ФНЛ: Адамов отцепил «Уфу» от премьер-лиги?

Сергей Ильёв 31 марта 2014 18:19

Уступив «Сибири», у которой разящий укол нанес Роман Адамов, «Уфа» отпустила конкурентов, наблюдавших за 29-м туром со стороны. Об очередном успехе «орлов», перестрелке в Саранске и воздушных приключениях «Балтики» — в обзоре Sportbox.ru.

Матч тура

«Сибирь» — «Уфа» — 1:0. Что «Урал», что «Сибирь» наловчились играть в манежах. Хотя объяснять очередное гостевое фиаско «Уфы» только этим было бы неправильно. С теми орлами, которых собрал Сергей Балахнин, новосибирцам в ФНЛ сейчас сам черт не страшен. Заказывали с первых минут Адамова? Пожалуйста. Мавр вышел, нагнал на соперника ужаса, забив головой со «стандарта», и …ушел под аплодисменты, прихрамывая.

Игра получилась не слишком искрометной: Юрченко с Пузиным эффектно отразили по удару, но в целом все свелось к борьбе. Разница в том, что хозяева провели с полной выкладкой все 90 минут, тогда как гости «включились» по максимуму только после пропущенного мяча. Как не хватало клубу из Башкирии стабильности, так и не хватает. Теперь, чтобы достать «Арсенал», «Торпедо» и «Луч», команде Игоря Колыванова нужен мощный спурт.

Герой тура

Гогита Гогуа. Закрыв бюллетень, грузинский хавбек «СКА-Энергии» в матче с «Шинником» выступил в роли человека-оркестра. На поле, казалось, был не один Гогуа, а минимум еще пара: он всегда находился там, где мяч. Все три гола хабаровчан организовал 30-летний легионер — в первых двух случаях доставлял мяч партнерам с фланга, а в третьем сверкнул изящным дриблингом, разогнав атаку по центру.

Гол тура

Владимир Есин. О вкусах не спорят, но «Ангушту» юный форвард «Динамо» забил, безусловно, оригинально. И как его осенило, исполняя штрафной от бровки, с острого угла зарядить в цель прямой наводкой?! Вратарь гостей, конечно, дал маху, зато Есин почувствовал себя Андреем Шевченко.

Точка невозврата тура?

«Мордовия» — «Нефтехимик» — 2:2. «Динамо» СПб — «Ангушт» — 4:0. Удержаться в ФНЛ нижнекамцам теперь не помогут, наверное, даже Хоттабыч с Дамблдором. Девять очков на такой дистанции едва ли отыгрываются, тем более что у «Динамо» есть две гарантированные технические победы над «Аланией» и «Салютом». Реванш у «Ангушта» за поражение в первом круге (0:2) петербуржцы взяли с запасом, а их форвард Сушкин помимо дубля отметился нереализованным пенальти.

А вот матч в Саранске за зрелищность заслужил высшего балла. В первом тайме было трудно понять, кто лидер, а кто — аутсайдер. Еще до гола Уридия на 9-й минуте гости успели сочинить два момента! Да и в дальнейшем не тушевались. В антракте, на который хозяева уходили под свист трибун, Юрий Максимов все же привел подопечных в чувство, и второй акт превратился в фестиваль открытого футбола.

После того, как «бордовые» усилиями Рустема Мухаметшина вновь восстановили паритет, болельщики рисковали повредить шейные позвонки, вертя головами из стороны в сторону. Команды играли без середины поля, моменты сыпались, как спелые яблоки. «Нефтехимик» жалко: с такой удалью — и вылетать! Может, еще не все потеряно? Ну, а «Мордовии», игравшей без Бобра и Нахушева, перед премьер-лигой пора бы браться за ум.

«Цунами» тура

«СКА-Энергия» — «Шинник» — 3:0. В трех мартовских турах команды наскребли всего по очку, а ярославцы еще и ни разу не забили. Дуэль, которая еще недавно могла бы рассматриваться через призму борьбы за РФПЛ, превратилась во встречу середняков, пытающихся преодолеть кризис.

У «Шинника» он оказался глубже. Вслед за атакой вирус поразил и оборону волжан — каждое проникновение мяча в их штрафную вызывало «цунами». Хабаровчане, которых усилило возвращение Гогуа и Славнова, поставили гостям диагноз уже к 32-й минуте — после голов Кармазиненко и Жуниора. Стоит сделать комплимент Вальдасу Иванаускасу: литовский специалист, похоже, вновь собрал игровую мозаику.

Джокер тура

Денис Ткачук. Придержав новичка в Нальчике до середины второго тайма, главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов все просчитал на несколько ходов вперед. «Спартак», пытавшийся наседать на ворота уральцев, заигрался, провис в обороне и был наказан экс-полузащитником «Салюта» в контратаке.

Слух тура

В последних семи матчах «Енисей» не выиграл ни разу — и поползли слухи о том, что после сезона Сергей Петренко может оставить свой пост. Задача попасть в восьмерку «львами» не выполняется. Стоит, правда, учитывать, что на этом отрезке они провели пять поединков на выезде, а «Газовик» были вынуждены принять в Новосибирске. Возможно, победа над «Химиком» (1:0) воодушевит питомцев Петренко? В нервной борьбе, изобиловавшей стыками, «Енисей» оказался удачливее — Харитонов использовал ляп Гавиловского, не добравшегося до мяча после навеса Чадова.

Форс-мажор тура

«Ротор» — «Балтика» — 1:2.

Футбол: ФНЛ. «Ротор» — «Балтика». Голы и лучшие моменты

Калининградцы добирались до Волгограда почти двое суток! Местный аэропорт не принимал самолеты из-за метеоусловий. Даже когда в ночь на воскресенье борт с командой Евгения Перевертайло, летевшей транзитным рейсом из Москвы, уже покрыл большую часть расстояния, пилот был вынужден развернуть лайнер обратно в Шереметьево. Матч в итоге пришлось переносить на понедельник.

По калининградцам, впрочем, не чувствовалось, что они провели бессонные ночи. Действуя в экономичном режиме, гости цепко оборонялись и ждали от «Ротора» ошибки, за которой дело не встало — набедокурил француз Ламанж. Когда же после перерыва Вотинов затолкал в ворота Пчелинцева второй мяч, стало ясно: у «Балтики» появляются шансы на «стыки».

Цифра тура

86-й мяч в первом дивизионе забил форвард «СКА-Энергии» Василий Кармазиненко. Из действующих игроков его обгоняет только питерский динамовец Дмитрий Акимов, который с 127 голами делит второе-третье места в российской истории турнира с Наилем Галимовым. Первое, напомним, за читинцем Евгением Алхимовым (138).

Цитата тура

Юрий Максимов, главный тренер «Мордовии»:

— Что сказал игрокам в раздевалке после матча? Поцелуев точно не было. Сказал очень много грубых слов — по другому, считаю, уже нельзя.