Апелляционный комитет РФС в пятницу вдвое уменьшил дисквалификацию нападающего московского «Спартака» Веллитона. Sportbox.ru постарался разобраться в хитросплетениях этого решения.
Напомним, что изначально КДК РФС выписал бразильцу шестиматчевую дисквалификацию. Объяснения от официальных лиц после этого вердикта были традиционно расплывчатыми. Вообще российские чиновники, футбольные здесь не исключение, имеют удивительную особенность. Они великолепно жонглируют различными формулировками и искусно ссылаются на пункты в регламенте. Вот только в сухом остатке у обычного болельщика или журналиста все равно остается непонимание услышанного. Неделю назад чудеса словесной эквилибристики демонстрировал глава КДК Владимир Катков. Из его спича было ясно одно: Веллитон — рецидивист, который уже не в первый раз калечит вратарей сборной, поэтому для острастки охальника надо наказать, да построже. Правда, даже для КДК шесть матчей дисквалификации показалось уж слишком «крутым» решением. Поэтому, наверное, и заручились поддержкой бюро исполкома РФС, который дисциплинарному комитету объяснил, где нужно ставить запятую в избитой фразе «казнить нельзя помиловать».
Как известно, в недрах «Дома футбола» обитают исключительно рыцари духа, твердо стоящие на страже российских футбольных законов. К этому редкому в наше время типу людей без сомнения относится и председатель апелляционного комитета РФС Сергей Донцов. Этот комитет уже не в первый раз выполняет функцию органа, отменяющего или изменяющего решения, принятые по горячке. Именно он весной отменил наказание замешанного в «деле Никезича» спортивного директора «Кубани» Доронченко, а в августе оправдал поспешно дисквалифицированного арбитра Алексея Матюнина. В этот раз апелляционный комитет ограничился полумерами, хотя объяснения того же Донцова свидетельствовали о том, что Веллитона и наказывать то не за что.
«
Сделаем скидку на то, что это
«КДК вынес решение, но не подтвердил
Слово «поэтому» в этом объяснении не может не умилять. С таким же успехом можно было сказать «поэтому мы решили ходатайствовать о получении Веллитоном российского гражданства» или «поэтому мы решили на обед попробовать брокколи». Логики в этих фразах было бы не меньше чем в той, что произнес глава апелляционного комитета.
Уже не первый раз в РФС принимается решение, обоснования которого понять весьма непросто. Почему именно три матча, а не пять или два? Такое ощущение, что в апелляционном комитете попросту решили и пишущих письма «волков» накормить, и возмущенных «овец» сильно не обижать. Половинчатые решения только подрывают и без того небезупречный авторитет наших футбольных властей. За две недели было создано два опасных прецедента, которые грозят КДК еженедельными заявлениями клубов и бесконечными разбирательствами. Вот еще одна цитата из все того же Донцова, которая подтверждает данный вывод:
«Теперь, если футболист утратит трудоспособность более чем на семь дней, клуб будет просить применить санкции поверх вынесенных судьей».
Комитету, возглавляемому Владимиром Катковым, и до этого скучать не приходилось, а уж после пятничного прецедента у него и его коллег появится дополнительная нагрузка. Не секрет, что футбол является одним из самых травмоопасных видов спорта, поэтому теперь после каждого тура следует ждать новых скандалов и писем с требованием дисквалифицировать того или иного игрока, который, например, неудачно подкатился под соперника. Жаль, что за всеми разбирательствами, заявлениями и пересудами мы все меньше вспоминаем собственно об игре.
Денис Петров, Sportbox.ru
- Мюллер продолжит карьеру в MLS — СМИ
- «Для борьбы за чемпионство нужны другого качества футболисты»: Гришин — о возможном переходе Пальцева в «Спартак»
- «Переход в «Спартак» для него мечта»: Гасилин — о возможном уходе Пальцева из «Динамо» МХ
- «Игрока нужно продавать на пике»: Гришин оценил возможный трансфер Файзуллаева
- «Игрок и ЦСКА будут довольны»: Гасилин — о возможном трансфере Файзуллаева
- Гришин считает, что «Краснодар» на старте чемпионата России смотрится тяжеловато
- «Краснодар» в первом туре выглядел очень тяжело» — Гасилин
- Мбаппе будет играть за «Реал» под десятым номером — СМИ
- «Астон Вилла» выразила соболезнования в связи со смертью Оззи Осборна
- Лига Пари. Обзор 1-го тура
- «Ювентус» объявил о выкупе полузащитника Консейсау у «Порту»
- «Зенит» объявил о переходе защитника Волкова в «Сочи» на правах аренды
- «Пока смерть не разлучит нас». Жена Жоты опубликовала первый пост после смерти футболиста
- Букмекерская компания «Лига Ставок» — официальный партнер футбольного клуба «Ахмат»
- Комличенко заявил, что ставит перед собой цель забить минимум 10 голов за сезон
- Газзаев — о «Балтике»: «Если они продолжат играть так же, как в матче с «Динамо», то станут открытием сезона»
- Ташуев: «Балтика» сломала динамовскую структуру, но сам 1‑й тур РПЛ был не очень смотрибельный»
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 1-го тура
- Капитан «Балтики» Мендель: «Талалаев — действительно недооцененный тренер. Огорчает, что наших тренеров не ценят»
- «За футболисткой Матейич продолжают следить лучшие клубы Европы» — председатель правления ФК «Зенит» Медведев
- Футболист «Ростова» Голенков: «Комличенко и Осипенко — игроки высокого класса, но у нас есть кем их заменить»
- «Зенит» опередит «Спартак» минимум на 9 очков по итогам сезона и станет чемпионом» — Канчельскис
- Дуглас Сантос: «Санкт‑Петербург и Россия — мой дом. Я здесь чувствую себя максимально комфортно»
- Игрок «Оренбурга» Татаев: «Врачи сказали всю жизнь играть в маске»
- Глушаков: «Давайте пока помолчим о чемпионстве «Спартака. Чем меньше будут об этом говорить, тем больше шансов»
- «У «Оренбурга» была запредельная мотивация, а ЦСКА был не до конца готов после победы в Суперкубке» — Мостовой
- Выход Жерсона преобразил игру «Зенита» в матче с «Ростовом», считает Луис Энрике
- Экс‑футболиста сборной Англии Гаскойна выписали из больницы
- Футболист «Зенита» Мостовой о матче с «Ростовом»: «Хотелось еще больше завести команду»
- «Челси» заинтересован в переходе Доннаруммы — СМИ
- Дьёкереш отклонил предложение «Манчестер Юнайтед» и надеется перейти в «Арсенал» — СМИ
- Экс‑футболист «Баварии» Рафинья завершил карьеру
- «Барселона» рискует не сыграть на «Камп Ноу» ни одного матча в 2025 году — СМИ
- ОФК - Спартак Суботица. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Юран рассказал, где «Серик Беледиеспор» будет проводить домашние матчи
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 1 | 1/0/0 | 3-0 | 3 |
2 | Локомотив | 1 | 1/0/0 | 3-0 | 3 |
3 | Рубин | 1 | 1/0/0 | 2-0 | 3 |
4 | Зенит | 1 | 1/0/0 | 2-1 | 3 |
5 | Спартак М | 1 | 1/0/0 | 1-0 | 3 |
6 | Крылья Советов | 1 | 0/1/0 | 1-1 | 1 |
7 | Балтика | 1 | 0/1/0 | 1-1 | 1 |
8 | Акрон | 1 | 0/1/0 | 1-1 | 1 |
9 | Динамо М | 1 | 0/1/0 | 1-1 | 1 |
10 | Оренбург | 1 | 0/1/0 | 0-0 | 1 |
11 | ЦСКА | 1 | 0/1/0 | 0-0 | 1 |
12 | Ростов | 1 | 0/0/1 | 1-2 | 0 |
13 | Динамо Мх | 1 | 0/0/1 | 0-1 | 0 |
14 | Ахмат | 1 | 0/0/1 | 0-2 | 0 |
15 | Сочи | 1 | 0/0/1 | 0-3 | 0 |
16 | Пари НН | 1 | 0/0/1 | 0-3 | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
35 333 | 35 333 | 35 333 | - |
|
17 045 | 17 045 | 17 045 | - |
|
15 189 | 15 189 | 15 189 | - |
|
10 010 | 10 010 | 10 010 | - |
|
8 102 | 8 102 | 8 102 | - |
|
6 793 | 6 793 | 6 793 | - |
|
4 426 | 4 426 | 4 426 | - |
|
2 142 | 2 142 | 2 142 | - |
|
6 793 | 6 793 | - | 6 793 |
|
10 010 | 10 010 | - | 10 010 |
|
35 333 | 35 333 | - | 35 333 |
|
4 426 | 4 426 | - | 4 426 |
|
17 045 | 17 045 | - | 17 045 |
|
15 189 | 15 189 | - | 15 189 |
|
8 102 | 8 102 | - | 8 102 |
|
2 142 | 2 142 | - | 2 142 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru