ФНЛ: Знание - сила

18 сентября 2012 15:55

12-й тур первенства ФНЛ обошелся без сенсаций и выдался не слишком результативным, но менее интересным от этого не стал. О том, как «СКА-Энергия» потерял первые очки дома, «Урал» вышел на второе место, а «Сибирь» снова выиграла вдесятером, читайте в обзоре на Sportbox.ru.

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

Одной из главных интриг в лиге на минувшей неделе была судьба новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса», игроки которого за систематические задержки зарплаты грозились устроить забастовку и не выйти на домашнюю встречу с «Томью». Несомненно, за развитием событий следили и игроки томской команды. Возможно, поэтому на матч, который все-таки состоялся, гости вышли в несколько расслабленном состоянии. Иначе чем объяснить тот факт, что к перерыву лидер первенства проигрывал со счетом 1:2, и абсолютно заслуженно. Как рассказал после завершения встречи главный тренер «Томи» Сергей Передня, в раздевалке ему пришлось поговорить с подопечными на повышенных тонах. Подейстствовало лишь отчасти: счет гости сравняли, но до самого финального свистка на поле шла ожесточенная борьба с обоюдными шансами на успех. По разу соперников спасал каркас ворот, а уже в добавленное время «Томь» заработала пенальти, реализованный лучшим бомбардиром команды Валерием Сорокиным. Но все равно, успех томичей в этой встрече, скорее, дело случая.

Упорным вышло и другое сибирское дерби, в котором «Енисей» в Красноярске принимал соседей из Новосибирска. Оба коллектива амбициозны, ставят высокие задачи, но на данный момент идут в середине турнирной таблицы. После поражения недельной давности от «Урала» перед «Сибирью» замаячила перспектива пятой за неполные два сезона смены тренера, но Сергей Юран смог добиться столь нужного успеха на выезде. При этом его команда проявила настоящую волю к победе. «Орлы» открыли счет после того, как белорусскому ветерану Александру Кульчию удался красивейший дальний удар (ВИДЕО). И их не сломил ни быстрый ответ хозяев, ни 11-метровый, который в середине первого тайма не реализовал Игорь Шевченко, ни удаление Евгения Зиновьева. Любопытно, но вдесятером «Сибирь» в последнее время играет даже лучше, нежели в полном составе. В предыдущих четырех турах новосибирцы набрали всего одно очко, а до этого была крупная победа над «Балтикой» в Калининграде, одержанная… в меньшинстве. Вот и теперь Кульчий на 80-й минуте оформил дубль и принес своей команде три очка.

Третий в туре матч географических соседей, да еще и по совместительству представителей группы лидеров, прошел в Нижнекамске. Местный «Нефтехимик» и «Уфа» еще в прошлом сезоне соперничали в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона, а ныне входят в число соискателей на место в классе сильнейших. Встреча вышла достойной звания дерби, а ее исход решился за восемь минут до финального свистка. Атака хозяев вторым темпом завершилась тем, что защитники уфимцев «потеряли» Игоря Портнягина (ВИДЕО). И лучший бомбардир ФНЛ забил уже девятый мяч в сезоне, при этом только четвертый — с игры. «Нефтехимик» обошел поверженного соперника и вышел на четвертое место в таблице.

ВАША КАРТА БИТА

Не пытаясь опровергнуть вынесенный в заголовок афоризм, отметим: знать, к примеру, сильные места оппонента, слов нет, хорошо. Но вот не всегда это знание помогает нейтрализовать чужие козыри. К примеру, всем известно, как много забивает после «стандартов» «Урал». И штабу «Химок» в том числе. Но главный тренер подмосковной команды Омари Тетрадзе все равно оказался вынужден наблюдать, как на 31-й минуте игры в Екатеринбурге мяч после удара Александра Щаницына со штрафного влетает в ворота (ВИДЕО). Именно этот гол, ставший единственным в матче, вывел «Урал» на второе место.

Потому что ранее располагавшийся на этой позиции хабаровский «СКА-Энергия» еще утром понедельника не смог на своем поле обыграть волгоградский «Ротор». До этого же дальневосточники в родных стенах выиграли пять встреч из пяти. Неудовлетворение игрой армейцев выразил и их главный тренер Александр Григорян:

- Пользуясь случаем, хочу поздравить свою младшую дочку с днем рождения, а свою команду с первой бездарной игрой на своем поле, — сказал он на пресс-конференции. — Соперник на ничью наиграл совершенно обоснованно, хотя бы по одной причине — мы сегодня выглядели неубедительно.

При этом хабаровчане в начале второго тайма вышли вперед, использовав свое едва ли не самое грозное оружие: теперь на их счету уже пять мячей, забитых после подач с угла поля. И были всего в двух минутах от победы. Но хавбек «Ротора» Сергей Ваганов вбросил аут в стиле Рори Делапа и нашел в чужой штрафной голову Андрея Васяновича, от которой мяч полетел в дальний угол (ВИДЕО). К слову, это был всего лишь второй гол, пропущенный «СКА-Энергией» в домашних матчах.