Безумие в Самаре и конфликт на «Петровском»

Сергей Ильёв 25 ноября 2017 20:56

Черевченко ставит подножку Аленичеву, «Зенит-2» и «Спартак-2» поддают огня перед дерби в Тушине, а также самарское чудо от Побегалова, волшебное «Динамо» и Феникс-«Луч». Вы многое потеряли, если пропустили заключительный тур года в ФНЛ!

Матч тура

«Енисей» – «Балтика» – 1:1. «Балтике» в Красноярске надо было почувствовать себя… «Енисеем», который недавно отмазался с «Тамбовом» за 0:5 в первом круге. Те же 0:5, но дома калининградцы получили летом от «львов». Выполнима ли миссия, когда твой противник – лидер и в родном манеже чихвостит всех подряд, а ты на выезде на «нуле» 5 игр? Подопечные Игоря Черевченко вулканизировались: «да, попробуем». Даже с вратарем-дебютантом Лантратовым – Помазан, обладатель самой длинной «сухой» серии сезона в ФНЛ, по медпоказателям остался на скамейке.

Уже в начале команды обменялись супермоментами: Козлов жахнул в перекладину, а Касьян из убойной позиции – в Филиппова, после чего плохо выцелил добивавший Каленкович. Однако ключевую роль в первом тайме сыграла бригада арбитров во главе с Волошиным из Смоленска. Много копий было сломано вокруг того, что Дмитрию Аленичеву помогают судьи, но тут они ошиблись в другую сторону, не засчитав гол Новикова со стандарта из-за офсайда у Козлова. Перестраховались? Позже уже сам Козлов требовал пенальти, но выпросил лишь «горчичник».

Енисей - Балтика - 1:1. Голы

Давление «Енисея», естественно, возрастало. Кутьин с Кичиным дали такого «дрозда», что оставалось лишь воскликнуть: как?! Подсобил красноярцам тот, от кого этого ждали меньше всего. Тащивший весь сезон «Балтику» Скопинцев в простой ситуации пропустил Комкова, который выкатил мяч Малояну на пустой створ. Теперь на счету Малояна в первенстве 2 гола: в первом туре и в последнем матче в календарном году. Аленичев опять оказался прозорлив с заменами. Но Черевченко подготовил «ответ Чемберлену». У него «джокером» стал Кобялко. Под занавес же успел удалиться – в третий раз в сезоне! – Себаи. Сюжетная, всех цветов радуги ничья.

– Ребята молодцы, не опускали рук и футбол их за это вознаградил, – констатировал Черевченко.
– Было видно, что у «Балтики» запредельные настрой и мотивация, – признал Аленичев. – Соперник отдал на поле все силы. Первый тайм у нас не совсем получился. Меня болельщики просили выпустить Артура Малояна, их просьбу удовлетворил. Он вышел и забил. Но удержать победу из-за невнимательности в обороне не смогли. В любом случае остаемся на первом месте.

Аперитив тура

Зенит-2 - Спартак-2 - 1:1. Голы

«Зенит-2» – «Спартак-2» – 1:1. Отпрыски двух самых популярных клубы страны в последних 10 матчах выудили на двоих всего одно очко, посему у них не было иного выбора как рвать удила в малом дерби двух столиц, являвшимся разогревом перед понедельничной сшибкой больших «Спартака» и «Зенита». И они дали жару! Футбол получился боевым, с высоким градусом, неожиданной развязкой в виде гола защитника хозяев Зуева в компенсированное время и петушиной сварой. Уже за рамками игры в протокол были внесены записи о желтой карточке голкиперу гостей Максименко и красной тому же Зуеву, который висел на «горчичнике».

Сыр-бор разгорелся из-за того, что зенитовцы перед решающим эпизодом проигнорировали правило Fair Play, не вернув красно-белым мяч, выбитый Максименко, когда на газоне лежал Зуев.

– Я возмущен! – негодовал Дмитрий Гунько. – Есть же какие-то негласные правила, пресловутый Fair Play… Соперник не отдал нам мяч, ввел его в игру и забил. На мой взгляд, так поступать нельзя.
– Нарушение принципов Fair Play? Если это было сделано, то я согласен, – в свою очередь, сказал Анатолий Давыдов. – Это не очень хорошо, мне это не нравится. Я не видел эпизода. Вероятно, все произошло из-за того, что нам не дали пенальти, когда подрубили Зуева. Будем разговаривать – вряд ли подобное повторится в следующий раз.

Упускать победу спартаковцам было обидно, это был их матч. То, что красно-белые имели превосходство в классе, безусловно, не стоит завязывать исключительно на отсутствие у «Зенита-2» Панюкова с Бабуриным, тем более подменявший последнего 20-летний Кизеев сыграл так, что синьору Манчини впору выпускать его в Тушине. И все же зенитовцам их травмированной примы не хватало. Лучший бомбардир красно-белых Сакала в противовес свое дело сделал уже на 9-й минуте. Замбийцу помог вырвавший мяч на перехвате Бакаев, который, пройдя пробу пера у Массимо Карреры, выделялся на поле мозговитостью. Получив возможность играть по счету, «Спартак» сквозил в контратаках, но был наказан за транжирство. Хоть и при пикантных обстоятельствах.

Герой тура

Михаил Кизеев. Никакой драмы для москвичей не было бы, реализуй они хотя бы еще один из 5-6 своих жирных моментов. Мало того, что мазали, волшебен был Кизеев. Вратарь «Зенита-2», имеющий на своем счету 5 матчей в Юношеской лиге УЕФА, но в ФНЛ проводивший лишь третью встречу, отразил 9 ударов от Дениса Давыдова, Сакалы, Пантелеева, Руденко и Ко. Всего же «Спартак» бил по воротам 22 раза.

Безумие тура

Крылья Советов - Шинник - 3:3. Голы

Самара. «Крылья Советов» дома упустили викторию над «Шинником», ведя 3:0. Сколько побед одержали самарцы, оперативно забивая и потом держа гостей на коротком поводке! Когда Самодин с передачи Зотова, а Кленкин с паса Самодина и, наконец, Алиев отгрузили «Шиннику» трешку к 37-й минуте, это даже было с перебором. «Крылья» являли качество, класс и напор. Что с ними стряслось потом и каким лекарством, когда было потеряно все, кроме чести, потчевал в перерыве своих ребят в перерыве Александр Побегалов, он же Альбус Дамблдор, это тема для диссертации.

С одной стороны, самарцам зачет, что не стали, как обычно, сушить-морозить. С другой – после второго пропущенного мяча хозяева полностью потеряли нити управления игрой. И уже висели на канатах, когда на 85-й минуте ювелирно пальнул Дроздов (25-летний сын того самого Юрия Дроздова, бывшего опорника сборной России). «Шинник» выдал ультра тайм. Если руководство черно-синих, вынесшее Побегалову выговор за фиаско с «Олимпийцем», себя уважает, теперь оно должно публично объявить тренеру-гуру благодарность. Андрей Тихонов был разгневан тем, что в эндшпиле судья поставил в ворота ярославцев не пенальти, а свободный с 8 метров – Корниленко зарядил с него в стенку. Но, забери «Крылья» три очка, это противоречило бы логике и духу рыцарства.

– Мы рано успокоились, – сокрушался Тихонов. – Плюс «Шинник» во втором тайме раскрепостился и стал играть в футбол. Все команды на нас выходят с удвоенной и даже утроенной энергией. Нам всегда приходится тяжело. Но если мы будем играть так, как это было в первом тайме, то никакие силы нам не помешают. А так играть, как мы во втором, нельзя.

Из триумвирата лидеров без приключений обошелся только «Оренбург», который теперь всего в двух баллах от «Енисея» и на три ушагал от Самары. «Газовики» натянули удавку на «Ротор» в Волгограде в привычном стиле. Оба мяча на счету центральных защитников – Бегича и Удалого. 0:2.

Фениксы тура

Луч-Энергия - Тюмень - 4:2. Голы

«Луч-Энергия». Приморцы, в прошлом туре промотавшие два мяча преимущества и в итоге уступившие 2:3 «Динамо», теперь сами провернули фокус под названием «восстание из пепла». «Луч» в матче с «Тюменью» пошел еще дальше: на дубль Лешонка он во втором тайме ответил четырьмя голами! 4:2. Ключевым стал отрезок с 50-й по 63-ю минуты, когда поплывшие тюменцы пропустили трижды. Любопытно, что еще при равенстве в счете на табло в Химках зажглись 3:2 (для «Луча», решившего не студить болельщиков, это была формально домашняя игра) – там, наверху, все уже знали? Помощники Жолта Хорняка, отсутствовавшего по семейным обстоятельствам, здорово сработали в плане замен. Мязин, Бажев и особенно хищный Хлебородов, который отличился сам и соорудил автогол Чудина, перевернули игру с ног на голову.

Главком «Тюмени» Владимир Маминов выглядел ошарашенным:

– Футбольный год закончился. Будут сделаны серьёзные выводы. Изменения окажутся большими. Матч с «Лучом» я даже вспоминать не хочу. Как можно так проигрывать?! Есть футболисты, которые привыкли побеждать. А есть те, кому спокойно после поражения. Вторых в команде весной не будет.

«Хогвартс» тур

Олимпиец - Динамо СПб - 2:2. Голы

«Динамо-СПб». Это не «Динамо» (Санкт-Петербург), а какое-то «Динамо» (Хогвартс). Как они это делают? Как выпутываются из таких переделок? В Дзержинске бело-голубые безнадежно горели 0:2. «Олимпиец» Николая Писарева в ноябре поймал волну, которая смыла «Динамо» уже к 16-й минуте. Бенефис Сорочкина – прострел на ногу Хрипкова плюс едва ли не первый для него гол в карьере со «второго этажа». Обе атаки разогнал умница Нежелев, самый прогрессирующий в последнее время игрок ФНЛ.

Даже бонус, коим стало удаление у нижегородцев принадлежащего «Краснодару» хавбека молодежной сборной России Фомина, гостям долго не помогало. Кулишев запорол пенальти. Но наступила 88-я минута, Александр Точилин взмахнул волшебной палочкой – и «Динамо» отыгралось! Отвлекающий маневр с подключением кипера Генералова при угловом – гол Юрганова. Выпад кобры – гол Киреенко. 2:2, распишитесь.

– Мы долго запрягаем, зато быстро едем, – улыбался на пресс-конференции Точилин.

«Привет» тура

Факел - Тамбов - 1:2. Голы

Андрей Мурнин. Знакомая история – приезжая в город, где он жил и играл, футболист старается всячески напакостить бывшему клубу. Диспетчер «Тамбова» Мурнин, известный ас стандартов, тянуть не стал: уже на 4-й минуте матча с «Факелом» он сочно приложился со штрафного метров с 30. Пропустив первыми, воронежцы в этом сезоне отвоевали ничью только у «Кубани». Но это был аномальный тур и никто бы не удивился, если бы после ответного укола Мичуренкова «Факел» вывел бы вперед Алхазов. Увы и ах! Тамбовчане подтвердили, что болид ресурснее заливочного катка. Траектория, которую задал своему удару Чернышов, была не только красивой, но и геометрически точной. 1:2.

«Тамбов» утвердился на четвертой строчке – никто из его конкурентов не собрал полного урожая. «Сибирь» и вовсе уступила «Кубани» (0:1), не блеснув эрудицией после залпа с «точки» Гая на 2-й минуте.

Прощание тура?

Юрий Газзаев. Матч с «Томью», вполне вероятно, стал для 56-летнего специалиста последним в «Волгаре» после пяти лет ударной работы. Газзаеву, переписавшему историю астраханского клуба (четвертое место в ФНЛ-2015/16), стало тесно в условиях микроэкономики клуба, он подустал каждые два года мастерить дирижабли. 15 декабря – «час икс», к которому тренер обнародует свое решение. Если не будет сдвигов, Газзаев уйдет. В любом случае дверью он хлопнул, одолев «Томь» 2:0.

– Эту часть сезона закрыли неплохо. Даже хорошо. Поблагодарил, похвалил команду и сказал, что потенциал гораздо выше. Расти и развиваться – это те возможности, которые есть у команды, – витиевато резюмировал Газзаев.

Гол тура

Волгарь - Томь. 1:0. Алексей Сутормин

Алексей Сутормин. Не исключаю, что из «Волгаря» уйдет не только Газзаев, но и оформивший дубль полузащитник Сутормин. В РФПЛ. Парень перерос нынешний уровень. Его первый гол, когда он финтом убрал опекуна и ввинтил мяч в дальнюю «девятку», ода эстетике.

Цифра тура

0 побед в 12 очных матчах с «Химками» у «Авангарда». Их субботнее рандеву в Курске завершилось 0:0, а его героем стал первый номер химчан Вячеслав Исупов. Хозяева должны были дожимать.

Фраза тура

Антон Кобялко, автор гола «Балтики» в Красноярске (1:1) о реакции команды на очередное удаление Сенина Себаи:

– Иронизируем ли над ивуарийцем? Смеемся, конечно. Наш тренер говорит Сенину: «У тебя что, денег много?» Три красные – столько защитники не получают за весь сезон. Молодой еще. Ничего, с возрастом маленько остынет. А игрок он хороший, очень полезный для нашей команды, лидер на поле – много забивает, отдает.