Лучше бы бойкотировали? «Спартак» опозорился в матче с «Зенитом» в Суперкубке

Сергей Перемутов 09 июля 2022 21:22

Долгожданный дебют нового тренера москвичей обернулся провалом. Хотя «Спартак» мог вести 2:0 к 10-й минуте!

Матч за Суперкубок России стал главным событием первой половины лета в нашем спорте. «Зенит» и «Спартак» устроили шоу задолго до начала встречи. «Красно-белые» выдумали бойкотировать игру из-за того, что местом встречи был назначен Санкт-Петербург. К счастью, от этой безумной идеи москвичи все же отказались. Добавил остроты матчу и переход Зелимхана Бакаева из «Спартака» в «Зенит», а также бесконечные подколы со стороны обеих сторон в социальных сетях.

Хотелось, чтобы команды поскорее вышли на поле и доказали все именно там… Но равного боя на «Газпром Арене» зрители так и не увидели.

Новому тренеру «красно-белых» явно предстоит серьёзная работа!

Долгожданный дебют Абаскаля

Для нового главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля это была первая серьезная проверка сил. Испанец выбрал любопытный стартовый состав, в котором нашлось место поляку Мацею Рыбусю, перешедшему летом из «Локомотива», и 19-летнему Даниилу Денисову. Наставник «Зенита» Сергей Семак отправил в ворота питерцев Даниила Одоевского, в защиту — Нуралы Алипа, в атаку — Ивана Сергеева. В остальном стартовый ростер действующего чемпиона был довольно предсказуем.

Атмосфера перед началом встречи была очень крутая. Традиционная песня МакSим «Знаешь ли ты», гимн России, перфоманс болельщиков — все это выглядело как финал Лиги чемпионов. Ах, да, он же тут и должен был пройти в мае 2022 года, так что организаторы применили свои навыки не на международной, а на внутрироссийской арене. В общем было так хорошо, что начали закрадываться опасения, оправдают ли футболисты весь этот предматчевый антураж.

«Спартак» должен был вести 2:0 к 10-й минуте

«Зенит» начал активнее, старался контролировать мяч, а одну из первых пытался завершить прицельным ударом Дуглас Сантос, который, к слову, вышел у питерцев с капитанской повязкой. Однако на давление «Зенита» «Спартак» ответил опаснейшим моментом у Георгия Джикии, который спокойно принял мяч в штрафной после подачи углового и расстреливал ворота Одоевского. Все должно было закончиться голом, если бы кто-то из игроков «Зенита» самоотверженно не встал на пути мяча.

Подопечные Семака тут же побежали исправляться и даже создали один неплохой момент. Селихов не слишком уверенно сыграл не перехвате, но потом сам же исправился, отразив удар Сутормина. Тем не менее, «Спартак» был гораздо острее. Соболев растолкал защитников в быстрой контратаке и отдал Промесу, который выкатил мяч Денисову. Юный талант «красно-белых» бил в дальний угол и не попал совсем чуть-чуть! К 10-й минуте встречи банда Абаскаля вполне могла вести со счетом 2:0. И кто скажет, что это было бы не по игре?

А забивал «Зенит». И как красиво!

«Зенит» всячески старался замедлить темп матча, понимая, что в скоростном футболе преимущество у его соперника. В подтверждение этому Соболев с Промесом едва не убежали вдвоем к чужим воротам, однако Александр подыграл себе рукой, и игра была остановлена. Питерцы красиво работали с мячом, особенно старался Клаудиньо, но остроты команде Семака категорически не хватало.

К середине первого тайма показалось, что игра окончательно успокоилась. Однако это только казалось. Тишину взорвал форвард «Зенита» Иван Сергеев, который исполнил такую красоту, которую вряд ли когда исполнял в своей карьере. Человек, еще совсем недавно выступавший в ФНЛ, нанес шикарный обводящий удар в верхний угол ворота Селихова — 1:0. Такому исполнению аплодировали Клаудиньо, Малком и весь иностранный легион «Зенита».

​​

Москвичи пытались оспорить взятие ворот, ссылаясь на то, что в предыдущем эпизоде Далер Кузяев совершил фол, однако на повторе было четко видно, что полузащитник «Зенита» играл чисто. Пока «Спартак» приходил в себя, питерцы забили второй гол. Малком выскочил один на один с Селиховым, изящно обыграл вратаря москвичей и спокойно отправил мяч в пустые ворота. Вот так бывает. Подопечные Абаскаля могли вести в два мяча к 10-й минуте игры, а в итоге устроились на 0:2 к 34-й. В концовке тайма «Зенит» мог забить и третий мяч, но бразильские легионеры несколько раз сыграли слишком вальяжно и сохранили интригу на вторые 45 минут.

Бразильское уничтожение

Правда эта интрига продержалась ровно одну минуту после перерыва. Все снова решили бразильцы «Зенита». Малком, Клаудиньо и Вендел втроем разорвали оборону «Спартака». Вендела вывели на классную позицию, и тот не оставил ни единого шанса Селихову — 3:0. Абаскаль, который в первом тайме активно жестикулировал и был крайне эмоционален, теперь просто сидел и грустил. Знакомство с российским футболом для испанца получилось тяжелым. Что же, лучше сделать это сейчас, чем в стартующем через неделю чемпионате России.

У «Спартака» был шанс немного оживить борьбу в этом Суперкубке. Вышедший на замену Антон Зиньковский воспользовался странными танцами вокруг мяча в исполнении Чистякова и Одоевского и протолкнул мяч мимо вратаря «Зенита». Пенальти? На повторе выглядело именно так, однако главный арбитр Владимир Москалев не увидел в этом эпизоде нарушения правил.

Скромный дебют Бакаева и очередной титул «Зенита»

Пожалуй, самым интересным моментом последних 20 минут стал выход на поле Зелимхана Бакаева. Трибуна «Спартака» его, конечно же, освистала, тут не было никаких сюрпризов. Было видно, как бывшему спартаковцу хотелось проявить себя, но против него сыграл счет на табло. «Зенит» явно не старался бежать вперед всеми силами. Другой новичок питерцев Маттео Кассьерра несколько раз здорово зацепился за мяч, но опять же стал жертвой того, что его команда атаковала, мягко говоря, не слишком охотно.

Концовка прошла сумбурно из-за большого количества замен у обеих команд. «Спартак» пытался уйти от разгромного поражения, шансы забить были у Джикии и Промеса, но все, что смогли «красно-белые», это устроить потасовку, во главе которой были Промес и Шамар Николсон. «Зенит» посмотрел на это все и забил четвертый гол. Кассьерра воспользовался грубой ошибкой Литвинова и вогнал мяч в сетку.

Что ж, Абаскаль и «Спартак» порадовали в первые 15-20 минут встречи. А дальше команда больше позорилась, чем играла. Очевидно, что «Зенит» на данный момент на порядок сильнее «красно-белых». Команда Сергея Семака взяла очередной титул и входит в новый сезон главным фаворитом. Москвичи же потратили слишком много сил на разговоре о бойкоте Суперкубка. Может, лучше все-таки бойкотировали бы?

OLIMPBET Суперкубок России

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 4:0 (2:0)

Голы: Сергеев, 29 (ВИДЕО). Малком, 34 (ВИДЕО). Вендел, 46 (ВИДЕО). Кассьерра, 90 (ВИДЕО).