Чемпионат России ещё не возобновился, но уже начал удивлять. Так, не увенчался успехом поиск логики в действиях организаторов, настаивающих на переносе одного из центральных матчей 33 тура из Москвы в Казань.
История вопроса
Вкратце история вопроса такова. Матч «Спартака» и «Рубина» стоял в календаре 5 марта и, как все домашние матчи красно-белых, должен был пройти в Лужниках. По просьбе органов правопорядка, озабоченных состоянием общественного покоя в связи с выборами 4 марта Президента России, матчу пришлось искать новую нишу.
В субботу 3 марта Лужники заняты: там встречаются ЦСКА и «Зенит». Спартаковцы пытались попасть в этот день в Химки, но на такой вариант наложило вето «Динамо», которому 5 марта предстоит дома принимать «Анжи». Передвигать матч ещё раньше, на пятницу 2 марта, не позволяет международный календарь: в среду по всему миру играют сборные. Вариант переноса, наоборот, на более поздний срок – например, на 6 марта – тоже выглядел неподходяще. На момент принятия решения «Рубин» ещё оставался участником Лиги Европы, и матч очередной стадии у него был запланирован 8 марта. В итоге родилось мнение перенести встречу «Спартака» и «Рубина» из Москвы в Казань, а дату проведения оставить прежней – 5 марта.
Позиция «Спартака»
После того, как решение РФПЛ было обнародовано, Валерий Карпин разъяснил позицию своего клуба. «Спартак» хотел и по-прежнему хочет играть с «Рубином» в Москве, как это было предопределено календарем. Пусть в морозную погоду, но на хорошем поле. Дата – любая удобная сопернику и РФПЛ.
Позиция «Рубина»
Соображения «Рубина» по этой конкретной ситуации никто не оглашал. Но все предыдущие шаги казанского клуба его позицию, в общем-то, объясняли исчерпывающе.
Главное желание – как можно дольше не тревожить поле Центрального стадиона. Опыт двух предыдущих лет, когда ранние матчи тамошний газон практически убивали, диктовал некий набор охранных мер. Первейшая из них – перенос мартовских матчей на клубный стадион, где обычно квартируют дубль и вторая команда. Там «Рубин» хотел провести две игры с «Локомотивом», в чемпионате и кубке (11 и 20 марта соответственно). Но если к требованиям рядовой встречи премьер-лиги резервную арену ещё можно в пожарном порядке адаптировать, то матч повышенной сложности – а приезд «Спартака» переводит событие именно в такую категорию – органы правопорядка там проводить не позволяют. Значит, придётся выходить на поле Центрального. Вместо 1 апреля, как планировалось, – 5 марта. Почти на месяц раньше.
Здесь, пожалуй, уместен короткий экскурс. В 2010-м газон Центрального стадиона был сначала изранен февральским матчем Лиги Европы, состоявшемся при «минус 17», а потом добит тремя мартовскими играми, которые тоже прошли при отрицательных температурных значениях. На следующий год урок в Казани вроде бы извлекли и режим ранней эксплуатации значительно облегчили: февральскую встречу Лиги Европы перенесли в Лужники, а за весь март 2011-го на Центральном провели один-единственный матч. Хотя погода в тот день была, можно сказать, мягкой – всего-то «минус 4», – газон снова не выдержал: весь апрель и май «Рубин» опять маялся на пашне.
Сейчас дирекция Центрального стадиона, вынужденная делать вид, что ничего этого не было, бодрится и обещает. Поле, мол, будет в лучшем виде. И март, дескать, – это не февраль. Хотя в чём на казанских широтах заключается разница, не очень понятно. Прогноз на 5 марта, день предстоящей встречи со «Спартаком», обещает вечером «минус 12». Это практически столько же, сколько в Казани было 14 февраля, – тогда, когда «Рубин» принимал «Олимпиакос». Но та игра состоялась в Лужниках, эту же предстоит провести на поле Центрального.
Как раз в канун «Олимпиакоса» президент «Рубина» Дмитрий Самаренкин говорил, что природу не обманешь, что клуб учёл негативный опыт прошлых лет и что в такую пору играть в Казани можно только в условиях аномально тёплой зимы – нынче же стоит аномально холодная. Если с тех пор во взглядах клубного руководства на мир ничего не поменялось – а в природе-то всё по-прежнему, – то перенос матча 33 тура «Рубину» тоже, как и «Спартаку», должен быть не в радость. Казанскому клубу практически предписано ещё раз, третий год подряд, уничтожить свой газон.
Позиция РФПЛ
Таким образом, необходимость встречаться в Казани не отвечает интересам ни одной команды, ни другой (в случае с «Рубином» речь идёт об объективных интересах – свою позицию, стоит повторить, татарский клуб не обнародовал). После поражения в Пирее стало ясно, что играть 8 марта в Лиге Европы «Рубину» не грозит. А потому у РФПЛ была возможность вернуть матч в Москву и назначить его, допустим, на 6 или 7 марта. Такой шаг позволил бы исправить ситуацию – к взаимному, хочется верить, удовлетворению. Но в пятницу Сергей Прядкин подтвердил: матч состоится 5 марта в Казани. Если это принципиальность, то, думается, совершенно здесь неуместная – спрос на здравый смысл в данном случае очевидно выше. Если же за твёрдостью главы РФПЛ стоит какой-то иной резон, хотелось бы его знать.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Наполи - Кальяри. Чемпионат Италии. Тур 2
- Пиза - Рома. Чемпионат Италии. Тур 2
- Гендиректор «Спартака» заявил, что клуб не собирается увольнять Станковича
- Станкович — о свисте фанатов в адрес футболистов «Спартака»: «Болельщики были правы, я бы и сам себя освистал»
- Галатасарай - Ризеспор. Чемпионат Турции. Тур 4
- Футболист «Сочи» Литвинов — после поражения от «Спартака»: «С судьей общайтесь, скажите ему самое хорошее»
- Футболист «Спартака» Умяров об отмененной красной карточке в матче с «Сочи»: «Чисто физически ноги не мог убрать»
- Уфа - Чайка. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Защитник «Сочи» Марсело: «Во втором случае сложно понять, за что назначен пенальти»
- Спартак - Сочи. Интервью Деяна Станковича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Спартак - Сочи. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Тренер «Сочи» — о матче со «Спартаком»: «Пенальти спорный. Не понимаю, зачем добавили столько минут ко второму тайму»
- «Не хочу участвовать не в своей войне». Станкович — о менее эмоциональном поведении во время матчей
- Шинник - Черноморец. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Болонья - Комо. 1:0. Победный гол Риккардо Орсолини (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Спартак - Сочи. Интервью Эдуардо Докампо после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Любой тренер будет уволен при таких результатах, но есть определенные обстоятельства» — тренер «Сочи» о возможной отставке Морено
- Спартак - Сочи. Интервью Эсекьеля Барко после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Тренер «Сочи»: «Пенальти был непонятным. Морено хотел узнать причину этого решения и был удален»
- Алавес - Атлетико. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Спартак» вымучил победу над худшей командой РПЛ. Станковича спас VAR
- Полузащитник «Спартака» Барко признан лучшим игроком матча РПЛ против «Сочи»
- Овьедо - Реал Сосьедад. 1:0. Гол Леандера Дендонкера (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Челси» объявил о переходе Гарначо из «МЮ», контракт с форвардом рассчитан до 2032 года
- «Сочи»: «Пять пенальти в наши ворота за семь туров. Совпадение?»
- Главный тренер «Сочи» Морено получил красную карточку после финального свистка в матче со «Спартаком»
- Дубль Барко с пенальти принес «Спартаку» победу в матче «Сочи»
- «Идем дальше». Соболев поздравил «Зенит» с победой над «Пари НН»
- Спартак - Сочи. 2:1. Гол Эсекьеля Барко с пенальти (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Спартак» — «Сочи» — 2:1. Барко реализовал пенальти в матче РПЛ. Видео
- Ростов - Ахмат. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 7
- Партизан - Радник. Чемпионат Сербии. Тур 7
- Спартак - Сочи. ВАР отменил удаление Умярова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Лилль» забил семь голов за тайм в ворота «Лорьяна» в матче Лиги 1
- «Спартак» — «Сочи» — 1:1. Судья Абросимов отменил красную карточку Умярову после подсказки VAR. Видео
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 6 | 5/0/1 | 17-3 | 15 |
2 | ЦСКА | 6 | 4/2/0 | 14-5 | 14 |
3 | Локомотив | 6 | 4/2/0 | 16-9 | 14 |
4 | Зенит | 7 | 3/3/1 | 13-7 | 12 |
5 | Балтика | 6 | 3/3/0 | 11-5 | 12 |
6 | Спартак | 7 | 3/2/2 | 10-11 | 11 |
7 | Рубин | 7 | 3/2/2 | 10-12 | 11 |
8 | Динамо | 6 | 2/2/2 | 7-6 | 8 |
9 | Крылья Советов | 6 | 2/2/2 | 9-12 | 8 |
10 | Ахмат | 6 | 2/1/3 | 7-8 | 7 |
11 | Оренбург | 7 | 1/4/2 | 9-10 | 7 |
12 | Акрон | 6 | 1/3/2 | 9-8 | 6 |
13 | Динамо Мх | 6 | 1/2/3 | 3-9 | 5 |
14 | Ростов | 6 | 1/1/4 | 6-11 | 4 |
15 | Пари НН | 7 | 1/0/6 | 4-14 | 3 |
16 | Сочи | 7 | 0/1/6 | 4-19 | 1 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
29 906 | 209 348 | 36 666 | 20 893 |
|
17 408 | 104 452 | 26 960 | 7 857 |
|
14 965 | 104 758 | 20 903 | 7 048 |
|
14 846 | 89 076 | 18 943 | 12 797 |
|
22 301 | 136 847 | 17 893 | 21 758 |
|
16 120 | 96 721 | 15 872 | 16 616 |
|
15 101 | 90 610 | 13 655 | 16 548 |
|
18 250 | 109 500 | 12 108 | 24 392 |
|
10 021 | 60 129 | 11 933 | 8 109 |
|
15 637 | 93 826 | 9 198 | 18 857 |
|
8 155 | 48 934 | 7 623 | 8 688 |
|
11 878 | 71 271 | 6 532 | 14 551 |
|
9 420 | 65 942 | 6 025 | 11 966 |
|
6 983 | 48 882 | 5 725 | 10 126 |
|
6 073 | 36 441 | 4 645 | 7 501 |
|
10 120 | 70 841 | 2 205 | 16 056 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru