Статистика Валерия Ведерникова. 34-й тур. Итоги

13 марта 2012 15:06

ЦСКА на протяжении пяти матчей не может выиграть у «Динамо», завершилась безголевая домашняя серия «Томи», «Терек» никогда ранее не забивал три гола в первые 20 минут игры, московский «Спартак» впервые при Валерии Карпине трижды подряд сыграл вничью. Об этом и другом — в обзоре Sportbox.ru.

ЦСКА — «Динамо» (1:1)

Пятый матч подряд армейцы не могут обыграть «Динамо», а мартовское дерби, как и все предыдущие, в очередной раз завершилось вничью.

20.03.2004. «Динамо» — ЦСКА — 1:1
18.03.2007. «Динамо» — ЦСКА — 1:1
21.03.2010. ЦСКА — «Динамо» — 0:0
09.03.2012. ЦСКА — «Динамо» — 1:1

Сейду Думбия снова отличился при судействе Михаила Вилкова. В 2011 году в Перми он сделал дубль («Амкар» — ЦСКА — 0:2), забил гол на берегах Дона (Ростов» — ЦСКА — 1:1), а в Химках записал на свой счет хет-трик (ЦСКА — «Спартак» Нч — 4:0).

После ухода из «Торпедо» в 2005 году Игорь Семшов на поле «Лужников» забивает практически каждый год, защищая цвета «Динамо», «Зенита» и сборной России.

31.03.2006. «Динамо» — «Сатурн» — 1:1
06.07.2008. ЦСКА — «Динамо» — 0:2
17.05.2009. ЦСКА — «Зенит» — 2:1
14.03.2010. «Спартак» — «Динамо» — 0:1
22.06.2011. «Спартак» — «Динамо» — 0:2
02.09.2011. Россия — Македония — 1:0

Подопечные же Леонида Слуцкого не в состоянии одержать победу на главном стадионе страны уже в пятом матче подряд.

18.11.2011. ЦСКА — «Рубин» — 1:2
22.11.2011. ЦСКА — «Лилль» (Франция) — 0:2. ЛЧ
21.02.2012. ЦСКА — «Реал» (Испания) — 1:1. ЛЧ
03.03.2012. ЦСКА — «Зенит» — 2:2

«Краснодар» — «Терек» (1:3)

Впервые игроки «Терека» в стартовые 20 минут забили три гола. Шамиль Асильдаров приближается к первой строчке в списке лучших бомбардиров команды в элите.

Шамиль Лахиялов — 18
Шамиль Асильдаров — 16
Маурисио — 11

Открыл счет забитым мячам в России поляк Мацей Рыбусь, до него в чемпионатах России огорчали голкиперов семеро его соотечествеников. Лучший бомбардир — Кшиштоф Лангевка (7 голов).

Игорь Лебеденко забил гол в составе шестой команды российского первенства.

«Рубин» — «Локомотив» (0:0)

Счет 0:0 — самый популярный как для «Рубина», так и «Локомотива» в чемпионатах России. Казанцы в 35-й раз сыграли «по нулям», «Локомотив» — в 79-й. Интересно, что другие российские топ-клубы чаще матчи первенства завершали со счетом — 1:1.

«Зенит» — 1:1 (60)
ЦСКА — 1:1 (79)
«Динамо» — 1:1 (88)
«Спартак» — 1:1 (81)

«Зенит» — «Кубань» (1:1)

С апреля 2009 года экс-игрок «Зенита» не поражал ворота своей бывшей команды на «Петровском». Тогда в составе «Химок» отличился Илья Максимов, который защищал цвета петербургского клуба в 2006–2007 годах. В отчетном поединке гол у гостей забил экс-форвард «Зенита» Алексей Ионов, причем он выиграл дуэль у Вячеслава Малафеева с 11-метровой отметки. Кстати, это первый реализованный пенальти гостей в Санкт-Петербурге с сентября 2008 года. Три с половиной года назад отличился армееец Вагнер Лав, а ЦСКА победил — 3:1. Отметим, что в составе «Кубани» также дебютировал воспитанник петербургского футбола Антон Соснин.

«Ростов» — «Крылья Советов» (1:0)

9 июля 2010 года ростовчане принимали столичный «Спартак» и победили 1:0, причем, на 81-й минуте арбитр Игорь Егоров оставил хозяев в меньшинстве, удалив Александра Гацкана. Повторилась история и в последнем туре нынешнего чемпионата, только на этот раз Егоров отправил Гацкана в раздевалку на 66-й минуте.

Нижегородец уже в четвертый раз в карьере удаляет игроков противоборствующей самарцам команды, но в большинстве волжане сумели добиться победы только в родных стенах.

18.10.2009. «Москва» — «Крылья Советов» — 2:1, удален Набабкин (56-я минута)
28.11.2010. «Зенит» — «Крылья Советов» — 0:0, удален Мейра (60-я минута)
25.09.2011. «Крылья Советов» — «Динамо» — 1:0, удален Гранат (36-я минута)
11.03.2012. «Ростов» -«Крылья Советов» — 1:0, удален Гацкан (66-я минута)

«Томь» — «Волга» (1:0)

Безголевая домашняя серия «Томи» остановилась на отметке 780 минут. Ее прервал Денис Бояринцев, который забил свой дебютный гол в составе томичей. За три с половиной года 34-летний полузащиник отличился лишь во второй раз.

Три последних гола Бояринцева в премьер-лиге в составах «Шинника», «Сатурна», «Томи».

14.09.2008. «Шинник» — «Амкар» — 1:2
25.07.2010. «Амкар» — «Сатурн» — 0:1
12.03.2012. «Томь» — «Волга» — 1:0

«Спартак» Нч — «Амкар» (1:2)

Команды по-прежнему не делят очки в Нальчике (три победы хозяев, три — гостей). Спартаковцы потерпели восьмое домашнее поражение, столько же у «Волги». Теперь в чемпионате есть два лидера по этому показателю. Пермяки в четырех последних играх премьер-лиги праздновали три победы, все со счетом — 2:1. Примечательно, что нальчане 13 из 29 голов забили в заключительные 15 минут, а игроки «Амкара» только в третий раз поразили ворота в первом тайме в гостевом поединке сезона-2011/12.

«Анжи» — «Спартак» М (0:0)

Страж ворот «Анжи» Владимир Габулов в 50-й раз сыграл на «ноль» в рамках чемпионатов России. Теперь таких голкиперов в нашем первенстве 19. Уже в этом сезоне компанию Габулову может составить вратарь «Зенита» Юрий Жевнов (48 «сухих» матчей).

Впервые при Валерии Карпине «Спартак» три раза подряд сыграл вничью. Любопытно, что в последний раз при одном наставнике красно-белые трижды подряд делили очки с соперниками весной 2006-го, когда у руля команды стоял Александр Старков. Летом же 2008 года «Спартак» три кряду встречи завершил вничью 1:1 — сначала с «Химками», потом с «Амкаром» и «Динамо», но в игре с подмосковной командой спартаковцами руководил Станислав Черчесов, а в остальных встречах обязанности главного тренера исполнял Игорь Ледяхов.