Везение Игнашевича и казнь «Томи»

Сергей Ильёв 10 августа 2019 22:42

Блицкриг Талалаева, удача «Торпедо» во Владивостоке, грубейшая ошибка судей в Томске, 42 удара в Красноярске и спорная победа Черышева. Sportbox.ru — о 7-м туре ФНЛ.

Матч тура

«Томь» — «Ротор» — 0:1. Волгоградцы на этой неделе приобрели двух классных по меркам ФНЛ игроков — Удалого и Евсеева, имеющих серьезный опыт выступления в премьер-лиге. Обоих Павел Могилевский взял в Томск, но оставил на скамейке. План на игру тренерский штаб «Ротора» выбрал правильный. К 15-й минуте гости дважды заставили местных болельщиков выдохнуть — особенно когда в перекладину пальнул Султонов. Сразу вспомнилось, что в предыдущих трех матчах в первенстве «Ротор» ни разу не забивал и не набирал очков на «Труде».

Постепенно томичи выравняли игру — правда, до ворот добирались редко. Во втором тайме волжане вновь налегли, но в голевые угрозы это уже не конвертировалось. С 60-й минуты было не отделаться от мысли, что ничего интересного на поле не произойдет. Тренд ФНЛ: в центральном матче тура жди «нулей». И дождались бы, если бы под занавес не ошиблась бригада судей во главе с петербуржцем Иваном Сиденковым. Запрягаев фолил на вышедшем на замену Николаеве — но до пределов штрафной. Султонов безупречно исполнил пенальти. «Ротор» сдал экзамен: уже нет сомнений, что это однозначный претендент на РПЛ.

Смотреть на YouTube
— Мы сейчас в автобусе посмотрели: считаем, нарушение произошло в штрафной, — Николаев в интервью Sportbox.ru. оценил решающий эпизод по-своему. — Были в курсе, что «Томь» не проигрывала дома почти год. Но нас это не смущало. «Ротор» старается играть в атакующий, смелый футбол.

Герой тура

Алексей Смирнов. «Текстильщик» принимал «Шинник» в… Ярославле. Арендовать стадион у соседей кочующим ивановцам на эту игру было выгоднее, чем в Сокольниках. Встретили команду Дениса Бояринцева «тепло». Очень удивлюсь, если в символическую сборную тура на позицию первого номера включат кого-то иного, кроме Смирнова: в воротах «Текстильщика» в этот вечер был дьявол! До перерыва 25-летний голкипер, всю карьеру проведший в Иванове, четыре раза спас команду в невероятных ситуациях, а всего парировал 9 ударов! Распечатать его смог только Низамутдинов. Акскакал заработал пенальти и сам привел приговор в исполнение. «Текстильщик», впрочем, быстро отыгрался, а после перерыва от превосходства «Шинника» не осталось и следа.

Каток тура

«Химки». Красно-черные разобрались с «Краснодаром-2» за 11 минут. Корян на Каменщикова, Полярус на Скворцова — и все закончилось, не начавшись. Андрей Талалаев, как Валерий Лобановский, на выезде не против ничьих с конкурентами, но в родных стенах включает кнопку «уничтожение». А на 48-й минуте Корян угостил передачей только ступившего на поле Камрана Алиева — в очередной раз у рулевого «Химок» сработала замена. Подмосковная команда — вновь единоличный царь горы!

— Хорошая игра, ребята хорошо выполнили свою работу, — похвалил подопечных Талалаев. — Отличились двое игроков 1998 года рождения? Я не делю своих футболистов по возрасту, для меня все — лучшие, никого дополнительно не мотивирую. Город полупустой, но рад, что даже в эти летние дни свои 4,5 тысячи мы вновь собрали.

Прагматики тура

«Чертаново». За весь прошлый сезон «черти» лишь однажды сыграли 0:0. В этом — уже трижды. Как же изменился их почерк! Ребячество ушло, терпят. Яркости поубавилось, зато теперь Игорь Осинькин способен «засушить» любую игру. «СКА-Хабаровск» сейчас на ходу, но четвертую победу кряду одержать не смог.

«Чертаново» у армейцев уже в черном списке. Год назад после гостевой ничьей с москвичами, которых тогда, видимо, считали сладкой булочкой, был уволен Сергей Передня. В марте дома СКА и вовсе получил по шапке (1:3), после чего Вадиму Евсееву пришлось извиняться: после распродажи лидеров никто подобного от «Чертаново» не ожидал. И вот снова подножка. Хотя, казалось бы, откуда взяться комплексам у этого СКА? Из участников весеннего матча в основе у хабаровчан вышел только Суслов. Он имел один из двух самых явных шансов хозяев в этой игре, но с линии вратарской угодил в Абаева. А когда бил Гаджимурадов, за «Чертаново» вступилась крестовина. Отметим тульского арбитра Амелина, который оценил желтыми карточками «драматический кружок» в составе Кацаева и Малеева, падавших в штрафной.

— Игра тяжелая, но здесь и не может быть по-другому, — резюмировал Осинькин. — Мы, конечно, понимали, что соперник будет оказывать давление. Игра была ничейная. По контролю, организации, наверное, мы выглядели чуть лучше, но моментов было немного больше у хозяев. У нас же получилось много подходов, которые мы невероятным образом упустили. Непростое поле, мяч лип к ноге будто жвачка. Поле желательно поливать. С другой стороны, мы сюда приедем только в следующем сезоне, так что поступайте как хотите.

«Снайперы» тура

Игроки «Луча». Приморцы выдали ультра-тайм, трижды попали в штанги и перекладины, но уступили «Торпедо». Героем встречи стал защитник черно-белых Максим Шоркин, который сначала предотвратил гол Кутьина, а на 82-й минуте после углового замкнул подачу Магаля. Однако без помощи каркаса ворот автозаводцы не победили бы. Было ощущение, что они привезли его с собой.

Рустем Хузин после выволочки от «Спартака-2» перетряхнул состав, и гости оказались не готовы к новой версии «Луча». Но металлоконструкция ворот «Торпедо» засасывала удары Марущака, Носова и Кутьина с разных дистанций, словно пылесос. И это еще не все: помимо спасения Шоркина был нереализованный выход Саида Алиева. Возможно, «Торпедо» не проснулось. Сергей Игнашевич, которого в среду оштрафовали на 100 тысяч рублей за «демонстративное исполнение обязанностей главного тренера», на этот раз, кстати, управлял с бровки легитимно в качестве и. о., поскольку Николай Савичев на больничном. Подкопается ли КДК к легенде теперь? В перерыве Игнашевич навел порядок: черно-белые прибавили, перехватили инициативу и чудесным образом добыли три очка.

— Матч разделился на два тайма, — сказал Игнашевич. — Первый мы проиграли, действуя против ветра. Соперник выглядел свежее, выигрывал все ключевые единоборства. Но, к счастью, нам повезло. Во втором тайме было попроще: соперник заменил высокого нападающего, после чего, как мне показалось, «Луч» не знал, как вести атакующие действия, и игра для нас упростилась. Мы стали быстро выбегать в атаки, одна из которых закончилась результативным угловым.
— РПЛ? Чувствуем в себе силы, что можем набирать 3 очка в каждом матче. Отталкиваемся от этого. Задача — на каждую игру. А дальше она, возможно, будет скорректирована, — это уже слова Игоря Лебеденко.

Вопрос тура

Сколько у учредителей «Нижнего Новгорода» еще терпения в отношении Дмитрия Черышева? Понятно, что кто платит, тот и заказывает музыку, но главный фаворит (кто еще об этом помнит?) вновь разочаровал. Неужели такая победа над «Факелом» может вызвать у кого-то оптимизм?

Спасибо Портнягину: палочка-выручалочка «НН» сравнял счет, открытый на 4-й минуте Гладышевым. И спасибо рефери Шадыханову, который славится в ФНЛ назначением пенальти. Пусть разбирается судейский департамент, но мое личное мнение — Голышев нарушение сымитировал. Даже став заложниками собственной тактики «автобус Сергея Оборина», воронежцы превзошли хозяев по всем основным компонентам. А в концовке «Нижний» подтащил Сысуев.

Огонь тура

Красноярск. «Енисей» и «Нефтехимик» совместно нанесли 42 (!) удара по воротам. 8 из них — на счету полузащитника «львов» Александра Харитонова, который сделал подарок сыну на день рождения в виде гола.

Красноярцы отыгрались с 0:2, а на 97-й минуте у них за ненормативную лексику в адрес арбитра был удален уже замененный Арсен Хубулов (1+1). Был еще и гол-фантом. В ходе одной контратаки нижнекамцы, вероятно, забили дважды: показалось, игрок хозяев вынес мяч из-за линии, но игра продолжилась и Макаров после передачи Галиулина расстрелял ворота уже наверняка. 21-летний Денис Макаров еще и подсобил Уридии, а всего набрал уже 6 баллов за результативность (5+1). К сожалению, в концовке хавбек получил травму голеностопа.

«Енисей» провел недельный микроцикл в режиме двухразовых тренировок. Юрий Газзаев, который пока остается в должности тренера-консультанта, понимает, что физически команда готова безобразно. «Грузить» сейчас игроков — риск. Но что делать? Сидеть дома в окопах с «Нефтехимиком» для красноярцев было ниже их достоинства. Отсюда безбашенный футбол с обилием моментов. «Енисей» давил, нижнекамцы — здорово убегали в контрвыпады. Второй тайм хозяева провели очень мощно и… могли проиграть.

— Абсолютное игровое преимущество на протяжении двух таймов не смогли воплотить в победу, — сокрушался главный тренер «Енисея» Виктор Тренев. — Потеряли два очка. Голевых моментов хватило бы с лихвой на несколько матчей. Допустили в начале три ошибки в обороне, из которых две соперник реализовал. Потом проявили характер, переломили игру, но какой-то рок висит пока, не можем преодолеть.

Гол тура

Максим Кузьмин. Редко, но красиво — это про «Балтику». Калининградцы забивают симпатичные мячи. Позиция у воспитанника «Динамо» Кузьмина в Саранске была не самая ударная, он находился в статике, но с 25 метров приложился здорово. Шебанов, замещавший травмированного Смирнова, не ждал такого подвоха и лишь задел мяч рукой. Так гости положили почин. И не остановились. «Балтика» порвала (3:0) «Мордовию», которая рискует вылететь в трубу со своими финансовыми проблемами, и отправила саранчан на дно таблицы, где до 7-го тура находилась сама.

Персона тура

Александр Руденко. Оформив дубль в Курске, нападающий «Спартака-2» едва не принес красно-белым волевую викторию в Курске. Стук-стук в двери к Кононову? Или заявка на продажу в другой клуб РПЛ? А что — условной «Уфе» он не помешает. Сначала Руденко смачно приложился издали, а потом ему поднес снаряд Солтмурад Бакаев, подкарауливший обрез «лимитчика» Ковалева. Во главе бомбардирской гонки теперь новое трио: Руденко — Калмыков — Макаров. У всех по 5 голов. Куряне, отдадим им должное, не сдались. Спас их с пенальти, поддержав тренд тура, прошедший через академию «Спартака» Каюмов.

А Амур Калмыков продолжает фестивалить в «Армавире», забив 5 из 7 голов команды. «Чайка» заковала ему ноги в кандалы — так он при счете 1:1 спикировал с воздуха. Развязка наступила в компенсированное время, когда армавирец Матюша парировал 11-метровый от Подбельцева.

Цифры тура

Прервалась 19-матчевая домашняя беспроигрышная серия «Томи» (+14=5). В прошлый раз зелено-белые уступали на своем поле «Нижнему Новгороду» 12 августа 2018-го — как и «Ротору», со счетом 0:1.

***

438 минут держит ворота на замке вратарь «СКА-Хабаровска» Игорь Обухов — это самая длинная «сухая» серия сезона.

Цитата тура

Василий Баскаков, главный тренер «Томи»:

— Уступили и по счету, и по игре. Матч был до первой ошибки. Ее допустили мы: во второй лиге и то такую не увидишь. Нарушение произошло до штрафной, но дело в другом: у нас ничего не получалось в атаке. Какой комментарий может быть? Тренируешь одно, а играют по-другому.