Александр Бубнов: «Локомотив» обречен, «Спартаку» будет очень сложно

19 июня 2011 09:04

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, подводя итоги 14-го тура чемпионата России, отметил победы на классе «Зенита» и ЦСКА, незаслуженный разгром «Томи» в Химках и невыразительную игру в матче «Локомотива» с московским «Спартаком».

ДИНАМО – ТОМЬ – 3:0

«Динамо» решило исход поединка уже в первом тайме, превратив вторую 45-минутку в пустую формальность. Но несмотря на крупный счет нельзя сказать, что у хозяев все шло гладко, и они полностью доминировали. «Томь» дважды попала в перекладину и имела еще пару неплохих моментов, так что гости тоже вполне могли забить три мяча. В составе хозяев можно выделить Андрея Воронина, сделавшего две результативные передачи (хет-трику не дал состояться Кевин Кураньи, запоровший во втором тайме чистый выход один на один). Матч в очередной раз наглядно показал, что у «Томи» явно есть проблемы в обороне. Причем, на выезде они проявляются в большей степени, чем дома. Если бы не «дыры» в защите, команда Валерия Непомнящего располагалась бы в таблице гораздо выше. Среди аутсайдеров «Томь» демонстрирует самую содержательную игру, особенно в атаке. Ну, а динамовцы набрали три очка, не включая максимальных оборотов, и должны подойти к дерби со «Спартаком» свежими и в хорошем расположении духа.

ЛОКОМОТИВ – СПАРТАК М – 0:2

Несмотря на то что «Томь» уступила 0:3 матч сибиряков с «Динамо» по качеству был выше, чем противостояние «Локомотива» и московского «Спартака». Уровень встречи в Черкизово оказался на удивление низким. Игра изобиловала ошибками, как с одной, так и с другой стороны. Смотрел поединок в компании Сергея Горлуковича (известный в прошлом защитник «Локомотива» и «Спартака». – прим. Sportbox.ru), и мы оба были шокированы огромным количеством брака.

«Спартаку» предъявлять претензии следует в меньшей степени, так как из-за травм красно-белые не досчитались ряда ведущих футболистов. Поэтому они избрали выжидательную тактику и стали действовать вторым номером. Смотреть на это было непривычно. «Локомотив» же откровенно разочаровал. Железнодорожники играли хуже «Томи», которая в прошлом туре в Томске весь второй тайм «возила» спартаковцев. В начале встречи у команды Владимира Маминова было три полумомента, но реализовать их они не смогли. И когда перед перерывом «Спартак» забил два красивых мяча, судьба матча была почти решена. После удаления вратаря «Локо» Гилерме вопрос о победителе отпал окончательно. С такой игрой, как вчера в Черкизово, красно-зеленые были неконкурентоспособны.

В чем причины успеха «Спартака»? Во-первых, красно-белые наглухо перекрыли фланги, а в середине поля у «Локомотива» не нашлось футболиста, способного вести игру. Сенияд Ибричич с этой ролью явно не справился, а Дмитрий Лоськов вышел на замену, когда все, по сути, уже было ясно. Во-вторых, крайне невысокий темп матча полностью устраивал гостей, а взвинтить скорости хозяева не смогли. При этом страж спартаковских ворот Андрей Дикань по традиции совершил несколько впечатляющих сэйвов.

Перерывы между турами сейчас небольшие, поэтому можно уверенно говорить, что с такой игрой «Локомотив» практически обречен во встрече с ЦСКА (тем более у железнодорожников не будет основного вратаря), а «Спартаку» придется очень трудно в дерби с «Динамо».

СПАРТАК НЧ – ЦСКА – 0:2

ЦСКА был явным фаворитом и достаточно уверенно это доказал, забив хозяевам по голу в каждом из таймов. Армейцы контролировали ход матча в Нальчике с первой и до последней минуты и не испытали особых проблем. Единоличное лидерство подопечных Леонида Слуцкого вполне закономерно. Наряду с «Зенитом» и «Рубином» красно-синие демонстрирует сейчас самую качественную и сбалансированную игру, стабильно набирая очки как дома, так и в гостях. При этом свое превосходство ЦСКА доказал во встречах с прямыми конкурентами. Армейцы разошлись миром с «Зенитом» (хотя потом питерцам было засчитано техническое поражение), победили «Рубин» и разгромили идущий на четвертом месте «Анжи».

ВОЛГА – ЗЕНИТ – 0:2

Уже не в первый раз «Зениту» удается достаточно быстро воплотить превосходство в классе в забитые голы. Причем, если раньше в такой ситуации питерцы нередко сами себе создавали проблемы и теряли очки, то сейчас этого не случилось по двум причинам. Во-первых, «Волге» не хватило мастерства, во-вторых, подопечные Лучано Спаллетти сделали надлежащие выводы из прошлых конфузов. В Нижнем Новгороде действующие чемпионы наконец-то выставили оптимальное сочетание в линии атаки: Данко Лазович, Данни и Александр Кержаков. Когда эта троица в хорошей форме, противостоять ей очень трудно. Тем более, далеко не самой сильной защите волжан. Тот факт, что после перерыва хозяева сумели не пропустить, уже делает им честь.