ФНЛ. Залп по «Алании»

24 августа 2013 11:56

Одержав очередные победы, «Арсенал» и «Мордовия» увеличили отрыв от «Алании и «Уфы», которые вернулись на щите из Раменского и Санкт-Петербурга соответственно. Эти и другие итоги 10-го тура первенства Футбольной национальной лиги — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

МАТЧ ТУРА

«Торпедо» — «Алания» — 2:0. Стартовав с поражения в Уфе, владикавказцы тихой сапой прокрались в лидирующую группу. Разговоры о том, что «Алания» не показывает содержательной игры, глушились результатом. Но в Раменском карта Владимира Газзаева была бита: автозаводцы смотрелись идейнее и острее. «Алания» не нашла управы на Игоря Шевченко, положившего почин виктории черно-белых, а окончательно интригу убили удаление в середине второго тайма Азата Байрыева и пенальти за очевидную игру рукой Отара Марцваладзе. «Торпедо» наконец показало свой потенциал, тогда как уповавшие большей частью на стандарты гости мало что сочинили впереди.

ГЕРОЙ ТУРА

Александр Кутьин. Лучший бомбардир ФНЛ в поединке с «Нефтехимиком» снова был в ударе, заработав два очка по системе «гол+пас». Сначала он проворно сыграл на добивании, а потом выполнил классную передачу с фланга на Дмитрия Смирнова. «Арсенал» по-прежнему непобедим, хотя три очка в домашнем противостоянии с «Нефтехимиком» (2:1) дались тулякам потом и кровью.

ГОЛ ТУРА

Натан Жуниор. В матче против «Газовика» 24-летний бразилец из Хабаровска показал, чему научился на пляжах Копакабаны и в знаменитой школе «Ботафого»: его удар с 25 метров был чудо как хорош. В плане изящности с голом лучшего бомбардира чемпионата Латвии-2011 может конкурировать разве что мяч его одноклубника Гогиты Гогуа, смачно пальнувшего с лета под перекладину из-за пределов штрафной.

СЛУХ ТУРА

«Алании», как известно, угодила в серьезный переплет с защитником Иоаном Мера: владикавказцев обязали выплатить румыну компенсацию в размере 35 месячных окладов за одностороннее расторжение контракта без уважительных причин. История неприятная, но это цветочки: пошел разговор, что из клуба может уйти генеральный спонсор. Компанию «РусГидро» слухи отправляют в «Торпедо», где есть необходимость выкупить стадион имени Стрельцова и другие спортивные объекты у структур Михаила Прохорова. Судьбой великого столичного клуба, поговаривают, заинтересовались на самом верху.

ДЕБЮТ ТУРА

Новому главному тренеру «Мордовии» Юрию Максимову с дебютом, прямо скажем, повезло: в качестве аперитива ему достался «Ангушт», у которого практически перестал прощупываться пульс. После ничьей в стартовом туре с «Нефтехимиком» команда из Назрани потерпела восемь поражений подряд — это даже не кризис, а уже какая-то безысходность. В Саранске неприятности команды Бориса Стукалова начались на 17-й минуте — с удаления Алти Аушева и реализованного Русланом Мухаметшиным пенальти. Справедливости ради, «Ангушт» рук не опустил, дрался, имел моменты, но все равно не избежал разгрома — 0:3. Любопытно другое: в основе «бордовых» в паре с Мухаметшиным-старшим вышел не Евгений Луценко и даже не отметившийся в концовке голом Дмитрий Кириченко, а 19-летний Михаил Маркин. Новая метла по-новому метет?

СЕНСАЦИЯ ТУРА

«Динамо» СПб — «Уфа» — 2:0. Сенсация ли, впрочем? «Уфа», которая не жалуется на аппетиты в домашних матчах, на чужбине из раза в раз превращается в «вегетарианца». Питерское «Динамо», которое-де-факто инструктирует не имеющий лицензии Pro Сергей Дмитриев, спору нет, провело энергозатратный матч. Но это не отменяет того факта, что уфимцам вновь не хватало игровой целостности. Гости, конечно, могут сетовать на загубленный японцем Йосуке Сайто шанс в самом начале матча, однако затем они уступили по всем статьям.

АВРАЛ ТУРА

Стихия, бушующая на Дальнем Востоке, добралась и до столицы Хабаровского края. Опасаясь подтопления стадиона имени Ленина, местные власти перенесли встречу между «СКА-Энергией» и «Газовиком» на расположенную в спальном районе города крохотную арену «Юность», которая вмещает немногим больше трех тысяч зрителей. Зимой там заливают лед для тренировок конькобежцев, в остальное же время стадиончик используется местной командой по женскому футболу с ходовым названием «Арсенал». На «Юности» уложен искусственный газон, который вроде бы был на руку «Газовику», играющему дома на синтетике. Тем не менее с первых минут в игре доминировали армейцы, забившие до перерыва два мяча-красавца. Удержать преимущество во втором тайме хозяевам помог отразивший пенальти Антон Козорез.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА

Для Дмитрия Кудряшова, разорвавшего контракт с «Торпедо», нынешнее пришествие в «Луч-Энергию» уже третье по счету. Во Владивостоке экс-спартаковца любят и ценят. Хотя перед игрой в Нальчике полузащитник провел с командой всего две тренировки, Александр Григорян не стал откладывать его дебют и включил Кудряшова в число 11-ти. Тренер не прогадал: именно 30-летний хавбек открыл счет в ходе контратаки. «Луч» в Кабардино-Балкарии вообще крепко ухватил за хвост журавля, одержав солидную победу (3:1) при минимуме моментов. А вот в «Спартаке», похоже, назрели перемены…

ПРОЗА ТУРА

Когда играет «Енисей», штангам и перекладинам стоит готовиться к артобстрелу. Пять дней назад в Оренбурге «львы» по паданиям в каркас ворот уступили 0–3, а «Шинник» сейчас наоборот превзошли 3–1, однако в обоих случаях табло фиксировало паритет. Сути это, впрочем, не меняет: пока четвертьфиналисты прошедшего Кубка России лишь фрагментами демонстрируют тот ажурный футбол, за который их прозвали красноярской «Барсой». Ко всему прочему против волжан помимо дисквалифицированного Владимира Лешонка не смогли сыграть Лауренциу Буш и Хуан Лескано: легионерам то ли не успели, то ли просто забыли вовремя продлить рабочие визы. «Шинник» же после тульского нокдауна в 6-м туре идет по графику Лобановского, чередуя домашние победы с ничьими в гостях. Притом что в Красноярске Александр Побегалов по разным причинам недосчитался сразу семерых бойцов.

ПРОЩАНИЕ ТУРА

Здесь, конечно, уместнее поставить знак вопроса: речь, как несложно догадаться, идет о Евгении Перевертайло, которого молва отправляет в «Крылья Советов». Если 53-летний специалист все же уйдет из «Балтики», то на минорной ноте: калининградцы пали в Белгороде — 1:2. Хотя в целом Перевертайло, конечно, славно поработал в Калининграде. Кстати, его возможным преемником может стать бывший тренер сборной Латвии и московского «Спартака» Александр Старков.

ЦИФРА ТУРА

784 минуты потребовалось лучшему бомбардиру РФПЛ-2012/13 среди россиян Руслану Мухаметшину, чтобы забить в нынешнем сезоне первый мяч с игры.

ЦИТАТА ТУРА

Роберт Евдокимов, главный тренер «Газовика»:

— Первый тайм с нашей стороны был кошмарный. Думаю, из «СКА-Энергии» по итогам этого отрезка можно было взять игроков в сборные Бразилии, Грузии, России.