Sportbox.ru — о крайне болезненной и даже абсурдной неопределенности в «Локомотиве».
Тинькофф РПЛ, как и подавляющее большинство футбольной Европы, находится в подвешенном состоянии из-за пандемии коронавируса. Последний на сегодня официальный матч в нашем чемпионате состоялся 15 марта. В Ростове-на-Дону «Локомотив» перетерпел мощнейший стартовый натиск прямого конкурента, выиграл 3:1 и поднялся с четвертого места на второе. Если чемпионат не будет доигрываться, железнодорожники третий год подряд сыграют в групповом этапе Лиги чемпионов.

Ростов — Локомотив — 1:3. Голы и лучшие моменты
На зимний перерыв «Локомотив» уходил пятым. Отставал от второго места всего на одно очко, но по факту проходил только в квалификацию Лиги Европы. А в первых трех весенних турах играл на выезде с безоговорочным лидером «Зенитом», а также шедшим впереди «Ростовом». Команда Валерия Карпина прекрасно проявила себя в матче с соседями по первой пятерке, набрав 10 очков в пяти матчах до домашнего поединка с «Локомотивом». При этом железнодорожники, не подписав никого зимой, к тому же лишились одного из двух здоровых форвардов (Федора Смолова) и все-таки справились.
Вынужденный непредсказуемый перерыв в чемпионате, казалось, должен был застать «Локомотив» в здоровой и комфортной атмосфере (как бы парадоксально это не звучало на карантине в ситуации эпидемиологической угрозы). Если сезон завершится досрочно, «Локомотив» в последний момент вышел в дамки, а если продолжится — у красно-зеленых отличная позиция на рестарте. Согласно календарю, в оставшихся восьми турах только два соперника из верхней половины таблицы, соседи из ЦСКА и «Спартака». Второе место и 15 с лишним миллионов евро за участие в основном турнире Лиге чемпионов — хороший повод поднять настроение.
Увы, «Локомотив» крайне нерационально распорядился этим активом. В период тотального отсутствия спортивных инфоповодов оказался в центре скандала, который все сильнее разгорается со второй половины апреля. Краеугольный камень — будущее Юрия Семина. Неприятные истории (полемика вокруг сокращения зарплаты, необдуманные слова Фарфана и Тугарева) оставались бы штучными, несистемными и сравнительно незначительными неприятностями. Но на фоне очевидной войны генерального директора Василия Кикнадзе с главным тренером они выстреливают, как масло на раскаленной сковороде.
1 мая Кикнадзе вынужденно обратился к аудитории через официальный сайт клуба. В тексте заявления четыре пункта плюс поздравление с майскими праздниками и благодарность врачам. Обобщим.
- Мнение болельщиков важно для руководства.
- Информационного вакуума нельзя допустить, но есть недобросовестные журналисты, из-за которых была вынужденно сокращена публичность.
- Семин — легенда
- Есть совет директоров клуба и другие факторы. Мнение болельщиков важно, но оно одно из составляющих принятия ключевых решений.
Ничего сенсационного и, что уж там, конкретного. Четвертый пункт только подтверждает, что новый контракт Семина под очень большим вопросом. А второй вызывает неловкое недоумение: почему нельзя увеличить публичность через пресс-службу клуба? Отличный модератор для диалога с публикой. Тем более болельщиков интересует лишь одно: что дальше? И удовлетворительный ответ для публики может быть только один: Семин остается.

Формальные поводы для рокировки у руководства есть. Второй год подряд «Локомотив» набирает всего три очка и занимает последнее место в группе Лиги чемпионов. Семин — самый возрастной тренер в 39 лучших лигах Европы, 11 мая ему исполнится 73! Плюс реальная проблема — несговорчивость Юрия Павловича, его желание контролировать все процессы внутри клуба, структура управления которым и сам статус подразумевают иной формат. Кикнадзе — далеко не первый, кто столкнулся с непростым характером главного тренера. Это наверняка подтвердят и его предшественники — Ольга Смородская с Ильей Геркусом, как и тренировавший «Локомотив» в период президентства Семина Анатолий Бышовец.
Но все эти аргументы в пух разбиваются одним словом: результат. Даже с учетом показателей в Лиге чемпионов. До прошлого розыгрыша «Локомотив» не участвовал в главном еврокубке тринадцать лет. В нынешнем, очевидно, угодил в «группу смерти», где очень достойно смотрелся на протяжении четырех туров. Во второй половине осени обескровленный потерями задохнувшийся коллектив посыпался и в РПЛ, но с приходом весны тотчас вернул контроль над ситуацией даже без трансферного усиления.
Так уж вышло, что все чего добился «Локомотив» в российской истории — работа Семина. 13 лет и 3 месяца подряд — самый долгий период нахождения тренера во главе команды в отечественном первенстве. Нынешний этап — четвертое возвращение Семина в «Локомотив» — это три с половиной года работы и ни одного сезона без трофея. Среди всех действующих тренеров РПЛ Семин вновь находится на своем посту дольше всех. Главные достижения «Локомотива» неразрывно связаны с Семиным (два Кубка России, 2007 и 2015 — исключения из правила). Следствие спортивных регалий — это, безусловно, большой фанатский актив, некогда самого непопулярного московского клуба.

Локомотив — Зенит. 1:0. Эдер
Потенциальный сменщик Семина Марко Николич, тренировавший только в восточноевропейских чемпионатах, при всем уважении никак не соответствует статусу альтернативы. Чисто теоретически болельщики могли бы в итоге примириться с кандидатурами родных для клуба Игоря Черевченко, Вадима Евсеева или Олега Пашинина. Но иностранец, о котором недавно услышали впервые?! Другой вариант — топ-специалист. Без работы, к примеру, Массимо Аллегри, но этот вариант возможен только в бульварной фантастике. Если же смуту с Николичем распространили недобросовестные СМИ, у генерального директора был отличный повод опровергнуть информацию в официальном обращении. Заодно обосновать, почему упрек журналистам в данной ситуации по адресу.
В чем бы не провинился Семин, по мнению руководства, с «легендой», как сам назвал тренера Кикнадзе, подобным образом не расстаются. Арсен Венгер, которого в «Арсенале» последние годы активно свергали собственные фанаты, продержался на посту несколько сезонов, а когда ушел публика все равно испытала смешанные чувства. Семин же в свои почти 73 года по-прежнему на коне, полон сил и энергии, вернул «Локомотиву» статус российского гранда, перевел в основу многих талантливых молодых игроков. И даже в промежуточном моменте «Локомотив» занимает хорошее место в таблице. Буквально все козыри у него в руках.
Многие публичные люди высказывались о ситуации в «Локомотиве». Особенно красноречивы были давний болельщик красно-зеленых, народный артист РФ Валерий Баринов, известный тренер и соратник Семина Борис Игнатьев. Но приведем слова другого маститого специалиста, никак не связанного с «Локомотивом» или его действующим наставником.
В беседе с «Р-Спорт» Валерий Непомнящий заявил:
— Я почти все понимаю в этой жизни, кроме того, что сегодня происходит вокруг Юрия Павловича Семина. Что еще нужно, чтобы человеку не просто продлить контракт, а предложить пожизненное сотрудничество. Все успехи, которые были у «Локомотива» в новое время, связаны с Юрием Павловичем. То, что происходит, — вне моего понимания. Может, это было неуклюже сделано руководством, и теперь там понимают, что болельщики не поймут любого решения, кроме продления контракта.
Лучше не скажешь.
- Семшов: «Динамо» всегда удачно играет в Питере, ожидаю ничьей в матче с «Зенитом»
- Реал Сосьедад - Севилья. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Арсенал - Урал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Милан - Пиза. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Реал Сосьедад» победил «Севилью» в матче чемпионата Испании, Захарян вышел на замену
- Платини: «Спортивное правосудие — скандал. Швейцарская мафия, поскольку все находится в руках одних и тех же руководителей»
- Реал Сосьедад - Севилья. Захарян грубо сыграл против Маркао (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Реал Сосьедад - Севилья. Отличная скидка Захаряна на Оярсабаля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Реал Сосьедад - Севилья. Захарян выходит на замену (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Милан» в добавленное время ушел от поражения в матче чемпионата Италии с «Пизой»
- Милан - Пиза. 2:2. Гол Закари Атекаме (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- КАМАЗ - Енисей. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Милан - Пиза. 1:2. Гол Мбалы Нзолы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Уэска - Лас-Пальмас. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Руслан Литвинов: «Не могу представить себя в футболке ни одной из команд, кроме «Спартака». Только с ромбиком на груди»
- Милан - Пиза. Удар Леау в перекладину (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Милан - Пиза. 1:1. Гол Хуан Куадрадо с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Реал Сосьедад - Севилья. 2:1. Гол Микеля Оярсабаля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Реал Сосьедад - Севилья. 1:1. Гол Неманьи Гудель (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Реал Сосьедад - Севилья. 1:0. Гол Микеля Оярсабаля с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Милан - Пиза. 1:0. Гол Рафаэля Леау (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Реал Сосьедад - Севилья. Чемпионат Испании. Тур 10
- Наумов: «Динамо» допускает много детских ошибок, «Зенит» сильнее и выиграет с разницей в два мяча»
- Партизан - Младост. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- «Урал» в гостях обыграл тульский «Арсенал» в матче Первой лиги
- Бывший футболист «Челси» объявил о поиске донора крови для своего кота
- Уэска - Лас-Пальмас. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 11
- Губернатор Самарской области: «Адиев — наш тренер. С «Крыльями Советов» до конца сезона»
- Нови-Пазар - Явор. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Домработницу и охранника арестовали за кражу часов из дома чемпиона мира и Европы Касильяса
- Напредак - Войводина. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- КАМАЗ со счетом 5:0 разгромил «Енисей» в матче Первой лиги
- Еще одна апелляция «Барселоны» на дисквалификацию Флика отменена, тренер пропустит матч с «Реалом»
- Нови-Пазар - Явор. Чемпионат Сербии. Тур 13
- Партизан - Младост. Чемпионат Сербии. Тур 13
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Локомотив | 12 | 7/5/0 | 29-16 | 26 |
| 2 | Краснодар | 12 | 8/2/2 | 24-7 | 26 |
| 3 | ЦСКА | 12 | 7/3/2 | 22-13 | 24 |
| 4 | Зенит | 12 | 6/5/1 | 24-10 | 23 |
| 5 | Балтика | 12 | 6/5/1 | 18-6 | 23 |
| 6 | Спартак | 12 | 5/4/3 | 20-18 | 19 |
| 7 | Рубин | 12 | 5/3/4 | 15-18 | 18 |
| 8 | Динамо | 12 | 4/4/4 | 20-19 | 16 |
| 9 | Ахмат | 12 | 4/4/4 | 16-15 | 16 |
| 10 | Ростов | 12 | 3/5/4 | 10-13 | 14 |
| 11 | Крылья Советов | 12 | 3/4/5 | 17-22 | 13 |
| 12 | Акрон | 12 | 2/5/5 | 14-18 | 11 |
| 13 | Динамо | 12 | 2/4/6 | 5-15 | 10 |
| 14 | Оренбург | 12 | 1/5/6 | 14-23 | 8 |
| 15 | Пари НН | 12 | 2/0/10 | 9-23 | 6 |
| 16 | Сочи | 12 | 1/2/9 | 7-28 | 5 |
Посещаемость
| Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
|
26 064 | 312 776 | 35 110 | 19 603 |
|
|
20 772 | 249 273 | 28 005 | 13 540 |
|
|
22 008 | 264 102 | 20 956 | 23 481 |
|
|
14 390 | 172 689 | 18 954 | 11 131 |
|
|
18 496 | 221 961 | 17 460 | 19 533 |
|
|
14 093 | 169 119 | 16 559 | 10 640 |
|
|
12 322 | 147 867 | 16 313 | 6 735 |
|
|
15 688 | 188 259 | 14 021 | 16 878 |
|
|
13 250 | 159 006 | 13 603 | 12 897 |
|
|
10 292 | 123 512 | 9 796 | 10 789 |
|
|
9 825 | 117 907 | 6 077 | 13 574 |
|
|
9 883 | 118 601 | 6 057 | 13 709 |
|
|
7 991 | 95 897 | 5 623 | 10 359 |
|
|
8 009 | 96 110 | 5 457 | 11 581 |
|
|
7 750 | 93 001 | 4 549 | 10 036 |
|
|
8 220 | 98 644 | 2 739 | 13 701 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте