Спартак М - ЦСКА
ЦСКА одержал первую победу в 2012 году, сломив сопротивление московского «Спартака» в матче 35-го тура чемпионата России. До успеха в дерби армейцы не могли взять верх над соперником на протяжении пяти встреч.
Стартовые составы обеих команд заставили немало удивиться. Если выход в основе восстановившегося от травмы центрального защитника «Спартака» Нико Парехи, заменившего дисквалифицированного Родригеса, был вполне предсказуем, то вот отсутствие в «старте» главного действующего лица предыдущего дерби нападающего Веллитона стало сюрпризом. Привычную позицию на острие атаки занял Эменике, а под ним расположился Дзюба. Вернулся в основу и голландец Де Зеув, составивший пару опорных хавбеков с Кариокой. На скамейке остался Дмитрий Комбаров, а также неубедительно выглядевший в Махачкале Эйден Макгиди.
Леонид Слуцкий также оказался горазд на тактические выдумки. Впервые после ухода из команды Вагнера Лав в основе появились сразу два номинальных форварда – Думбия и Нецид. А вот в опорной зоне расположился лишь один игрок– Понтус Вернблум. Еще один центральный полузащитник Алан Дзагоев был в большей мере нацелен на атаку, так же как и крайние хавбеки Тошич и Муса. Подобная расстановка таила в себе немалый риск и явно намекала на агрессивный и атакующий стиль, Валерий Карпин же, казалось, избрал более осторожный вариант.
Однако события первых минут подобные предположения не подтвердили. Спартаковцы сразу же забрали мяч себе и пытались действовать в манере, отдалено напоминавшую барселонскую. Правда, при этом красно-белые соблюдали аутентичность каталонскому стилю только в одном – территориальном преимуществе, а вот остроты у ворот Чепчугова создать номинальные хозяева никак не могли. Игроки ЦСКА до поры вообще ни чем не могли отличиться в атаке, но, начиная с 20-й минуты, сумели, наконец, наладить комбинационную игру, результатом чего стала перманентная острота у владений Диканя. Дважды в чужой штрафной после контакта с защитниками на газоне оказывался Сейду Думбия, но в обоих случаях свисток Вячеслава Безбородова молчал.
Вообще же обе команды в первом тайме руководствовались главной для себя парадигмой – «не пропустить». Спартаковцы предельно плотно насытив центр поля, не давали сопернику развивать быстрые атаки, но при этом у самих подопечных Карпина в нападении не хватало ресурсов. Лишь одинокий Эменике старался цепляться за мяч, а вот остальные участники группы нападения были не слишком заметны: Дзюба чаще фолил, чем создавал остроту, не особо заметным были и Ари с Билялетдиновым. А вот атакующий альянс ЦСКА действовал куда продуктивнее и в итоге сумел отыскать брешь в спартаковской обороне. Секундным замешательством защитников воспользовались Думбия и Тошич, разыгравшие молниеносную комбинацию: первый отдал разрезающую передачу на серба, а тот не сближаясь с Диканем отправил мяч точно в угол ворот.
Под конец тайма «Спартак» постарался организовать в ответ гол в «раздевалку», но как и до этого попытки хозяев были совершенно не убедительно. В перерыве Карпину предстояло перестроить игру, так как с изначальной тактикой шансов на успех у его команды было откровенно немного.
Однако в кадровом отношении изменений в начала второго тайма не произошло, зато разительно изменился настрой красно-белых, вернувшихся на поле под девизом «все или ничего». Видимо, пропитались слоганом, который на протяжении всей встречи мелькал на рекламных щитах. И довольно скоро спартаковцам удалось сравнять счет. Макеев разглядел брешь в обороне армейцев и выдал точную передачу на Дзюбу. Нападающий великолепным ударом в верхний угол искупил все ошибки в первом тайме. После забитого мяча «Спартак» продолжил владеть преимуществом, а Карпин постарался освежить атаку, выпустив на поле Макгиди.
ЦСКА до 62-й минуты предпочитал находиться в засаде, но выскочил из нее очень эффектно. Муса промчался по своему правому флангу и выполнил прострел в штрафную. Защитники «Спартака» предоставили режим наибольшего благоприятствования для Думбия. Лучший бомбардир чемпионата с пяти метров не промахнулся и записал на свой счет 26-й мяч в чемпионате. В течение последующих пяти минут армейцы могли решить все вопросы относительно победителя в этой встрече. Потрясающие моменты поочередно упускали Секу, Нецид и тот же Думбия. Карпин меж тем пошел ва-банк, убрав с поля опорника де Зеува, выпустив вместо него форварда Веллитона. Армейцы довольно «горячо» встретили старого знакомого: Василий Березуцкий познакомил ребра бразильца со своим локтем.
Чем ближе был финальный свисток, тем расточительнее становились армейцы. На 81-й минуте Думбия умудрился не забить с двух (!) метров, причем у ивуарийца было две попытки кряду. Сначала он пробил в упор в Диканя после подачи углового, а пытаясь добить мяч, в цель направил его намного выше ворот. В эти минуты в сознании армейский болельщиков наверняка неприятно пульсировала старая футбольная присказка: «не забиваешь ты…». ЦСКА создал столько моментов, что их с лихвой хватило бы на несколько матчей, но счет на табло оставался прежним, а значит шанс на спасение у «Спартака» оставался. Однако красно-синие даже намека на опасность у своих ворот в концовке не позволили создать сопернику.
ЦСКА не дал уйти в отрыв «Зениту» и восстановил отставание от лидера в шесть очков. По всей видимости, именно эти два клуба и разыграют нынешней весной титул чемпиона России. Остальные отстали от первого места слишком значительно.
Денис Петров, Sportbox.ru
Чемпионат России. Премьер-лига
35-й тур
Группа А
«Спартак» (Москва) – ЦСКА (Москва) – 1:2 (0:1) ВИДЕО
Голы: Дзюба, 51 (ВИДЕО) – Тошич, 37 (ВИДЕО). Думбия, 62 (ВИДЕО).
- «Матч мог сложиться иначе, если бы Головин реализовал свой момент». Тренер «Монако» Поконьоли — о поражении от «Ланса»
- Дубль Месси вывел «Интер Майами» в ¼ финала плей‑офф MLS
- «Это не скандал, а безобразие». Семшов — об отмененном голе «Родины» в матче против «Нефтехимика»
- «Вратарь просто ошибся». Аршавин — об отмененном голе «Пари НН» в ворота «Рубина»
- «Ростов» доминировал перед голом в ворота «Сочи» — Семшов
- «Эти очки на вес золота». Семшов — о победе ЦСКА над махачкалинским «Динамо»
- Семшов считает, что «Динамо» нужно приобрести топового защитника
- «У «Динамо» нет стройности в обороне» — Аршавин
- «Акрон» хорошо оборонялся, но в атаке не получалось». Семшов — о матче с «Динамо»
- «Думал, что «Динамо» на волне позитива обыграет «Акрон» — Аршавин
- Сан-Паулу - Брагантино. Чемпионат Бразилии. Тур 33
- «Баия» сыграла вничью с «Интернасьоналем» в матче чемпионата Бразилии, гол забил бывший нападающий «Спартака»
- Парма - Милан. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Вильярреал» обыграл «Эспаньол» в матче чемпионата Испании
- Малага - Кордоба. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- «Челси» разгромил «Вулверхэмптон» в матче чемпионата Англии
- Эспаньол - Вильярреал. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Милан» сыграл вничью с «Пармой» в матче чемпионата Италии
- Парма - Милан. Размен опасными атаками (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- КАМАЗ - Волга. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Интернасионал - Баия. Чемпионат Бразилии. Тур 33
- Эспаньол - Вильярреал. 0:2. Гол Альберто Молейро (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Парма - Милан. 2:2. Гол Энрико Дельпрато (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Эспаньол - Вильярреал. 0:1. Гол Жерарда Морено (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Парма - Милан. 1:2. Гол Адриана Бернабе (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Атлетико - Леванте. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Марсель» разгромил «Брест» и вышел на первое место в чемпионате Франции
- Парма - Милан. 0:2. Гол Рафаэла Леау с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Парма - Милан. 0:1. Гол Алексиса Салемакерса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Арсенал» сыграл вничью с «Сандерлендом» в матче АПЛ
- Эспаньол - Вильярреал. Чемпионат Испании. Тур 12
- Малага - Кордоба. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 13
- Ювентус - Торино. Лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Парма - Милан. Чемпионат Италии. Тур 11
- Атлетико - Леванте. 3:1. Гол Антуана Гризманна (видео). Чемпионат Испании. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | ЦСКА | 15 | 10/3/2 | 26-13 | 33 |
| 2 | Краснодар | 14 | 10/2/2 | 27-8 | 32 |
| 3 | Зенит | 14 | 8/5/1 | 28-11 | 29 |
| 4 | Балтика | 14 | 7/6/1 | 20-6 | 27 |
| 5 | Локомотив | 14 | 7/6/1 | 30-19 | 27 |
| 6 | Спартак | 14 | 6/4/4 | 22-20 | 22 |
| 7 | Рубин | 15 | 5/5/5 | 15-19 | 20 |
| 8 | Акрон | 15 | 4/6/5 | 18-20 | 18 |
| 9 | Ростов | 15 | 4/6/5 | 12-15 | 18 |
| 10 | Динамо | 15 | 4/5/6 | 22-23 | 17 |
| 11 | Ахмат | 14 | 4/4/6 | 18-21 | 16 |
| 12 | Динамо | 15 | 3/5/7 | 8-17 | 14 |
| 13 | Крылья Советов | 14 | 3/4/7 | 17-25 | 13 |
| 14 | Оренбург | 14 | 2/5/7 | 17-25 | 11 |
| 15 | Сочи | 15 | 2/2/11 | 12-34 | 8 |
| 16 | Пари НН | 15 | 2/2/11 | 9-25 | 8 |
Посещаемость
| Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
|
28 666 | 401 327 | 37 729 | 19 603 |
|
|
21 991 | 307 885 | 28 330 | 13 540 |
|
|
22 441 | 314 183 | 20 368 | 25 205 |
|
|
13 514 | 189 196 | 17 880 | 10 239 |
|
|
12 726 | 190 891 | 15 929 | 9 065 |
|
|
15 786 | 236 799 | 15 866 | 15 694 |
|
|
16 572 | 248 582 | 15 700 | 17 567 |
|
|
15 190 | 212 670 | 13 603 | 16 381 |
|
|
13 971 | 209 571 | 12 403 | 15 343 |
|
|
9 935 | 139 094 | 9 796 | 10 039 |
|
|
8 222 | 123 335 | 6 038 | 10 133 |
|
|
8 753 | 131 303 | 5 848 | 11 295 |
|
|
9 068 | 136 031 | 5 719 | 12 896 |
|
|
8 278 | 115 903 | 5 218 | 12 359 |
|
|
7 862 | 110 079 | 4 552 | 10 345 |
|
|
7 761 | 116 417 | 3 178 | 12 998 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте