Дух лидеров, бетон «Ротора» и чудо-джокер «Балтики»

Сергей Ильёв 30 марта 2019 21:40

«Тамбов» и «Сочи» побеждают в большинстве, «Томь» возвращается в гонку, «Армавир» заходит на антирекорд, в Краснодаре — новая звездочка. Sportbox.ru подводит итоги очередного тура ФНЛ.

Матч тура

«СКА-Хабаровск» — »Авангард» — 1:0. Куряне никогда не побеждали СКА, хотя это было уже десятое свидание соперников. На этот раз шансы у них были без даже без Григорьева (у него загноился палец) и несмотря на потерю в дебюте арендованного у ЦСКА Макарова. Если бы за зрительские симпатии начислялись очки, первый тайм остался бы за «Авангардом». Все разбилось об Опарина. Вратарь хабаровчан тащил как от своих после срезки Приндеты, так и от чужих, когда с ним с глазу на глаз оказался Коробов. Но стоило гостям пропустить — все расклеилось. Как обычно.

Едва ли стоило ожидать, что на игре СКА моментально отразится смена тренера. В подъеме боевого духа после ухода в «Уфу» Вадима Евсеева армейцы не нуждались, а на то, чтобы раскрасить их футбол, у Алексея Поддубского не было времени. Ребят же он всех знает — сам приглашал их, будучи спортивным директором. Символично, что после перерыва Поддубский впервые в сезоне выпустил местного Максименко, который угодил в штангу, и ни минуты не сыгравшего весной Базелюка.

Гол же хозяев состоялся после углового у их ворот. В контратаке неутомимый труженик Кабутов промчался по флангу и прострелил на Карасева, который в последний раз забивал 6 августа 2016 года «Кубани». Лучше всего характер матча иллюстрирует количество фолов: 45 на двоих. У «Авангарда», схватившего шесть желтых против одной у дальневосточников, до удаления доигрался Руденко. СКА выбил курян из зоны «стыков» — как позже выяснилось, в угоду «Нижнему Новгороду».

Поддубский на вопрос корреспондента Sportbox.ru, что ему ближе — тренировать или работать спортивным директором, ответил уклончиво:

— Тренерская должность — расстрельная. Когда есть победы, ты на коне. Когда нет — под конем. Дальше — думайте… То, что два года назад в похожей ситуации удалось вывести команду в РПЛ через переходные матчи, — уже история. Надо жить настоящим. Хотя задачу выхода никто не снимал. Немного дополним игру, чтобы ребята больше ходили в атаку. Сегодня мы прессинговали, на что затрачивается много сил. С 55-й минуты они нас покинули. Впрочем, не обязательно всегда бежать вперед, надо и мяч поконтролировать. Над ребятами довлел результат, поэтому было много нервозности.

Герой тура

Андрей Мурнин. У «Тамбова» уже бывало: выигрывают, выигрывают, а потом приезжает аутсайдер или середняк («Мордовия», «Армавир», «Тюмень») — и тут они спотыкаются. Во встрече с «Лучом» быстро стало ясно: лидеру нужен шуруповерт. Еще и Шелии пришлось спасать после выпада Павленко. Это был самый яркий момент до того, как президент ФНЛ Игорь Ефремов в перерыве наградил руководителей «Тамбова» за вклад в развитие футбола.

Вторая половина вообще началась шокирующе — с гола Гордиенко после аута. Но, как и ожидалось, на 90 минут «Луч» не хватило. Приморцев подвел Павленко, получивший к 66-й минуте два «горчичника». После этого «Луч» погасили. Равновесие восстановил старина Мамтов, а на флажке свое слово сказал Мурнин, не игравший из-за травмы с сентября. Если человек после такой паузы выходит на 83-й минуте и забивает первым же касанием — разве он не герой? Еще дольше, с июля, после разрыва «крестов» не играл Галиулин. Его тоже трибуны встретили ревом. Всю эту малину «Луч», впрочем, мог испортить. Шелии в эндшпиле повезло…

Смотреть на YouTube
— Если смотреть объективно, то до удаления опасных моментов у наших ворот не было. Глупая ошибка с удалением все испортила, — главное зерно в комментарии Рустема Хузина.

Самострел тура

Евгений Ятченко. В игре «Мордовия» — «Сочи» ключевым тоже стало удаление — защитника хозяев на 57-й минуте. Петербуржец Иван Сиденко зажег перед Ятченко прямую красную за то, что тот после остановки игры съездил по лицу Казаева. Суровое решение. Если в равных составах игра шла равная, напоминая жвачку, то в формате 10 на 11 «Мордовия» посыпалась. Ее могильщиком стал тот же Казаев, использовавший классный навес одного из лучших распасовщиков лиги Бурмистрова. А потом прервал молчание Барсов. Лучший бомбардир первенства с «точки» довел свое число голов до 17.

«Мужики» тура

«Томь» победила в Тюмени, уступая к 76-й минуте. И вернулась не только в игру на «Геологе», но и в борьбу за РПЛ. Перед весенним этапом после перезагрузки состава на нее мало кто ставил — но у Василия Баскакова команда из стали. Матч с «Тюменью» зелено-белые вытащили, имея к тому мало предпосылок. Сначала чумовой удар по радиоуправляемой траектории нанес бывший форвард хозяев Ставпец (номинант на гол года в ФНЛ!), а потом гости в три хода вкусно разыграли штрафной, использовав подключение центрального защитника Эдиева.

А «Тюмень» тонет. Накануне ФНЛ, следуя предписанию КДК РФС, сняла у нее 6 очков за неисполнение решения Спортивного арбитражного суда, обязавшего клуб рассчитаться с тремя игроками по премиальным за сезон-2013/14. Это не головотяпство руководства клуба, а следствие принципиальности, которая вышла боком.

Тюменцы не сдаются, невзирая на переполненный лазарет. Но им надо было добивать «Томь», добиравшуюся к ним целый день, при счете 1:0, которые обеспечил пас Милосавлева на Глухова. У Баскакова получил повреждение Бугаев, что оголило края обороны — гол пришел из-под Пенчикова. А затем «Томь» удержал в игре Смирнов. И не зря.

— Сейчас всем тяжело — мне, игрокам в раздевалке, болельщикам, переживающим за «Тюмень», — Горан Алексич был убит. — Первый тайм мы провели хорошо. Во втором почему-то провалили первые 10 минут — нас прижали к воротам, и Бучнев выручил. А затем пропустили еврогол. Мы продолжали играть и создавать моменты. Но в конце ошиблись, как дети, после стандарта. Остались без очков.

Прорыв тура

«Нижний Новгород» впервые в новом году забил и выиграл дома. Подопечные Дмитрия Черышева классно расчертили комбинацию Аюпов — Абрамов — Палиенко с пропуском мяча Салугиным под подошвой. «Факел» сгубило то, что после дерзкого первого тайма он начал играть на ничью. Любопытно, что воронежцы отправились в Нижний аж за двое суток до матча. Могут себе позволить: финансовое положение «Факела», где нет задолженностей даже по премиям, сейчас как никогда стабильно. Но веры в «огнеопасных» мало даже у их поклонников. Лебеденко — не Хоттабыч, он не может вытаскивать постоянно. «Нижний» тоже скрипуч, и все же жилу Черышев нащупал.

— Нам не хватало завершающего паса, а в целом результат закономерен, — констатировал Черышев. — У наших ворот за всю игру было два-три прострела. Ну, а мы забили лишь один гол. Будем работать над реализацией!

Приговор тура?

Новосибирск. «Чертаново», возможно, отправило «Сибирь» в ПФЛ. Спешить не будем: никто не знает, сколько окажется wild cards. Однако выше 18-го места «орлам» взлететь будет крайне сложно. Игорь Чугайнов, откликаясь на чаяния болельщиков, вернул в ворота Цыгана, но лучше бы он этого не делал: ветеран зевнул выстрел Горшкова. Сарвели, отличившийся уже в 9-й раз в турнире, тоже положил из-за штрафной — правда, тут претензии к голкиперу неуместны. «Сибирь» владела мячом 70 процентов времени, но лишь подсластила пилюлю благодаря акробатическому пируэту Беляева. Какие же голы в этом туре! В концовке научившиеся играть на результат «черти» дробили игру всеми способами.

— Не помню, чтобы какая-то команда торопилась, ведя в счете, — парировал обвинения в затяжке игры Игорь Осинькин. — Мы не симулировали: футболистов, которым оказывали помощь, заменили из-за травм. Была взрослая, мужская игра. У меня свой взгляд на этот вопрос. Когда мы ведем, то должны уметь чувствовать ритм и сдерживать соперника. Не уверен, что опытные «Тамбов» и «Сочи» понеслись бы в такой ситуации вперед.

Бензопила тура

Ишхан Гелоян. Весенний Гелоян — это сто процентов креатива. В пяти матчах на счету ярославской «десятки» три мяча, которых хватило для двух побед. Могла быть и третья. Открыв счет с «Краснодаром-2», Гелоян вскоре заработал пенальти, но Адамов прочитал Самойлова. Как водится, прилетела «оборотка». Вместо 0:2 и практически гарантированных трех очков — 1:1 и карусельный футбол на три исхода. «Бычки» без вызванных в основу Игнатьева и Уткина не тушевались. Хотя MVP матча однозначно стал Адамов, выигравший у Самойлова еще одну дуэль — уже в игровой ситуации.

— Настоящая весенняя футбольная погода и шикарная атмосфера. Активные болельщики, напряженная игра и для нас — матч упущенных возможностей. Хочу сказать добрые слова в адрес голкипера хозяев. Растет будущая звездочка, — подвел итог Александр Побегалов.

Забивака тура

Александр Саплинов. Это что-то невероятное! Четвертый матч новичка из «Сокола» за «Балтику» — и 4+1 по системе «гол+пас»! В игре с «Химками» таяла третья добавленная минута, когда 21-летний полузащитник зарядил в «девятку», принеся хозяевам волевые 2:1. У Тажутдина Качукаева потрясающий нюх на игроков. Собственно, это показал даже гол в ворота … «Балтики». Его автором стал Камран Алиев, которого нынешний гендиректор калининградцев, работая в «Химках», разглядел в школе подмосковного клуба. 20-летний мальчишка положил почин в принципиальном противостоянии, замкнув подачу углового после скидки Данилкина. Гол  Алиев, к слову, праздновать не стал.

Но потом наступило время «Балтики», которая впервые за полгода покинула зону вылета, спихнув туда «Факел». Ответный укол нанес Дядюн. Качукаев на коне, а вот под Игорем Шалимовым стул уже ходит ходуном.

Цифры тура

503 минуты не пропускает «Сочи», 471 — «Ротор». Пятые подряд «сухари» Николая Заболотного и Мирослава Лобанцева! Первый номер «Ротора» с «Зенитом-2» пару раз выручил капитально, а под занавес шикарный мяч, пальнув с лета после передачи Муллина, завалил Саная. Это было единственное попадание волгоградцев в створ. Нет, Павел Могилевский определенно везунчик: в компенсированное время «Ротор» еще и штанга спасла.

— Моменты были и хорошие, и не очень, — резюмировал Владислав Радимов. — «Зенит-2» существует для того, чтобы ребята учились. Причина поражения банальная — реализация моментов. «Ротор» здорово реализовал ошибку, которую мы совершили.

***

518 минут длится засуха «Армавира», на две минуты превзошедшего свою предыдущую безголевую серию начала сезона. Антирекорд турнира принадлежит «Зениту-2» — 715 минут без голов.

Цитата тура

Игорь Чугайнов, главный тренер «Сибири»:

— Угасать или нет — вопрос философский. Чеботару никогда не угаснет. Он по духу боец. А другие — никогда не соберутся. К сожалению, тех, кто не соберется, становится больше. Мало «хребтовых» игроков. Такой значимый для нашей команды Аравин пропускал матч. Характер и здоровое самолюбие должны быть внутри человека. У «Чертаново» они были. А у нас люди, к сожалению, не понимают, что следующий этап их жизни будет тяжелый. Я прочитал интервью Крикунова — человек говорит те же вещи, хоть речь и о хоккее. Покойнику, как говорится, даже морфий не поможет.