«Играли два «г». Одно из них были мы». Веселая суббота в ФНЛ

Сергей Ильёв 07 апреля 2018 21:46

Аленичев выходит из полосы неудач, Григорян метает молнии, Талалаев иронизирует, а Тихонов громит «Спартак-2» благодаря хет-трику сибирского Дзюбы. Sportbox.ru – о главных событиях 31 тура в ФНЛ.

Матч тура

«Луч-Энергия» – «Енисей» – 0:1. 7 апреля высшее сословие встречалось с представителями многослойного блока аутсайдеров (а кто, начиная с 9-го места, не вовлечен в драку за выживание?). Дуэль во Владивостоке представлялась самой интригующей. Во-первых, лидер прилетел после двух «баранок» – было интересно, как Дмитрий Аленичев будет выводить команду из пике. Во-вторых, Александр Григорян – большой поклонник Гвардиолы, а в масштабах ФНЛ красноярцы с их быстрым переходом в атаку наиболее приближены к «Манчестер Сити». По идее рулевой «Луча», уподобившись Клоппу, должен был знать и как эффективно ломать эту конструкцию.

Вот только таких кочковатых газонов с неразличимой растительностью, как во Владивостоке, в Англии нет. Ожидания от матча оказались выше, чем сам матч: было очень много брака и очень мало футбола. Красноярцы вновь не убедили, но в таких условиях – до убеждений ли?

– И поле было не в лучшем состоянии, и маленько давило то, что мы уступили два матча подряд. Главное – взяли три очка. Потом никто не вспомнит, какая была игра, – резонно заметил капитан красноярцев Егор Иванов.

По крайней мере нужно отметить, что «Енисей» – не хрупок психологически. И в его мотивации зря кто-то сомневался. Гости сразу начали собирать фолы, и один из штрафных едва не привел к голу закрывшему бюллетень Камеша. К пенальти, реализованному на 26-й минуте Кичиным, впрочем, привела активность на другом фланге Комкова, который обокрал Больевича и был сбит Таказовым. «Луч» вскоре тоже мог рассчитывать на 11-метровый, но Панин не усмотрел криминала в толчке того же Таказова.

Григорян удивил: выставил аж трех номинальных нападающих! Удивил – но не Аленичева.

Не дожидаясь перерыва, наставник «Луча» в своем стиле сделал двойную замену. Хотя не сказать, чтобы «львы» доминировали и ситуация требовала такого радикального вмешательства. После этого атаку хозяев вообще заклинило. По сути, все свелось к назначенному и неназначенному пенальти. Спич по этому поводу Григоряна – в номинации «Фраза тура».

Герой тура

Крылья Советов - Спартак-2 - 5:1. Голы

Александр Соболев. Сибирский Дзюба (так, напомню, назвал 21-летнего гренадера, купленного у «Томи», спортивный директор «Крыльев» Зураб Циклаури) еще раз доказал: в его лице растет большущий талант. Не загубить бы. Выйдя со «Спартаком-2» на 67-й минуте, страйкер самарцев оформил хет-трик. Дважды он продавливал оппонентов после черпачков Кленкина, а в концовке получил бонус в виде пенальти – Максименко первый его удар отразил, но с добиванием не справился. В 6 играх за «Крыльев» Соболев забил 6 мячей. Круто!

Пусть вас не вводит в заблуждение счет 5:1 – «Крылья» со «Спартаком-2» помучились. Хотя могло ли быть иначе? Андрей Тихонов после кубкового четвертьфинала с главным «Спартаком», высосавшим много энергии, попытался максимально упредить проблемы. Он не только выпустил четырех новых футболистов, в том числе проигрывающего конкуренцию Соболеву Самодина, который использовал один из двух своих шансов. Даже поменял схему. И все равно проблемы возникли. Пару раз волжане обрезались так, что оставалось лишь недоумевать, как, например, промахнулся, умчавшись один на один, Ломовицкий. Недовольный тем, что происходит, Тихонов уже по ходу первого тайма укрепил опорную зону Башкировым. От треволнений «Крылья» это не избавило, и ничья 1:1 к 72-й минуте выглядела логичной. Но в рукаве Тихонова был убийственный козырь…

– Счет не по игре, – посетовал Дмитрий Гунько. – Как бы это парадоксально не звучало. Мы потерпели поражение, которого не заслужили. Такие высококлассные игроки, которые имеются у «Крыльев», ошибок не прощают. Мы же, в свою очередь, создали много моментов, но забили всего однажды.
– Я согласен с коллегой, что счет не по игре, – признал Тихонов. – В каких-то моментах соперник играл лучше. После матча на Кубок мы подустали. Пока были силы, играли, забили. Потом отошли назад и это нам на пользу не пошло. Хорошо, что после пропущенного мяча сразу смогли выйти вперед. Свою роль сыграли замены.

Незашоренность тура

Владимир Федотов. Главный тренер «Оренбурга» показал, что у него нет любимчиков. Пусть Андрей Козлов играл у него в Новокузнецке, пусть за того были уплачены приличные деньги, нет голов – извините. Если против «Томи» Федотов снял лучшего бомбардира турнира в перерыве, то с «Химками» с первых минут предпочел ему Мамтова. И ветеран отблагодарил за доверие победным голом. Для Юрия Красножана он получился до жути обидным – неуклюже сыграл защитник. Признаем, однако, результат справедливым: «Оренбург» господствовал. Трио ферзей ФНЛ сохранили статус-кво.

Эшафот тура

Валерий Петраков. Еще полтора месяца назад, когда было неизвестно, откроет ли «Томь» заявку, ее главком чуть ли не грозил уходом. Усиление Петраков в итоге получил приличное, однако вытащить команду из топи не может. Поползли слухи о том, что уже в высоких кругах Томска недовольны тренером. Мало того, Андрей Талалаев до этого обыгрывал Петракова «в одну калитку» что с тамбовчанами, что с «Волгой». И их сегодняшняя ничья 0:0 вистов наставнику томичей не добавила. В паре «Томь» – «Тамбов» изначально не было фаворита, ибо дружина из Черноземья скверно выступает на выезде. Но главное, что карты сами шли Петракову в руки.

На 53-й минуте был удален Гультяев, поигравший, кстати, в Томске. Уже имея «горчичник», защитник «Тамбова» сзади зачем-то наступил на ногу вводившему мяч в игру Мелихову. А потом Шадыханов обложил «волков» штрафными и накинул пять минут ко времени второго тайма. Переиграли в итоге все шесть. На исходе последней свой третий шанс за полчаса упустил Саная. Тем не менее тамбовчане заслужили ничью больше, чем томичи победу.

– Хороший получился матч. Чего ожидали, то и получили, – с некоторой иронией сказал Талалаев. – С удовлетворением покидаем Томск с одним очком. Поначалу мы играли в футбол, который меня удовлетворял. Но оставшись в меньшинстве, нам было сложно рассчитывать на комбинационный футбол.

«Наше все» тура

Сенин Себаи. Специалисты утверждают: «Балтика» очень читаема и весь ее креатив завязан на ивуарийце. Возможно. Но от этого ивуарийца мало кому удается найти противоядие. На сей раз его жертвой стал «Олимпиец». Очень важная виктория «Балтики». Волевая не только по факту, но и по содержанию – из-за поломки самолета калининградцы после матча с «Лучом» на три дня застряли во Владивостоке, откуда были вынуждены выбираться группами. Микроцикл подготовки к игре с «Олимпийцем», который прощался с Дзержинском и уже 15 апреля откроет новую арену в Нижнем Новгороде, у Игоря Черевченко был сорван.

Перед началом поединка повалил сильный снег, в миг засыпавший газон. Благо, стихия быстро угомонилась, а подогрев справился. Сродни такому же холодному душу для «Балтики» стал гол после стандарта молдованина Спэтару. С «Олимпийцем» скучно не бывает, ему бы еще класса. Калининградцы восстановили паритет, не прилагая сверхусилий – очередной умный пас Торбинского и очередной гол Себаи. А потом в верховой борьбе с африканцем после того, как на перехвате напортачил Бородько, мяч в свои ворота срезал Хрипков. Тур для «Балтики» сложился идеально. Вслед за «Тамбовом» нулевые ничьи сгоняли «Сибирь» и питерское «Динамо», причем для бело-голубых, гостивших в Курске у «Авангарда», она уже стала третьей кряду.

– Победа заслуженная, во второй половине мы имели реальные шансы забить больше, – констатировал Черевченко. – Хозяева в конце хотели отыграться, выпустили всех нападающих. Хорошо, что все так закончилось именно так. Удивила ли погода? Мы уже шутим, что холод за нами ездит. Теперь будем готовиться к домашней игре на новом стадионе. Ждем 11 апреля.

Гол тура

Никита Дроздов. Кто там вещал, что «Шиннику» ничего не нужно весной? Александра Побегалова еще 28 февраля отправили готовиться к полуфиналу Кубка России. Мелковато мыслим. Наряду с «Крыльями» только ярославцы по-прежнему без поражений после зимней паузы. От 4-го места они в 6 очках – чем черт не шутит, может еще «Балтику» попрессингуют? Игра с «Тюменью» не была выдающейся, но в концовке черно-синие поднажали – и 2:0. Неплохой выстрел в ближнюю «девятку» с линии штрафной удался Никите Дроздову. Помните бывшего опорника «Локомотива» и сборной России Юрия Дроздова, когда-то сдержавшего Андрея Шевченко? Это его сын.

Застрельщик тура

Азат Байрыев. Центральный защитник второй тур подряд приносит «Кубани» счастье. Неделю назад он конвертировал в гол корнер в Красноярске, а теперь на 90-й минуте после навеса со штрафного огорчил «Зенит-2». Константин Зырянов все ближе к ПФЛ, тогда как краснодарцы, похоже, выкарабкались.

Цифры тура

601 минуту не забивает «Факел», который при этом стал автором главной сенсации тура. Со дна таблицы воронежцев уже, наверное, не вытащишь тросом – и все равно молодцы за то, что собрались и не прогнулись перед дебютировавшем в 2018 году в Волгограде «Ротором», который в марте выиграл 4 матча из 5. До перерыва команда Сергея Павлова насоздавала моментов с запасом, даже забила из офсайда, но пробить Трунина из легитимного положения не сумела. А потом «Факел» освоился и со знанием предмета удержал «нули».

***

15-й «сухарь» занес на свой баланс Николай Цыган. Больше, 19, только у самарца Конюхова. Голкипер «Сибири» стал героем поединка в Астрахани (0:0), взяв пенальти от Бабыря. Во вторые 45 минут «Волгарь», к удивлению, имел прорву шансов. ФНЛ можно ругать за качество футбола, но в поддавки тут не играют.

Фраза тура

Александр Григорян, главный тренер «Луча-Энергии» после матча с «Енисеем» (0:1) в интервью «Матч ТВ:

– Когда играешь с командой, которая ставит задачу выхода в РФПЛ, надо понимать, что тебе за нарушение пенальти поставят, а сопернику нет. Хотя Таказова толкали в спину. Там был чистейший пенальти. Играя с лидером, надо совершать в два раза меньше ошибок. Потому что у лидеров есть запасные аэродромы, запасные варианты. Они всегда играют со страховками. Можно говорить, что игра была равна… Как в той поговорке: «Игра была равна – играли два «г.». Но одно-то из них были мы. Не имеет значения, что играли против «Енисея», он сегодня был доступен для того, чтобы добиться положительного результата.