Загадка одного невызова.



Ринат Саярович Билялетдинов, один из тех в футболе, кто не робеет формулировать остро, недавно в ютуб-шоу «Загоны» поделился своим пониманием того, как влияет на игрока изменение семейного статуса.
– Футболист, который женился, переходит в другое состояние и находится одной ногой в футбольном небытие. На него давит дополнительная нагрузка. Первые полгода после перехода на новую стадию футболист подвержен травматизму. Особенно приводящих мышц – сами дофантазируете, почему это происходит. Через полгода он вырывается из этого и стабилизируется, а затем рождается ребенок. И это ещё полгода. Пока ребёнок ползает, футболист-папа тоже на поле ползает. Потому что если он добросовестный человек, то ночью к ребенку встаёт. Раз он делает так, то ночью спит не очень хорошо и приходит на тренировку не в том состоянии, в котором должен. Как только ребёнок встаёт на ноги, то и футболист возвращается в тонус.
Слова эти, произнесённые человеком 64 лет, на тренерских глазах которого прошли судьбы десятков, если не сотен молодых игроков, не стоит игнорировать тому, кто пытается осмыслить происходящее сегодня с Матвеем Сафоновым. Потому что в декабре вратарь женился, а в июне стал отцом: как раз в дни Евро-2020 супруга родила ему дочь.
https://twitter.com/FCKrasnodar/status/1405840142758252546?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1405840142758252546%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.sports.ru%2Ffootball%2F1098225425-u-matveya-safonova-rodilas-doch.htmlА предмет для осмысления налицо. Один из самых ярких талантов поднимающегося поколения отсутствует среди тех, кто вызван на ближайшие матчи сборной России. И это режет глаз тем более остро, что в списке сегодня аж пять вратарей. Пять! Но даже среди пяти Сафонова нет.
Впрочем, невызов – это следствие. А нам важнее понять причину. Важнее знать, например, почему Матвей не сыграл в предыдущем матче своего клуба. Дзюбу-то, другого отверженного, в прошлые выходные выпустили хотя бы на пару минут, а Сафонов со скамьи так и не поднялся. В том самом матче против «Арсенала» его имя появилось в протоколе, но только среди запасных, и трудно сказать, когда подобное случалось прежде. За последние годы мы привыкли к тому, что, если Сафонов не играет, это всегда имеет понятное объяснение – либо нездоровье, либо передышка в плотном игровом графике. Сейчас не было ни того, ни другого. Да к тому же теперь Матвей в «Краснодаре» ещё и капитан. И вдруг на лавке. Как так?
Впрочем, совсем отвергать версию нездоровья, пожалуй, не стоит. Потому что год Сафонов начинал с неприятной мышечной травмы – и доктора очень опасались рецидива. Конечно, сейчас времени прошло уже много, вполне достаточно для полного восстановления, но коварство мышечных травм именно в том, что они несут риски перехода в хронические. Вроде бы спрячутся на какое-то время, заставят поверить, что ушли насовсем, – а потом в самый неподходящий момент вдруг остро о себе напомнят. Да к тому же был ещё эпизод на летних сборах: в спарринге с «Нюрнбергом» Матвей столкнулся с соперником и не смог доиграть матч – не исключено, сегодня мы имеем дело с эхом этой травмы.
Искать разгадку кризиса Сафонова вот так, на ощупь, приходится потому, что очевидных, зримых объяснений происходящего нет. Ошибки? Ну да, случаются, а кто безгрешен совсем?. Во втором туре с «Химками» Матвей позволил сопернику перехватить свой пас, что стоило пропущенного гола и итогового поражения. В следующем матче, с «Зенитом», мог бы, возможно, выручить при третьем мяче, хотя настаивать на этом трудно, учитывая расстояние, силу удара и его траекторию (мяч пошёл над плечом вратаря – очень сложная для отражения зона).


Но это всё. То есть даже с придирками набирается немного, а если учитывать, что Сафонов ещё и выручал, оснований для перевода на скамью, честно говоря, не просматривалось.
Когда-то, пару лет назад, Виталий Кафанов говорил, что видит в Сафонове потенциал сопоставимый с Акинфеевым, а самую большую опасность усматривает в возможной звёздной болезни. И теперь этот же самый Кафанов не находит для сменщика Акинфеева места даже в пятёрке. Может быть, Матвей действительно не устоял под напором искушений? Не стоит сомневаться, что тренер в теме и мог отреагировать, если получил сигнал. Дебют в сборной, повязка капитана в клубе, единодушное признание коллег – было от чего закружиться буйной голове.

Среди тех, кто не скупился на комплименты в адрес Сафонова, замечен, в частности, и Маринато Гилерме. Где-то с месяц назад вратарь «Локомотива» признался, что больше не ждёт вызова в сборную, поскольку, с одной стороны, уже годы, уже 35, а с другой – напор молодых конкурентов. «Уверен, Сафонов – это вратарь на 10-12 лет вперёд», – говорил черкизовский капитан. И вдруг вот такой поворот: сегодня Гиля в сборной, а Матвей нет.
А в ближайшее воскресенье их клубы встречаются между собой. Согласитесь, интрига. И неплохой способ всё-таки разобраться с тем, что происходит с Сафоновым.
В матче 5-го тура чемпионата России «Локомотив» примет на своём поле «Краснодар». Игра состоится в воскресенье, 22 августа, начало в 16:00. Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ ПРЕМЬЕР», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.
- «Рубин» благодаря голу Даку с пенальти обыгрывает «Оренбург» после первого тайма матча Кубка России
- Рубин - Оренбург. 1:0. Гол с пенальти Мирлинда Даку (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» — «Оренбург» — 1:0. Даку реализовал пенальти на 30‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Футболист ЦСКА Гайич пожелал Файзуллаеву удачной карьеры в Турции
- В «Пари НН» рассказали о сроках возвращения команды на домашний стадион в Нижнем Новгороде
- Рубин - Оренбург. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг.
- Полузащитник ЦСКА Мухин перешел на правах аренды в «Сочи»
- Нападающий Обамеянг вернулся в «Марсель»
- Футболист «Зенита» Лобов: «Первая поездка в Грозный, дебют, победа — эмоции только положительные»
- Сумма трансфера Фернандеша в «Спартак» составила €20,7 млн, еще €7,2 млн предусмотрены в виде бонусов
- «Рубин» и «Оренбург» назвали стартовые составы на матч Кубка России
- «С учетом ситуации, в которой находится Россия, странно покупать акции турецкого клуба». Журова — о Садыгове на фоне письма сотрудников «Химок»
- Экс‑защитник «Химок» Терехов: «То, что Садыгов купил турецкий клуб, — это даже не удивление, а введение в ступор и непонимание»
- Станковичу привезли топового португальца. Столько «Спартак» не платил никогда!
- Бывший футболист «Химок» Терехов: «Открытое письмо подписали более 100 человек. Сумма задолженности более шести месяцев»
- «Спартак» объявил о переходе футболиста «Бешикташа» Жедсона Фернандеша
- «Победа досталась за счет характера и самоотдачи» — футболист «Зенита» Михайлов о матче с «Ахматом»
- «Тоттенхэм» обыграл «Арсенал», забив победный гол с центра поля
- «Милан» забил девять мячей «Перт Глори» в товарищеском матче, «Барселона» разгромила «Сеул»
- Семин: «Естественно, что «Краснодар» лихорадит. Игроки еще находятся в прошлом сезоне»
- Футболист «Спартака» Заболотный избежал дополнительной дисквалификации после удаления в матче с «Балтикой»
- «В Грозном на последних минутах всегда нужна максимальная концентрация» — футболист «Зенита» Адамов
- Дивеев: «Начинаешь идти на мяч, а Дзюба в этот момент бьет тебя в корпус. Большинство нападающих в РПЛ так не делают»
- К Писарскому есть интерес из Белоруссии, сообщил агент
- Футболист «Ахмата» Конате считает РПЛ более интересным турниром, чем чемпионат Саудовской Аравии
- «Информация о приобретении владельцем «Химок» турецкого клуба стала настоящим шоком». Открытое письмо сотрудников «красно‑черных»
- Динамо» объявило о переходе полузащитника Рубенса из «Атлетико Минейро»
- Миранчук — король футбола в США. Россиянин круче самого Месси
- Месси дал пощечину футболисту «Атласа» в матче Кубка лиг
- «Рубин» — «Оренбург»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 31 июля
- «Манчестер Юнайтед» обыграл «Борнмут» в матче Летней серии АПЛ
- «Интер Майами» обыграл «Атлас» в матче Кубка лиг, Месси отдал две результативные передачи
- «Атланта» проиграла «Некаксе» в матче Кубка лиг, Миранчук забил гол
- Миранчук забил гол за «Атланту» в матче Кубка лиг
- «Файзуллаев хочет играть» — Гасилин об уходе футболиста из ЦСКА
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Локомотив | 2 | 2/0/0 | 5-1 | 6 |
2 | Акрон | 2 | 1/1/0 | 5-1 | 4 |
3 | Балтика | 2 | 1/1/0 | 4-1 | 4 |
4 | Рубин | 2 | 1/1/0 | 4-2 | 4 |
5 | Крылья Советов | 2 | 1/1/0 | 3-1 | 4 |
6 | Зенит | 2 | 1/1/0 | 4-3 | 4 |
7 | Динамо | 2 | 1/1/0 | 2-1 | 4 |
8 | ЦСКА | 2 | 1/1/0 | 2-1 | 4 |
9 | Краснодар | 2 | 1/0/1 | 4-2 | 3 |
10 | Спартак | 2 | 1/0/1 | 1-3 | 3 |
11 | Оренбург | 2 | 0/2/0 | 1-1 | 2 |
12 | Динамо Мх | 2 | 0/1/1 | 1-2 | 1 |
13 | Ростов | 2 | 0/0/2 | 1-3 | 0 |
14 | Ахмат | 2 | 0/0/2 | 1-4 | 0 |
15 | Пари НН | 2 | 0/0/2 | 0-5 | 0 |
16 | Сочи | 2 | 0/0/2 | 0-7 | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
29 394 | 58 789 | 35 333 | 23 456 |
|
15 199 | 30 399 | 28 257 | 2 142 |
|
13 941 | 27 882 | 23 456 | 4 426 |
|
18 558 | 37 117 | 18 558 | - |
|
15 396 | 30 792 | 15 396 | - |
|
8 772 | 17 544 | 10 751 | 6 793 |
|
8 019 | 16 039 | 10 010 | 6 029 |
|
9 622 | 19 245 | 9 235 | 10 010 |
|
18 179 | 36 359 | 8 102 | 28 257 |
|
6 116 | 12 233 | 6 116 | - |
|
7 065 | 14 131 | 6 029 | 8 102 |
|
7 588 | 15 177 | 4 426 | 10 751 |
|
5 688 | 11 377 | 2 142 | 9 235 |
|
25 468 | 50 936 | - | 25 468 |
|
11 242 | 22 485 | - | 11 242 |
|
17 630 | 35 261 | - | 17 630 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru