Он отметился хет-триком в своём восьмом матче премьер-лиги: так быстро эта бомбардирская вершина не покорялась, кажется, ни одному из видных мастеров атаки современного российского футбола. В традиционной рубрике «Фигура» Sportbox.ru представляет форварда, чьи голы решили исход центрального матча 29-го тура чемпионата страны.
Пытаясь понять феномен Эменике, начинать стоит, пожалуй, с внешних параметров. Как сообщают официальные источники, при росте 182 см нигериец весит 90 кг. Чтобы осознать, насколько уникальны эти характеристики, стоит обратиться к примерам других игроков аналогичного типажа. Вот, к примеру: Роман Адамов – 187 – 79, Александр Бухаров – 193 – 91, Ян Голенда – 186 – 82, Сергей Давыдов – 188 – 85, Сейду Думбия – 179 – 75, Владимир Дядюн – 183 – 77, Фелипе Кайседо – 185 – 80, Сергей Корниленко – 185 – 78, Кевин Кураньи – 190 – 88, Юра Мовсисян – 181 – 81. Армянский футболист, пожалуй, единственный среди форвардов-таранов, чья росто-весовая разница составляет ровно сотню: у всех остальных она выше. У Эменике такой показатель равен 92-м: это антропометрия скорее хоккеиста, нежели футболиста. Тем удивительнее, с какой скоростью форвард перемещает такой вес по полю. В матче с «Локомотивом» был эпизод, когда ситуация вынудила спартаковца соревноваться в гладком беге с Ренатом Янбаевым, и одному из самых быстрых, по версии Гуса Хиддинка, игроков мира Эменике нисколько не уступил. Можно только представить состояние защитников, которым приходится сталкиваться с таким абсолютно уникальным для РФПЛ сочетанием скорости и массы. Школьный курс физики намекает, что соревнование это – занятие для оппонентов африканца малоперспективное.
Прорывы спартаковского новичка оставляют настолько специфичное впечатление, что обычные языковые краски для их описания кажутся слишком бледными. Попытка найти подходящее сравнение подсказывает образ буйвола, одному из видов которого, к слову, очень неплохо живётся в саваннах Нигерии. В игровом облике Эменике определённо есть что-то от мощи этого зверя, который, как утверждают энциклопедии, «в случае серьёзной опасности или в атаке может развивать очень большую скорость». Видеть красно-белого африканца в серьёзной опасности пока не приходилось, но что касается атаки – правда в каждой букве.
Сегодня на счету Эменике шесть голов в чемпионате России. И они, пожалуй, уже способны дать какое-то представление об игровых достоинствах форварда. Ровно половина забита после сокрушающих забегов из глубины. Причём второй мяч в ворота «Локомотива» отнюдь не самый эффектный среди исполненных в таком жанре: кроме скорости форварду там ничего по сути и не понадобилось. А вот результативные рейды во владения «Краснодара» и особенно «Крыльев» получились шикарными без всяких натяжек. Ещё два гола родились в результате могучих выстрелов из-за штрафной – заключительный в ворота железнодорожников и второй в августовском матче с ЦСКА, позволивший «Спартаку» спасти игру. Явление примечательное, поскольку в целом ударами издали записные бомбардиры российского чемпионата владеют неважно. На памяти разве что нечастые удачи Александра Кержакова и ещё более редкие попадания Вагнера. Так что и в этом смысле Эменике видится фигурой нетривиальной.
А вот что касается игры в штрафной площади, то тут нигериец ничем ещё себя не проявил. Немного карикатурный гол на второй минуте встречи с «Локомотивом» словно намекнул на сдержанные умения спартаковца в этом разделе бомбардирского ремесла. Не осталось в памяти и случаев умелой игры головой, без чего по-настоящему классному форварду никак нельзя.
В общем, за Эменике стоит ещё понаблюдать. Как бы ни впечатлял этот хет-трик, восторженных тонов пока лучше остерегаться. К умеренности взывают не только сугубо игровые сомнения, о которых сказано выше. Сегодня абсолютно неясно, как справится форвард с успехом, какой уровень стабильности сумеет выдержать. Сложно сказать, как будут складываться его игровые взаимоотношения с Веллитоном, готов ли он в случае необходимости ненадолго присесть на лавочку, причём без потери качества, как умеет, например, Ари. И к тому же, если это действительно такой безупречный мастер, как нам сейчас хочется думать, непонятно, почему из Турции его не забрали в какую-нибудь элитную лигу. В общем, как ни банально, но только время способно дать ответ, насколько далеко в своих голевых подвигах зайдёт в России этот красно-белый буйвол.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Экс‑тренер «Химок» Артига возглавил самый титулованный клуб чемпионата Анголы
- ФК «Зенит» продлил контракты с воспитанниками академии Шиловым и Кондаковым
- Лоськов назначен советником генерального директора «Локомотива» по спортивным вопросам
- «Осер» отклонил трансферное предложение «Краснодара» по полузащитнику Перрену — СМИ
- Бомж проник в номер защитника «Флуминенсе» на клубном ЧМ в США и уснул
- Учредитель «Акрона» Морозов: «Мне кажется, вряд ли Дзюба станет тренером»
- Председатель правления ПАО «Газпром» Миллер провел встречу с тренером «Зенита» Семаком
- Божович: «Дзюбе футбол до сих пор в радость. Артем — человек с сильным характером»
- «Ничего страшного для ЦСКА в уходе Пьяинича не будет» — Масалитин
- «ПСЖ» избавится от Сафонова ради украинца? Вратаря сборной России уже ждут в Англии
- ЦСКА объявил о продлении контракта с Гайичем до 2027 года
- «Если «Крылья Советов» будут в десятке по итогам сезона РПЛ, это будет достойно» — Циклаури
- «Захаряна не мучают никакие травмы, он готовится к сезону» — агент футболиста
- «Спартак» Станковича мы увидим во втором сезоне. Посмотрим, какие будут результаты сейчас» — Божович
- «В Сербии на матч сборной России соберется полный стадион» — Божович
- «Спонсора так и не нашли». Казанский «Сокол» выставил на продажу комплекты основной формы за 100 тысяч рублей
- Сафонов входит в сферу интересов «Галатасарая» и «Борнмута» — СМИ
- «Интер Майами» сыграет против «ПСЖ» в первом раунде плей‑офф клубного чемпионата мира
- «Интер Майами» и «Палмейрас» сыграли вничью в матче клубного чемпионата мира, Месси не забил в свой день рождения
- Мбаппе тренируется по индивидуальной программе после острого гастроэнтерита
- «Рома» хочет продать Шомуродова и сохранить Довбика — СМИ
- Масалитин — о Карпине в «Динамо»: «Будет тяжело, но он знал, куда шел»
- «ПСЖ» и «Ботафого» вышли в 1/8 финала клубного чемпионата мира
- Экс‑футболист ЦСКА Бийол перешел в «Лидс» за 22 миллиона евро
- Павлюченко выложил совместное фото с Овечкиным после игры в пляжный волейбол
- Глава совдира «Крыльев» — о слухах про Джабраилова и Черчесова‑младшего: «Реакция у меня простая, прочитал — улыбнулся»
- Глава совдира «Крыльев Советов» анонсировал уход Ивана Сергеева
- Экс‑футболист «Крыльев Советов» Джорджевич вошел в тренерский штаб «Спартака»
- Аршавин: «В «Базеле» у Челестини результаты были хорошие, но Абаскаль тоже приходил из Швейцарии и показал не лучшую работу»
- Аршавин: «Российские игроки, которые могли бы усилить «Зенит», выбрали другие клубы»
- Аршавин: «Несколько раз звал Кузяева в «Зенит». Если он сейчас придет, то я буду рад»
- «Манчестер Юнайтед» и «ПСЖ» заинтересованы в приобретении Сперцяна — СМИ
- Футболисты ЦСКА провели первую тренировку при новом тренере Челестини
- «Крылья Советов» продлили контракты с Рахмановичем и Витюговым, Божин вернулся в команду
- Тренеру ЦСКА подло мстят за выбор России. Даже тюрьмой в Европе угрожают
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru