Под откос

29 октября 2011 21:23

Столичный «Спартак» на своем поле разгромил земляков из «Локомотива» в центральном поединке 29-го тура чемпионата России, прервав впечатляющую 12-матчевую беспроигрышную серию железнодорожников.

И Валерий Карпин, и Жозе Коусейру с первых минут бросили в бой по три номинальных форварда, что сразу показало настрой обоих коллективов. «Спартак» никак не стал возмещать потерю де Зеува в центре поля, посчитав, видимо, что одного Кариоки и вернувшегося в состав Парехи для сдерживания атакующих сил противника вполне хватит.

Впрочем, сдерживать ударную волну с самого старта пришлось гостям. И это им, прямо скажем, не удалось. Уже на второй минуте Эменике вывел красно-белых вперед после прострела Макгиди. Через несколько мгновений цифры на табло могли отражать двукратное преимущество спартаковцев, но Ари не сумел попасть в дальний угол.

После этого эпизода «Локо» вроде бы встрепенулся, но зевнул контратаку, в которой поучаствовали Эменике, Макгиди и Макеев. Завершающий удар выпало наносить нигерийцу, но он замешкался и заработал всего лишь угловой.

Игра сильно напоминала московскую встречу «Спартака» и «Зенита», когда в первые 20 минут хозяева полностью доминировали на поле. Правда, надолго тогда команду Карпина не хватило, однако гол она забила именно в тот момент, когда питерцы игру от своих ворот отодвинули.

Вот и здесь «Локомотив» к 15-й минуте вроде бы собрался и начал ход встречи выравнивать, но тут же пропустил снова. Ари сделал «закидушку» на Эменике, тот с легкостью ушел от двух защитников и, не входя в штрафную, выстрелил из пушки мимо Гилерме, оформив дубль.

Железнодорожники на все это безобразие первым ударом в створ ответили на 20-й минуте, когда да Кошта мощно зарядил издали со штрафного, но Дикань, впервые вступивший в игру, отвел угрозу.

«Спартак» выглядел и физически, и психологически сильнее соперника, который и не успевал за футболистами красно-белых, и просто не понимал, что происходит на поле. При таком раскладе на исходе получаса встречи хозяева могли довести счет до крупного, но после подачи со штрафного Эменике чуть-чуть не попал в ворота после удара головой.

В конце концов «Локо» все же решил в первом тайме пойти большими силами в атаку и едва не извлек из этого плоды. Сначала защитники «Спартака» забыли в своей штрафной Игнатьева, но тот умудрился пробить не в створ, а в сторону углового флага. А затем в борьбе с Макеевым в штрафной завалился Обинна, но арбитр матча Еськов оставил эпизод без внимания.

Однако в концовке хозяева вновь взяли игру в свои руки и спокойно довели поединок до перерыва с устраивающим их счетом.

Ни 15-минутная пауза, ни выход Торбинского вместо Игнатьева ситуацию в матче не изменила: сразу после возобновления игры «Спартак» обязан был забивать долгожданный третий мяч. Эменике в очередной раз спокойно ушел от железнодорожных оборонцев, но при выходе один на один не смог переиграть Гилерме.

Но не прошло и пяти минут, как справедливость восторжествовала. Сверхактивный спартаковский нигериец, заслуживший хет-трик, вновь заставил рукоплескать красно-белую публику. Кариока сместился с правого фланга, отдал пас Эммануэлю, а тот просто двинул по мячу, что есть мощи, прошив ноги да Кошты и Гилерме в придачу.

Цифры 0:3 пугающе воздействовали на президента красно-зеленых Ольгу Смородскую, которая тут же поспешила покинуть Лужники…

Пожалуй, лишь после этого «Локомотив» действительно проснулся и даже на какое-то время прописался на половине поля соперника. Особенно активно проявлял себя на правом фланге Обинна, что заставило Карпина бросить в бой Шешукова вместо получившего повреждение еще в первом тайме Макеева, который за скоростным оппонентом уже не поспевал.

«Спартак» спокойно отдал мяч «Локо», сосредоточившись на контратаках, роль первой скрипки в которых исполнял Макгиди, который немного неожиданно провел весь матч на левой бровке, предоставив правую Ари.

Если болельщики «Локомотива» еще питали какие-то надежды хотя бы на ничью, то окончательно убил их веру в команду Обинна, который за 10 минут до конца получил вторую желтую карточку за жесткий стык с Сухи и покинул поле, вбив последний гвоздь в крышку красно-зеленого гроба.

Таким образом, «Спартак» догнал по очкам своего соперника по дерби, но потеснил его с третьей строчки благодаря победам в обеих личных встречах, закончившихся с общим счетом 5:0.