Александр Кокорин. Из будущего в настоящее

04 апреля 2012 11:29

Первая в году победа одной команды, первое поражение другой и летальный исход золотой интриги – ко всему этому он в той или иной мере причастен. По итогам 37-го тура чемпионата России в традиционной рубрике «Фигура» Sportbox.ru представляет форварда, чей удар принёс «Динамо» победу над не пропускавшим до тех пор «Локомотивом».

Занятный факт: из всей группы атаки бело-голубых больше всех времени на поле в этом году провёл Кокорин. Не кто-то из ударного прошлогоднего квартета Игорь Семшов – Андрей Воронин – Александр Самедов – Кевин Кураньи. И не Балош Джуджак, за которого этой зимой было уплачено 19 миллионов долларов. Хотя у этой авторитетной публики изначальных шансов на место в составе вроде бы было больше. Но пока выходит так, что лучше всех смотрится тот, кто казался дублёром.

Конечно, во многом это доверие тренера. Сергей Силкин вообще в судьбе Кокорина человек особый. Именно он, будучи наставником дубля, убедил отца футболиста, что из «Локомотива», где юного форварда не оценивали так, как хотелось семье, Александру стоит перейти в «Динамо». Именно он, приняв прошлой весной первую команду, взбодрил совсем было закисшего на лавочке юношу, и к осени игнорировать его прогресс не смог даже консервативный тренер национальной сборной. И именно он, беспокоясь о дальнейшем игровом развитии форварда, предпринял нынче, казалось бы, спорный, но, как теперь выясняется, очень точный педагогический ход.

Появление в команде Джуджака Силкин прокомментировал Кокорину так: это не твой конкурент, твой конкурент – Кураньи. С такими словами желательно не ошибаться. Произнеси их тренер раньше срока, они бы молодого просто прибили. К примеру, год назад Кокорин едва ли ощущал в себе способность потеснить звёздного немца, теперь же, после дебюта в сборной, его самооценка наверняка выросла. В то же время Кураньи остаётся элитным форвардом, одним из сильнейших в премьер-лиге, про которого время от времени продолжают говорить в контексте сборной Германии. То есть, определив такой ориентир, тренер дал Кокорину понять: ты должен и можешь быть лучшим. Посыл, одновременно и подстёгивающий, и поддерживающий. И судя по тому, как выглядит форвард этой весной, психологический расчёт тренера оказался точным.

Конечно, Кокорину помогает его универсализм. Без особого ущерба для качества он может сыграть как в центре, так и на любом из флангов, в чём нынешней весной была лишняя возможность убедиться. Игрока такого атакующего диапазона в «Динамо» больше нет. Да, возможно, не только в «Динамо» – среди держателей российского паспорта вообще. Впрочем, само по себе наличие специальности место в составе никак не гарантирует – необходим уровень готовности. И в этой части Кокорин в марте смотрелся убедительнее и Кураньи, и Самедова, и Джуджака. Хотя было бы ещё неплохо, если бы свои кондиции он научился подтверждать такой малостью, как результат. Просто для пущей наглядности.

Встречать статистику реализации голевых моментов не приходилось, но возьми кто на себя труд такого подсчёта, показатель девятого номера «Динамо» наверняка оказался бы одним из худших. По крайней мере, навскидку, таких транжир, как Кокорин, в лиге больше нет. В его персональном хит-параде раздел упущенных возможностей сегодня выглядит много эффектнее раздела забитых голов. Причины могут быть полярными: то ли недостаток ответственности, то ли избыток её. И если пару лет назад практически не вызывал бы сомнений первый вариант, то теперь не менее вероятным видится и второй. Очень похоже на то, что парень уже вполне сознаёт меру своей ответственности, вот только справиться с ней пока не может.

Разумеется, точный диагноз способен поставить только тот, кто рядом. И если Силкин сегодня держит Кокорина на поле больше, чем любого из его партнёров по атаке, никаких претензий в части отношения игрока к делу у тренера, видимо, нет. Скорее имеется необходимость одолеть зажатость, неуверенность в себе. А в этом деле лучший пособник – практика. Гладкость суждений, впрочем, серьёзно нарушается тем фактом, что незабитые голы стоят команде очков. И в таких обстоятельствах тренерское терпение имеет особую цену. Тем более что ещё не забыта история увольнения Андрея Кобелева, где у промахов Кокорина была своя, отнюдь не второстепенная роль.

«Будущее» – пожалуй, самое часто слово, которое встречается рядом с его фамилией. «Светлое», «большое» или даже «огромное», а также «будущее нашей сборной» – это всё он, Кокорин. Опасные эпитеты, очень опасные. Потому что они, проникнув в мозг таланта, дают ему иллюзию, что всё обязательно будет, но завтра. Что победы, трофеи, гонорары придут обязательно и сами собой, но чуть позже. А потом, когда завтра не наступает, а точнее, оказывается не столь радужным, как грезилось, возникают разговоры о потерянных поколениях. Силкин, полжизни проработавший с молодёжью, владеет этой темой как мало кто другой. И, похоже, сегодня он видит в Кокорине фигуру не будущего, а уже настоящего. Понимает, что играть, забивать, ковать славу парню надо не завтра, а здесь и сейчас.

Пусть у них, тренера и форварда, всё получится. И пусть эта малость, гол «Локомотиву», будет им в помощь.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 29 906 209 348 36 666 20 893 
 Краснодар Краснодар 18 459 129 217 26 960 12 084 
 Спартак М Спартак М 22 301 156 112 22 709 21 758 
 Рубин Рубин 14 965 104 758 20 903 7 048 
 Балтика Балтика 13 188 92 316 18 943 10 885 
 Динамо М Динамо М 15 003 105 025 15 872 13 845 
 ЦСКА ЦСКА 19 180 134 265 15 272 24 392 
 Локомотив Локомотив 14 334 100 343 12 674 16 548 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 980 69 862 11 933 8 515 
 Ростов Ростов 14 601 102 212 8 927 18 857 
 Динамо Мх Динамо Мх 11 367 79 575 7 123 14 551 
 Акрон Акрон 7 453 52 174 6 527 8 688 
 Сочи Сочи 12 172 85 207 6 025 16 783 
 Оренбург Оренбург 6 983 48 882 5 725 10 126 
 Ахмат Ахмат 6 403 44 827 4 645 7 722 
 Пари НН Пари НН 10 120 70 841 2 205 16 056 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх