Тимур Шипшев: Перед Нальчиком стоит задача возвращения в премьер-лигу

12 апреля 2013 16:03

Главный тренер нальчикского «Спартака» Тимур Шипшев в эксклюзивном интервью Sportbox.ru подвел итоги первого весеннего отрезка первенства ФНЛ, расставил точки над «i» в истории с возращением Романа Концедалова, а также объяснил, с чем было связано отсутствие в составе Миодрага Джудовича.

- В пяти весенних матчах «Спартака» набрал 11 очков, совершив рывок с седьмого места на третье. Наверное, излишне спрашивать, довольны ли вы?

- Действительно, неплохо вкатились в турнир. Где-то недобрали очков, как во встрече с «Металлургом-Кузбассом», а где-то наоборот повезло – например, с «Петротрестом». Но в футболе без везения редко обходится, здесь нельзя все запрограммировать. Радует, что команда прибавляет. Другое дело, что на сборах мы выглядели все же быстрее и агрессивнее. Пожалуй, только второй тайм последнего поединка с «Волгарем» мы провели на том уровне, какой демонстрировали на Кубке ФНЛ.

- Осенью вы говорили, что команда испытывает проблемы с позиционным нападением. Похоже, дело сдвинулось с мертвой точки?

- Мы много работали над этим в подготовительный период, но пока продвинулись еще не столь далеко, как бы того хотелось. Хотя на Кубке ФНЛ старались играть с позиции силы, временами получалось неплохо. Дело в том, что сейчас все знают, как обороняться, а потому громадное значение имеет фактор первого гола. Кто силен в позиционной атаке? «Барселона», еще ряд клубов. Но это другой уровень. Тем более в первом дивизионе, встречаясь с фаворитом, все закрываются. И пробить эту живую стену очень непросто.

- Зимой вы просеяли около полсотни игроков из второго лиги - просто ноу-хау для ФНЛ.

- Подобные селекционные сборы мы устраивали еще с Юрием Красножаном. Поверьте, во втором дивизионе есть толковые ребята. Кого-то купить сейчас сложно – рынок взорвали. Цена на мало-мальски добротных футболистов начинаются от 500 тысяч долларов, притом еще не факт, что новичок подойдет под стиль игры. А любой тренер хочет брать людей под себя. Знаете, кстати, что приглашенный из «Подолья» Алексей Аверьянов – не фланговый игрок? Он - второй нападающий. Но мы от безысходности поставили его на край, и Алексей постепенно сумел перестроиться. В матче с тем же «Волгарем» показал высокий КПД: забил, плюс отдал передачу. Так что не надо бояться доверять «нераскрученным» ребятам.

- То есть вы изначально брали их не на перспективу, а для решения текущих задач?

- Да, они нам помогают уже сейчас: кто-то – больше, кто-то – меньше. Помимо Аверьянова ощутимо прогрессирует Никита Тимошин, сыгравший все пять матчей. Выходит и Дмитрий Зинович, а Дмитрий Галин после дебюта оказался в запасе только по той причине, что на его позиции действует Роман Концедалов, который опытнее и объективно сильнее. Также органично влился колумбиец Карлос Руа, за которым я следим еще в «Вентспилсе».

- Кстати, о Концедалове. Как удалось возобновить с ним сотрудничество после конфликта, что произошел между ним и клубом, на который он даже подавал в суд?

- Рому я знаю давно, он квалифицированный футболист. Мы с ним разговаривали две недели, и нашли общий язык. Есть такое понятие, как своя команда – таковым для Концедалова является нальчикский «Спартак». И мы ему нужны, и он нам нужен.

- Мы дошли до Алексея Медведева, который забивает вот уже в четырех матчах подряд.

- Алексей – Человище! Профессионал, образец для подражания молодежи. С возрастом он ничего не растерял как футболист. Бывает, что у нападающего не идет, но Медведев как будто уже не первый год играет в Нальчике. Такого бомбардира нам и не хватало.

- Почему после возобновления первенства оказался на скамейке местная «икона» - Миодраг Джудович?

- Джудович на сборах получил травму, после чего на Кубке ФНЛ в центре обороны неплохо проявила себя связка Овсиенко – Тимошин. Кроме того, при данном сочетании мы могли использовать третьего легионера в атаке – не забывайте про лимит. Но Миодраг остается нашим капитаном и лидером. Джудович вышел на замену против «Торпедо», когда повредился Овсиенко, а с «Волгарем» отыграл матч уже полностью.

- «Спартак» уже задумывается о стыковых матчах за право выхода в премьер-лигу?

- Откровенно говоря, пока нет. То, что перед «Спартаком» стоит задача возвращения в премьер-лигу, ни для кого не секрет, но к ней нужно двигаться через локальные цели. Сейчас у нас на повестке дня матч с «Салютом», о нем и думаем.

Сергей Ильев, Sportbox.ru  

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Ротор Ротор 11 582 69 497 18 027 5 138 
 Урал Урал 7 164 42 986 11 812 2 516 
 Факел Факел 6 621 39 727 9 445 3 797 
 Челябинск Челябинск 4 791 28 751 6 847 2 736 
 Арсенал Арсенал 4 223 25 339 5 975 2 470 
 Черноморец Черноморец 5 170 31 023 5 629 4 711 
 СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 405 26 430 5 360 3 449 
 Волга Волга 5 622 33 736 4 011 7 234 
 Сокол Сокол 4 741 28 448 3 923 5 559 
 Енисей Енисей 6 567 39 403 3 839 9 295 
 КАМАЗ КАМАЗ 3 842 23 054 3 415 4 269 
 Спартак Кс Спартак Кс 2 876 17 257 3 200 2 552 
 Шинник Шинник 3 066 18 400 3 115 3 018 
 Уфа Уфа 6 478 38 872 2 175 10 781 
 Нефтехимик Нефтехимик 3 383 20 299 1 491 5 274 
 Торпедо Торпедо 5 073 30 442 1 320 8 827 
 Чайка Чайка 2 826 16 961 1 219 4 434 
 Родина Родина 3 382 20 297 1 011 5 754 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх