Форма и содержание

08 мая 2011 15:54

Московское «Динамо» на своем поле сыграло вничью с ЦСКА в матче восьмого тура чемпионата России. Армейцы, удивив публику необычной расцветкой гостевой формы, на пару с бело-голубыми выдали один из самых зрелищных поединков уик-энда.

Соперники перед этой встречей находились почти в одной точке турнирной таблицы, но в абсолютно разном эмоциональном состоянии. Динамовцы после увольнения Миодрага Божовича неожиданно подружились с атакующим футболом и после встреч с двумя южными командами сумели поправить турнирное положение. Армейцы же после победы над «Зенитом» в Кубке России, видимо, не сумели найти достаточной мотивации, чтобы настроиться на нестабильный «Спартак» и уж тем более скромную «Томь». В итоге — лишь одно очко в двух матчах и прощание с лидерством в чемпионате.

Состав бело-голубых практически полностью повторил тот, что добыл победу в Нальчике. Единственное изменение было вынужденным и коснулось защитной линии хозяев — вместо схлопотавшего четвертый «горчичник» Леандро Фернандеса в центре обороны появился бронзовый призер Евро-2008 Денис Колодин. Стартовая расстановка армейцев, по сравнению с проигранным дерби изменились куда заметней. Вагнер Лав остался в запасе, а вместо него на поле появился Томаш Нецид. С первых минут также вышли Дзагоев (слева), Тошич (справа) и выздоровевший Алдонин (в центре).

ЦСКА удивил не только стартовым составом, но и формой, цветовая гамма которой до боли напоминала зенитовскую. «Сине-бело-голубые» открыли счет в самом дебюте встречи. Прорыв Думбия по левому флангу Колодин остановил только с нарушением правил, он же не смог прервать и навес Дзагоева на Игнашевича. Не лучшим образом сыграл и голкипер хозяев Антон Шунин, который решил не покидать ворота и позволил лучшему бомбардиру армейцев расстрелять свои владения метров с трех.

В начале матча дружина Леонида Слуцкого полностью контролировала ход встречи, поддерживая при этом весьма впечатляющий темп. Однако к середине тайма игра на поле выровнялась, правда, угрозы у ворот Шунина возникали куда чаще. Используй ЦСКА все моменты, созданные усилиями Думбия, Тошича и других, исход встречи был бы предопределен задолго до финального свистка. Тезис о том, что футбол является отнюдь не самой логичной игрой, на последней минуте тайма подтвердил Андрей Воронин. Украинский форвард изумительным по красоте ударом завершил быструю комбинацию с участием Мисимовича и Кураньи. Шансов спасти свою команду у Акинфеева не было никаких — 1:1.

Гол «в раздевалку» настолько расстроил армейцев, что сразу после перерыва они продолжали приходить в себя. Этим едва не воспользовались динамовцы, которые несколько раз серьезно беспокоили армейцев. Впрочем, к новым условиям футболисты ЦСКА адаптировались довольно быстро, и на поле вновь пошла обоюдоострая игра с немалым количеством моментов у ворот обеих команд.

За десять минут до финального свистка удалось отличиться Думбия. После розыгрыша углового Василий Березуцкий пробил с близкого расстояния, Александр Самедов вынес мяч с ленточки ворот, но отразить добивание в упор ивуарийского форварда динамовцы не смогли.

Но удержать победу в этом поединке армейцам было не суждено. В концовке поединка команда Сергея Силкина сумела организовать финальный штурм, который принес успех на последней минуте компенсированного времени. Самым расторопным в сутолоке у чужих ворот оказался Марко Ломич.

Чемпионат России. Премьер-лига

8-й тур

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:2 (1:1)

Голы: Воронин, 45 (ВИДЕО). Ломич, 90 (ВИДЕО) — Игнашевич, 4 (ВИДЕО). Думбия, 81 (ВИДЕО).