Бенефис Панченко и несостоявшийся скандал

Сергей Ильёв 09 апреля 2017 09:28

Панченко делает хет-трик в Хабаровске за 19 минут, «Тосно» благодаря воспитанникам ЦСКА снимает проклятие радимовского «Зенита», перекладина отменяет очередной скандал в матче с участием «Кубани», а также привет российскому футболу из Буркина-Фасо. Sportbox.ru – о главных событиях 30-го тура первенства ФНЛ.

Матч тура

«СКА-Хабаровск» – «Динамо» – 2:3. Бело-голубые в этом сезоне счастливо избежали вояжа к «Лучу», дважды сыграв с приморцами в Химках, поэтому, было ощущение, немного не учли специфику матча на Дальнем Востоке. Даже трудно вспомнить, когда бы СКА весной чувствовал себя в ходе стартового отрезка так вольготно, создав два ядерных момента к 12-й минуте. Первая дуэль между Лескано и Шуниным осталась за голкипером «Динамо», но во втором случае аргентинец, высвободившись из-под Хольмена, использовал пас Дедечко. Последний вернулся в центр поля после того, как выздоровел Удалый, что должно было стать подспорьем для Андрея Гордеева.

СКА-Хабаровск – Динамо Москва – 2:3. Голы

Но правильно заметил комментатор матча: какая разница, в каком состоянии «Динамо», если каждый удар Панченко из-за штрафной будет заканчиваться голом. До перерыва «десятка» москвичей, барражировавший, как обычно, за спиной Луценко, перевернул все с ног на голову. Хет-трик за 19 минут! Будь у Казанкова хоть треть мастерства Панченко, армейцы вернули бы игре интригу, а так второй тайм проходил для галочки. Гол в концовке Коряна, добившего мяч в сетку после того, как Шунин парировал его же выстрел с «точки», стал укусом мышонка. Как и в первом круге, динамовцы вновь одолели СКА 3:2. Уже в среду бело-голубые могут завизировать путевку в премьер-лигу в случае победы над «Химками».

Герой тура

Кирилл Панченко. Уж сколько раз говорилось, что вожаку «Динамо» нельзя давать бить и надо закрывать его правую ногу. А толку-то? Хабаровчане сыграли безграмотно – получите. Второй залп Панченко в «девятку» с 25 метров стал украшением тура наряду с двумя «катапультами» воронежца Касьяна.

СКА-Хабаровск – Динамо Москва. 1:2. Кирилл Панченко

Похоже, новый контракт Кирилла (по данным СМИ, он будет зарабатывать 7 миллионов рублей в месяц) стимулировал еще больше. На счету динамовского ферзя уже 21 гол – столько в ФНЛ не забивал никто с сезона-2011/12, когда первенство в связи с переходом на «осень – весна» проходило в два этапа. Руслан Мухаметшин, напарником которого в атаке «Мордовии» был никто иной как Панченко, отличился тогда 31 раз.

Любопытно, что на послематчевой пресс-конференции фамилия Панченко из уст тренеров прозвучала лишь однажды. Юрий Калитвинцев фестивали своего плеймейкера воспринимает, похоже, уже как должное, а его коллеги – как неизбежность.

«Подарок» тура

Александр Побегалов. Верная примета: если у тренера День рождения, жди фиаско его команды – спросите у Андрея Гордеева, которого неделю назад смачно «поздравили» в Красноярске. «Шинник» своего наставника в его 61-й годовщину тоже не порадовал, уступив в Саранске 0:1. Пропущенный мяч с пенальти на 3-й минуте, удаление Цховребова за две желтые после перерыва, а между ними – вереница сейвов Яшина, всячески пытавшегося оставить ярославцев на плаву. «Шинник» тоже огрызался. Тем не менее «Мордовия» при Черышеве и «Мордовия» при Мустафине – это две разные реальности.

Мордовия - Шинник. 1:0. Александр Кренделев (пенальти)
– «Мордовия» была сильнее, – Побегалов не стал наводить тень на плетень. – Ребята слышали слова одного болельщика, какими они были. Надеюсь, в следующем матче будут другими.

Слово-дело тура

Тосно - Зенит-2 - 4:1. Голы

Раде Дугалич и Антон Заболотный. «Мы с ними разберемся», – слова сербского защитника Дугалича в интервью Sportbox.ru не разошлись с делом: «Тосно» после пяти осечек впервые в истории обыграл «Зенит-2». Помогли сами же петербуржцы, а точнее Зуев, срезавший мяч в сетку после навеса со штрафного Альшина. Парни Владислава Радимова, поддерживаемые забившими почти целый сектор в Великом Новгороде фанатами из Петербурга, выворачивались на поле наизнанку, даже сравняли счет усилиями Евсеева, но класс тосненцев оказался выше. Дубль Заболотного, продемонстрировавшего свой фирменный кульбит, и гол еще одного воспитанника ЦСКА – Макарова, разложили все по полочкам. 4:1.

Дмитрий Парфенов, главный тренер «Тосно»:

- Принципиален ли для меня матч с зенитовцами? Для меня любой матч принципиальный. Причем здесь то, что я был игроком «Спартака»? Когда мы боролись за чемпионство в мое время, тогда «Зенита» даже рядом не было.

Лозунг тура

Факел - Нефтехимик - 3:2. Голы

«За себя, за Пантелеевича, за украденную победу». Таким слоганом болельщики «Факела» напутствовали свою команду на игру с «Нефтехимиком» – эхо скандального матча с «Кубанью» и реакция на решение КДК дисквалифицировать Павла Гусева. Нижнекамцы не сдались без боя, дважды вели, но у «Факела» прорвало Касьяна. Вернувшийся из «Томи» форвард, из-за дисквалификации копивший злость в ходе игры с краснодарцами на трибуне, при 1:2 вколотил два сумасшедших мяча издали.

– Это был мой день, – сказал Касьян. – Обидно было несправедливо терять очки с «Кубанью», но вся эта ситуация нас еще больше стимулировала.

Головотяпство тура

Тамбов - Балтика. 0:1. Абдул Гафар Сирима

«Тамбов». Команда Андрея Талалаева вновь проводила домашний матч в Химках и это уже моветон – на дворе вторая неделя апреля, весна была ранняя, а Тамбов находится не в Сибири, чтобы нельзя было подготовить газон. Причем перенос состоялся за двое суток до встречи с «Балтикой»! Есть какая-то справедливость в том, что тамбовчане, смотревшиеся веселее, были наказаны за беспечность своих руководителей. У Дорожкина, Делькина и Овсиенко моменты были куда жирнее, чем у Гафара, но они не забили, а легионер из Буркина-Фасо, который, возможно, приедет со своей сборной на ЧМ-2018 в Россию, использовал ляп обороны номинальных хозяев. Вот бы нам таких своих 18-летних мальчишек!

– Весенняя тенденция: мы проиграли «Шиннику» и «Динамо», а потом вратари этих команд вошли в символическую сборную. Не сомневаюсь, что там же будет и балтиец Фролов, – сокрушался Талалаев.

Парадокс тура

«Спартак-2» – «Волгарь» – 0:0. Результат удивительный, учитывая, что в Сокольниках сошлись лицом к лицу самые зрелищные клубы турнира, если иметь в виду общее количество забитых и пропущенных мячей. Плюс на плюс, вопреки законам математики, дал минус. Удивительно вдвойне, поскольку в первом тайме угроз хватало, особенно у цитадели спартаковца Максименко. Пресс-службе ФНЛ предстоит решить непростую задачку, кому – Яшину, Фролову или Максименко – охранять рубеж N1 в сборной тура. Астраханцы сдали выездную сессию на твердую «четверку», привезя из турне Нальчик – Владивосток – Сокольники 5 очков.

«Нули» в поединках «Луч-Энергия» – «Спартак-Нальчик» и «Сокол» – «Кубань» получились более грузными и, уж простите за каламбур, сухими. В Саратове, памятуя о симпатиях к краснодарцам арбитров, через лупу рассматривалась работа Казарцева, но тот отсудил вменяемо, да и свистеть особо было нечего. Единственный раздрайный эпизод, он же самый голевой – когда лайнсмен ФИФА Лебедев проморгал метровый офсайд у Лобкарева, был зажеван, ибо хавбек гостей угодил в перекладину. И слава Богу, что удалось избежать скандала! 15-я ничья в турнире мало что дала «Соколу», но монтировку в мотор кубанского комбайна волжане вставили.

Скорострельность тура

«Химки» и «Енисей» наколотили под занавес первого тайма 4 мяча за 18 минут. Даже круче, чем Панченко. Подмосковная дружина дважды лидировала в счете, тем не менее сетовать на упущенную викторию ей не с руки: в эндшпиле Самодин мог прерывать их беспроигрышную домашнюю чудо-серию, насчитывающую уже 33 матча. Стадион «Родина» для чужаков как будто заговоренный.

– Никто не оборонялся всей командой, все хотели победить, но это футбол. Я расстроен, – констатировал Андрей Тихонов. – Поле? Здесь много крошки, а так нормальный ровный. Посмотрите, на каких полях в РФПЛ играют – какие вопросы?

Цифра тура

9 пенальти (больше, чем «Сибирь», «Химки», «Сокол», «Луч» и «Нефтехимик» вместе взятые) пробил в нынешнем сезоне Хасан Мамтов и все 9 раз был точен. В игре с новосибирцами почин капитана «Тюмени поддержал другой гвардеец Александра Ивченко, ездивший зимой на просмотр в «Крылья» Кленкин – 2:1. «Сибирь» имела шансы отвоевать ничью, однако своей трусливой тактикой на протяжении большей части встречи ее не заслужила.