Александр Гвардис: «Балтика» выйдет в премьер-лигу в 2017 году
Генеральный директор «Балтики» Александр Гвардис в эксклюзивном интервью Sportbox.ru подвел промежуточные итоги выступления команды, поведал об интересе к Максиму Вотинову со стороны клубов РФПЛ, а также рассказал, когда калининградцы планируют поход в
- По сравнению с прошлым сезоном, когда лишь в последнем туре отстояли место в ФНЛ, мы, конечно, сделали шаг вперед, — приводит слова Гвардиса корреспондент Sportbox.ru Сергей Ильев. — Причем, не только команда, но и клуб в целом. С появлением генерального спонсора система начала функционировать. Выполняют свои обязательства и власти. Перед
— Не означает ли это, что, если и весной «Балтика» будет претендовать на место в «зоне стыков», клуб уклонится от борьбы?
- Ни в коем случае. Мы тогда просто потеряем авторитет в глазах ребят. Очки дарить не станем, выложимся максимально, а там как получится. В конце концов, отказаться от участия в
— Это правда, что Евгений Перевертайло сохранил бы должность главного тренера даже в случае вылета из ФНЛ?
- Действительно, так. Когда я приглашал Евгения Николаевича, то перед ним был поставлен ориентир — слепить команду из молодежи, ребят 20–24 лет. В той ситуации, в которую мы угодили в минувшем сезоне, требовать от тренера сиюминутных успехов было сложно. В Перевертайло подкупает его аналитический склад ума: у него расписан каждый микроцикл, каждый восстановительный и нагрузочный период. Научный, системный подход.
— В свете того, что Калининград примет игры
- Да, к 2017 году. Тогда появится инфраструктура. Вопрос трансформируется лишь в плоскость финансирования, то есть останется одна проблема. Сейчас же их три: нет базы, стадион не отвечает требованиям элитного дивизиона плюс бюджет небольшой. Ну и команда «сыровата».
— Кстати, о чемпионате мира. Сколько будет вмещать новая арена?
- 45 тысяч, но через восемь месяцев после мундиаля 25 тысяч кресел демонтируют, а также уложат искусственный газон — затем на этом стадионе будет играть «Балтика». Арену, точнее, многофункциональный
— По нападающему Максиму Вотинову, ставшему одним из открытий сезона, предложения в клуб поступают?
- Открытием стал не только Вотинов. Кто знал до этого Григория Чиркина, Артура Зюзина, Максима Плопу, Дмитрия Стоцкого? Двое последних, к слову, вызваны в сборную ФНЛ на игру с соперниками из итальянской серии B. По Максиму Вотинову, скажем так, звонят, интересуются им, но предметных предложений пока не поступало.
— А если поступят?
- Мы дорожим своим имиджем. Держать человека, если он перерос команду, не станем. И это касается не только Вотинова, у которого действующий контракт до 2014 года. Мы договорились с ребятами: появятся варианты, устраивающие и игрока, и клуб, — пожалуйста, пожелаем удачного пути. Но только в
— Если не секрет, как вы вообще выудили Вотинова из Финляндии и другого лидера — хавбека Чиркина из Чехии?
- Это работа тренерского штаба, а также спортивного директора Сергея Егорова. Он ездит, следит за ребятами. Скорее всего, в дозаявочное «окно» у нас появятся еще
- В апелляционном суде Амстердама сообщили, что максимальный срок лишения свободы для Промеса может составить 20 лет
- В прокуратуре Нидерландов подтвердили экстрадицию Промеса, скоро он прибудет в страну
- Бывший футболист «Спартака» Промес экстрадирован в Нидерланды из ОАЭ — СМИ
- Белоруссия заинтересована в проведении совместного с Россией футбольного чемпионата, но нужно обсуждать с УЕФА — министр спорта страны
- В Белоруссии заявили, что Россия может принять следующий матч футбольных сборных двух стран
- В Сербии заявили о готовности сыграть ответный матч со сборной России по футболу
- В ФНЛ выразили готовность предоставить следствию и РФС необходимую информацию и помощь по ситуации с «Торпедо»
- Александр Медведев: «Если «Торпедо» не сможет принять участие в новом сезоне РПЛ, то по логике должен играть «Оренбург»
- «Монако» готов продать полузащитника Головина летом — СМИ
- Алаев: «Если расследование вокруг «Торпедо» повлияет на состав участников РПЛ, мы вместе с РФС будем искать наиболее справедливое решение»
- Тащин — о споре с Карпиным на ПМЭФ: «Он мой товарищ. Я к таким подколам и провокациям привык»
- «Здравый смысл должен быть, а не жесткий подход к лицензированию» — генсек РФС Митрофанов
- Митрофанов: «Максимально поддерживаем инициативу Алаева по поправкам, сделаем регламент проще и понятнее»
- Митрофанов — о трансфером бане «Локомотива»: «На пустом месте получили проблемы с ФИФА. Это не сложная проблема, она легко устраняется»
- Митрофанов — о возможном замене «Торпедо» в РПЛ: «Давайте сначала разберемся, пациент еще не мертв. Идет расследование»
- Юрий Нагорных: «У «Локомотива» идет хорошая трансферная кампания, мы реально усиливаемся»
- Глава совета директоров «Локомотива» — о запрете на трансферы от ФИФА: «Уверен, в ближайшие дни ситуация будет разрешена»
- Калининград будет претендовать на проведение Суперкубка России и матчей сборной России
- Совладельцу «Торпедо» Соболеву вменяют статью, максимальное наказание по которой — 7 лет, сообщил адвокат
- Пресс‑служба «Торпедо»: «Текущая операционная деятельность футбольного клуба продолжается в штатном режиме»
- «Торпедо» следит за ходом следствия по делу Соболева и будет сотрудничать с компетентными органами в рамках закона — заявление
- Адвокат совладельца «Торпедо» Соболева: «Никаких показаний он не давал, вину не признаем. Обвинения пока являются версией следствия»
- Максим Митрофанов — о ситуации с «Торпедо»: «Я уже дал поручение департаменту защиты игры для проведения проверки и дальнейшей передачи дела в КДК»
- На половине матчей первого тура клубного ЧМ по футболу посещаемость составила менее 50%
- «Ботафого» победил «ПСЖ» в матче клубного чемпионата мира, Сафонов остался в запасе
- Жесус и Кунья перейдут в «Ноттингем Форест» из «Ботафого» — СМИ
- «Месси сыграл против «Порту» с травмой, это было безумие» — Маскерано
- «Парма» назначила 29‑летнего Карлоса Куэсту главным тренером
- Григорян заявил, что «Зенит» будет мотивирован в новом сезоне РПЛ
- Мбаппе выписали из больницы после госпитализации из‑за гастроэнтерита
- «Торпедо» удалило с официального сайта информацию о руководстве клуба
- Заварзин: «Локомотиву» лучше заплатить «Мариуполю». Главное только четко знать, что деньги ушли по назначению, а то купят дроны»
- «Реал» потерял главную звезду. Мбаппе срочно госпитализировали в США
- Против совладельца и директора футбольного «Торпедо» возбудили уголовное дело — СМИ
- Сборная ПМЭФ обыграла команду РФС, несмотря на дубль Аршавина
МЕЛБЕТ-Первая Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Волга | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Енисей | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | КАМАЗ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Нефтехимик | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Оренбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Родина | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Ротор | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | СКА-Хабаровск | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Сокол | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Спартак | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Урал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Уфа | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Факел | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Чайка | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Черноморец | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Шинник | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Скорострельность
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
8 861 | 301 306 | 14 392 | 3 331 |
|
9 257 | 314 760 | 14 200 | 4 315 |
|
6 375 | 216 772 | 9 009 | 3 741 |
|
4 869 | 165 550 | 5 987 | 3 750 |
|
4 314 | 146 689 | 4 105 | 4 523 |
|
3 964 | 134 790 | 3 640 | 4 288 |
|
3 782 | 128 616 | 3 203 | 4 362 |
|
2 910 | 98 948 | 2 832 | 2 988 |
|
3 134 | 106 562 | 2 712 | 3 556 |
|
3 185 | 108 303 | 2 612 | 3 758 |
|
2 849 | 96 879 | 1 687 | 4 011 |
|
2 704 | 91 957 | 1 624 | 3 785 |
|
3 538 | 120 298 | 1 515 | 5 560 |
|
3 207 | 109 041 | 1 421 | 4 993 |
|
2 306 | 78 427 | 1 172 | 3 441 |
|
2 380 | 80 935 | 1 038 | 3 722 |
|
2 646 | 89 973 | 989 | 4 302 |
|
2 331 | 79 268 | 475 | 4 187 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru