Обозревая футбольное межсезонье, Sportbox.ru проводит исследование селекционной деятельности клубов российской премьер-лиги. Основанием для предположений и выводов стала, разумеется, прошедшая часть сезона. Продолжают сериал клубы Поволжья, чьи кадровые приоритеты совпадают в планах, но пока отличаются в реальности.
Мечты Нижнего
Глядя на турнирное положение «Волги», трудно предположить, что укомплектована эта команда практически идеально. По крайней мере, если иметь в виду глубину состава. На каждую позицию клуб располагает двумя, а то и тремя исполнителями примерно одинакового уровня. Показательным в этом смысле стал последний матч года в Самаре. Накануне из лагеря нижегородцев слышались сетования по поводу неоправданной суровости судей, из-за которой под дисквалификацию одновременно попали сразу пять игроков. Однако же, сменив полсостава, «Волга» выдала едва ли не самый зрелищный свой матч за всю осень, который не стал победным только по стечению обстоятельств.
Хотя удивляться такому повороту не стоит. «Волга» чрезвычайно активно комплектовалась в ходе двух предыдущих трансферных окон и первой в лиге уже к 26 августа исчерпала 35-местную квоту, предусмотренную регламентом для заявки по форме 3А. Говоря иначе, этой зимой клуб имел право пополняться только игроками не старше 1990 года рождения. Надо думать, в Нижнем Новгороде с большим воодушевлением встретили недавнее решение исполкома РФС расширить заявочные рамки ещё на пять позиций. Без этой «амнистии» предстоящее трансферное окно по сути не имело бы для «Волги» особого смысла.
Хотя, возможно, нижегородцы успешно поработали бы и в ограниченных возрастных рамках. По крайней мере, председатель правления ФК «Волга» Дмитрий Сватковский не так давно заявил, что новая селекционная политика клуба будет иметь как раз молодёжный акцент. Если учесть, что в ноябре новым спортивным директором клуба стал Дмитрий Поляцкин, прежде зарекомендовавший себя на менеджерской работе в Академии имени Коноплёва и молодёжной сборной России, озвученные намерения можно, видимо, считать серьёзными.
Впрочем, сохранить место в премьер-лиге – а задача перед «Волгой» стоит именно такая – силами вчерашних пацанов едва ли возможно, для этого больше подходят люди проверенные. И в первую очередь укрепления сегодня требует позиция центрфорварда. При всём внешнем богатстве выбора – а только во втором круге тренеры пробовали на переднем рубеже пятерых исполнителей – настоящего голеадора в команде так и не нашлось. Восемь мячей, забитых нижегородцами в семнадцати матчах после летнего перерыва, – показатель красноречивый.
Вероятно, не помешал бы команде и левый хавбек, поскольку после отправки Гогиты Гогуа на перевоспитание соответствующую бровку закрывали совместители. К слову, часть грузинской диаспоры «Волгу», судя по всему, зимой покинет, и в этом случае в составе могут обнажиться ещё какие-то слабости, которые потребуют участия селекционной службы.
Дела Самары
Если нижегородцы привлекать молодёжь только планируют, то самарцы уже вовсю разрабатывают этот пласт. Линию Александра Тарханова, нашедшего место в составе для Ибрагима Цаллагова, Антона Соснина, Юрия Кириллова, Павла Яковлева, продолжил Андрей Кобелев, который дал богатую практику премьер-лиги ещё и Сергею Петрову с Алексеем Концедаловым. Причём, чем ближе к концу сезона, тем крепче, кажется, становилось тренерское доверие. В октябре – ноябре в стартовом составе «Крыльев» практически всегда присутствовали четверо, а то и пятеро игроков до 1990 года рождения: такой поддержки молодёжная сборная не знала ни в одном другом клубе премьер-лиги.
Хотя, конечно, и роль опыта преуменьшать не стоит. Поправить своё турнирное положение «Крыльям» удалось во многом благодаря участию двух умудрённых мастеров – 29-летнего голкипера Сергея Веремко и 28-летнего форварда Сергея Корниленко. Хотя – вот такой занятный парадокс – именно их позиции требуют сегодня укрепления. Потому что замены белорусам по сути нет. Резервный вратарь Давид Юрченко команду по истечению срока контракта покинул, а резервный нападающий Димитар Макриев в своей состоятельности никого пока не убедил (ещё один малоубедительный форвард Нейц Печник после окончания арендного договора возвращается в Португалию).
По словам Андрея Кобелева, он рассчитывает, что зимой удастся приобрести по одному исполнителю в каждую линию. Хотя в обороне, например, можно разглядеть пару позиций, требующих внимания. Во-первых, левый фланг, где за сезон было испытано, кажется, пять игроков. Сюда в тольяттинской «Академии» уже приобретён 19-летний Дмитрий Голубев, но премьер-лига едва ли сразу окажется юноше по зубам. Во-вторых, центр, правда, с существенной оговоркой. Формально эта позиция закрыта: на два места претендуют пять соискателей, – а потому уместен будет только такой новичок, который превосходит имеющихся исполнителей классом. Аналогичный критерий справедлив и в отношении хавбеков. Численно игроков этого амплуа достаточно, особенно в центральной зоне, и подписывать неочевидных кандидатов никакой необходимости у клуба нет.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Ташуев — об уходе из «Ахмата»: «Были проблемы с некоторыми футболистами. После матча с «Уралом» игроки позволили себе определенные вещи»
- Сборная России по футболу готовится к матчу с Нигерией без Сафонова
- Акинфеев — о победе ЦСКА в Кубке России: «22‑й трофей, но эмоции всё те же»
- Гризманн продлил контракт с «Атлетико» до 2027 года
- В «Ботафого» заявили о переходе защитника «Краснодара» Кайо
- «Акинфеев вытащил серию пенальти и в очередной раз принес ЦСКА Кубок России» — Масалитин
- Чанов: «ЦСКА будет реальным претендентом на золото в следующем сезоне»
- Агент Клюев — о состоянии здоровья Головина: «Всё порядке. Саша готовится к новому сезону по плану, который выдал «Монако»
- «Порту» не заинтересован в переходе Сперцяна — СМИ
- Португальский агент: «Все идет к тому, что в ближайшее время российские клубы и сборные смогут играть на международных турнирах»
- Погостнов рассказал, что ориентируется в игре на защитника «Реала»
- Арбитражный суд принял к производству дело клиники спортивной медицины против «Химок» на 1,2 млн рублей
- Министр спорта Дегтярев поздравил ЦСКА с победой в Кубке России по футболу
- «Реал» возглавил рейтинг УЕФА, в топ‑200 четыре команды из России
- Мексиканский «Крус Асуль» выиграл Кубок чемпионов КОНКАКАФ
- «Барселона» интересуется полузащитником «Арсенала» — СМИ
- Нападающий Делап близок к переходу в «Челси» — СМИ
- Неймар забил гол рукой в матче чемпионата Бразилии и получил красную карточку
- Криштиану Роналду отреагировал на победу сборной Португалии на юношеском чемпионате Европы
- «Не останусь там, где меня больше не хотят видеть». Ачерби объяснил отказ от вызова в сборную Италии под руководством Спаллетти
- Президент Франции Макрон принял футболистов «ПСЖ» в Елисейском дворце и пожал руку Сафонову
- Игорь Акинфеев пройдет допинг‑контроль после Суперфинала Кубка России
- Гинер: «В следующем сезоне, надеюсь, поздравлю ЦСКА и с чемпионством, и с Кубком»
- Сутормин: «Пока не знаю, что с будущим. Есть желание остаться в «Ростове»
- Футболист ЦСКА Пьянич — о своем будущем: «Знаю, чего хотят клуб и тренер. Возьму время на размышление»
- Президент РФС: «Скорее всего, будет принято решение сохранить 16 клубов в РПЛ»
- Овьедо - Кадис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Картахена - Мирандес. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Депортиво - Эльче. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Ростов - ЦСКА. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- Тренер ЦСКА Николич: «Настроен в следующем сезоне только на золото в чемпионате. Надо быть максималистом»
- Вратарь Тороп подписал новый контракт с ЦСКА до 2030 года, заявил Николич
- Комличенко заявил, что больше не сыграет за «Ростов»
- «Ждем мнение РПЛ и ФНЛ, после чего будет приниматься решение». Дюков — о ситуации с заменой «Химок» в РПЛ
- Глава РФС — о матче ЦСКА с «Ростовом»: «Напряженная борьба. Это плюс по сравнению со вчерашним финалом»
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru