

Единственный в матче гол тоже сложился из частностей. Угловому предшествовала острая атака «Зенита» по левому флангу, в завершающей стадии которой прорвавшийся к лицевой Александр Кержаков отдавал пас чуть назад на Андрея Аршавина – Денис Глушаков в подкате выбил мяч за пределы поля. Такого рода проникающие акции в исполнении гостей проходили чаще. Хоть и постарались хозяева стреножить хавбеков соперника, те всё же время от времени изыскивали возможности для организации своих фирменных атак. И, пресекая их, железнодорожники не раз отправляли мяч за линию ворот. В этом смысле ситуацию, сложившуюся на 75-й минуте, можно назвать вполне типовой.

То был шестой в матче угловой «Зенита». И первый после ухода с поля Павлюченко. Акцентировать на этом внимание приходится потому, что до того при угловых у своих ворот именно центрфорвард охранял зону ближнего угла площади ворот. Теперь эту позицию занял Глушаков, рост которого на десять сантиметров ниже, чем у партнёра. Питерцы это обстоятельство моментально приняли к сведению. Утверждать это можно совершенно точно, потому что прежде Николас Ломбертс неизменно боролся за мяч в центральной зоне, а теперь же предпринял резкий и акцентированный рывок к ближнему углу площади ворот. Такой манёвр оппонента оказался полной неожиданностью для Тараса Бурлака, который обычно противостоял бельгийцу при «стандартах» у своих ворот. А вот для Константина Зырянова, выполнявшего удар из углового сектора, движение партнёра сюрпризом не стало: мяч пришёл точно в ту точку, куда хотел Ломбертс. Дальше был лёгкий кикс в центр штрафной, где Роман Широков уже расстреливал ворота в упор.

Упустивший своего визави Магомед Оздоев тоже, показалось, был обманут зенитовским розыгрышем. Хотя справедливости ради стоит сказать, что девятнадцатилетний железнодорожник не справился со своей задачей не впервые. На 41-й минуте после такого же углового Оздоев вообще принял мяч столь неловко, что тот лёг прямо под удар Широкову. Тогда питерский хав ударил выше. Промахнуться из убойной позиции второй раз игрок сборной России права, наверное, уже не имел.

Победу «Зенита» можно назвать гроссмейстерской. Так классный шахматист замечает в ходах соперника невидимые окружающим лёгкие помарки и по крупицам наращивает, наращивает своё преимущество.

Давнее и хорошее знакомство вратаря и форварда. Сумма проникающих атак. Уход с поля одного игрока. Двадцатилетние против тридцатилетних. Казалось бы, всё это мелочи, из которых невозможно построить победу. Но класс чемпиона позволил это сделать. Та справедливость, которую не заметил Коусейру, – это, пожалуй, справедливость класса.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 28 874 173 249 36 856 20 893 
 Краснодар Краснодар 17 910 89 550 26 960 4 334 
 Спартак М Спартак М 22 807 136 847 23 857 21 758 
 Рубин Рубин 16 642 99 855 20 903 8 120 
 Балтика Балтика 16 962 84 812 18 943 15 641 
 Динамо М Динамо М 16 120 96 721 15 872 16 616 
 Локомотив Локомотив 15 101 90 610 13 655 16 548 
 ЦСКА ЦСКА 19 148 95 742 11 283 24 392 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 045 45 227 10 449 8 109 
 Ростов Ростов 15 637 93 826 9 198 18 857 
 Акрон Акрон 7 035 35 176 7 623 6 153 
 Сочи Сочи 12 335 61 678 6 905 15 955 
 Динамо Мх Динамо Мх 11 878 71 271 6 532 14 551 
 Оренбург Оренбург 7 329 43 979 5 931 10 126 
 Ахмат Ахмат 6 073 36 441 4 645 7 501 
 Пари НН Пари НН 5 790 34 742 2 205 9 375 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх