Взгляд изнутри «26 тысяч в Волгограде? Придет еще больше!»

Сергей Ильёв 08 апреля 2019 15:48

Итоги 30 тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит де-юре старший, а де-факто главный тренер «Ротора» Павел Могилевский. Его команда после победы над «Балтикой» (1:0) закрепилась на 10-м месте.

- Шесть матчей весной – 0 пропущенных мячей. Вы что творите?!

- Да ничего особенного. Творим то, что запланировали. В обороне у нас играет вся команда, а впереди моменты всегда можно найти, причем не только со стандартов. Отрабатываем и их, и быстрые атаки, и позиционные... Все в сумме дает результат. С «Балтикой» помимо гола мы имели еще несколько перспективных подходов и три-четыре момента.

Смотреть на YouTube

- Как удалось справиться с Саплиновым, который в марте порвал ФНЛ? По словам гендиректора «Балтики» Тажутдина Качукаева, «Ротор», кстати, имел на него виды.

- Да, разговор по Саплинову был, но он решил остаться в «Балтике». И, считаю, правильно сделал, поскольку к тому моменту уже прошел сбор с Евгением Калешиным, впитал его требования. Парень он неплохой – но мы справились. Если честно, от калининградцев ожидали большего. Мы разбирали их игру. До этого у «Балтики» впереди действовал Дядюн, под ним – Саплинов, слева – Хадарцев. Но последнего, не знаю, по какой причине, не было. Как и Причиненко. Впрочем, изменения в составе соперника – это уже не наши проблемы.

- Жду добрых слов в адрес Мирослава Лобанцева, который не пропускает уже 561 минуту.

- Дай Бог, чтобы он еще столько же не пропускал! Вратарь – это последняя инстанция, но обороняются у нас все, начиная с нападающих.

- Зачем вы арендовали у «Енисея» Филиппова? Помимо Лобанцева у вас же есть Фильцов.

- Этот вопрос часто задают. Филиппов – мастеровитый вратарь, который был первым номером в «Енисее», когда тот выходил в премьер-лигу. Третьим голкипером у нас молодой Зорников. Приобретя Филиппова, мы решили усилить конкуренцию.

- Ваш самый громкий новичок, экс-спартаковец Макеев, провел всего один матч. Вы ведь знали, что он травмоопасный: по этой причине с ним зимой расстались «Сочи». А ведь у него наверняка самая высокая зарплата в «Роторе».

- Зарплата у него такая же, как и у других игроков. Мы не копались в травмах Макеева. Нам был нужен квалифицированный футболист на позицию левого защитника. Появилась кандидатура Макеева – мы ее рассмотрели и приняли по нему решение. Конечно, по своему уровню это игрок основного состава. В данный момент Евгений полностью восстановился и готов приносить пользу. Но команда играет на «ноль»: Макееву приходится ждать своего шанса.

- Ваше назначение в Волгограде было воспринято со скепсисом: 38 лет, без опыта самостоятельной работы, нет лицензии Pro…

- «Ротор» - это бренд с богатой историей. Естественно, что большая ответственность на любом, кто возглавляет команду. Но я помогал Вячеславовичу (Есипову – прим. Sportbox.ru), Павлову, потом – Евдокимову. Видел, как работали эти специалисты, набирался опыта. Посчитал, что, если руководство мне доверит, то справлюсь.

- Из вышеупомянутых тренеров чей подход в работе вам ближе?

- Не могу никого выделить. У меня своя философия.

- Тогда какими тремя словами можно охарактеризовать философию тренера Могилевского?

- Тремя не обойтись. Организация обороны, быстрые атаки или, скажем, контроль мяча – все должно быть в совокупности. Игру в любом случае делают футболисты. И они должны чувствовать доверие тренера. Ребята, в принципе, выполняют все, что от них требуют.

- «Ротор» - лидер по посещаемости в ФНЛ: на «Балтику» пришло почти 26 тысяч. И давление на тренера в Волгограде, наверное, как нигде большое.

- Атмосфера на матчах «Ротора» супер! Мы гордимся, что у нас такая посещаемость. Но я и ребятам даю посыл, что это на них не должно давить. Наоборот должно помогать. Видел очень много тренеров, говоривших: «Это последняя игра, последний шанс». Это неправильно. Всегда есть и второй шанс. Надо просто играть в футбол и стараться приносить радость болельщикам. Энергетика же передается. Сказал команде перед матчем с «Балтикой»: «Если хорошо сыграете, то в следующий раз придет еще больше!».

https://twitter.com/LoonySpectre/status/1049663371958738944

- Видно, как вы переживаете на бровке. Прямо оголенный нерв. Сейчас, когда выиграли четыре матча подряд, немного выдохнули?

- Не могу сказать, что мы выдыхаем или как-то по-другому настраиваемся. Главное – стремление побеждать в каждом матче, оно двигает игроков вперед. Конечно, было тяжело, когда в стартовой встрече со «Спартаком-2» у нас на 8-й минуте удалили футболиста. Ребята – молодцы, быстро перестроились. Отпахали вдесятером, сохранив ничью. Это придало нам уверенности.

- С момента возвращения в ФНЛ «Ротор» менял тренеров и состав каждые полгода. Ненормальная, согласитесь, ситуация. Понимаю гнев болельщиков.

- Как бы это правильно сказать… Каждый новый главный тренер, приходя в команду, подбирал игроков под свое видение футбола. Руководство им шло навстречу, давало карт-бланш. Каких игроков те хотели, таких и приглашали. Но с результатами, к сожалению, не складывалось. В этот раз все было по-другому. В команде, оставшейся после Евдокимова, произошли минимальные изменения, но вы видите, что «Ротор» сейчас показывает хороший футбол. И результат есть.

- «Ротор» оторвался от зоны вылета. До зоны стыков - 7 очков. Какие цели на оставшиеся 8 туров кроме дежурной «играть на победу каждый матч»?

- Но мы ведь именно этого хотим! Смотрим ли мы в таблицу? Безусловно. Конечно, зацепиться за зону стыков будет крайне сложно, однако мотивация у нас есть: мы будем бороться. А там чем черт не шутит.

- В следующем сезоне курс – на элиту?

- Это вопрос уже к руководству клуба.

- В центральном матче игрового дня «Тамбов» сыграл 1:1 в Томске. «Волки» - в премьер-лиге?

- Думаю, да. Отрыв у тамбовчан солидный.

- При этом весной «Тамбов» выглядит слабее, чем осенью, согласны?

- Сильнее они стали или слабее – не углублялся. Но очки тамбовчане набирают стабильно, а это показатель класса. Как они будут выглядеть в премьер-лиге – другой вопрос.

- «Томь», несмотря на потери, на плаву.

- «Томь» традиционно хорошо играет дома. Матч не смотрел, но говорят, что томичи создали больше моментов, верно? Из «Томи» ушло много игроков, так что, возможно, дело в психологии. Есть багаж очков, ребята почувствовали уверенность в своих силах.

- Ничья в игре «Сочи» - «Тюмень» удивила?

- Очень. Самый неожиданный результат тура. Сочинцы хорошо начали весенний этап, так что здесь надо отдать должное «Тюмени», которая играет несмотря ни на что.

- Сражение за вторую путевку в РПЛ пойдет между «Томью», «Сочи» и «Нижним», который одолел в гостях «Химки»?

- Видимо, да. По играм с «Ротором» лично на меня наибольшее впечатление произвели нижегородцы и сочинцы, хотя они действуют в разной манере. Первые – более прагматичные, вторые – более атакующие.

- А «Авангард» не потянет? Врио губернатора Курской области Роман Старовойт, побывавший на игре с «Мордовией» (2:0), сделал программное заявление на своей страничке в Инстаграм*.

- Имеете в виду прямой выход «Авангарда»? Думаю, нет.

- Что происходит с «Химками» Игоря Шалимова? Такая дозаявочная кампания, а команда, называя вещи своими именами, валится.

- Не сказал бы, что это такая уж неожиданность. Тем более, если брать последний матч: «Нижний» - хорошая, повторю, команда. «Химкам» тяжело. Они сыграли на выезде с нами, с «Балтикой», недобрали, на мой взгляд, очков дома с «Сибирью». Опять же психология: уже давит место в таблице. Им еще надо побороться за то, чтобы остаться в ФНЛ.

- «Чертаново», сыгравшее 0:0 во Владивостоке, способно заскочить в переходные матчи?

- Не знаю. А вот у «Луча» могли бы выиграть, забей пенальти. У «Чертаново» интересные мальчишки – но на что претендует в турнирном плане сам клуб? Хотя ребята, у которых есть стимул к чему-то стремиться, в любом случае должны играть хорошо. «Чертаново», фарм-клубы «Краснодара», «Спартака» и «Зенита» - это наше будущее.

Смотреть на YouTube

- «Краснодар-2» перестрелял «Спартак-2» - 3:2. Молодая поросль «быков» интереснее, чем у красно-белых?

- Не могу ответить на этот вопрос, скажу о другом. В системе «Краснодара-2» ребята с 10-летнего возраста, и они по любому должны быть сильными. Юг России вообще всегда был силен футболистами. Кого-то, конечно, увозят в Москву, и тем не менее та база, которую создал Галицкий – просто топ! Будь таких людей побольше, наш футбол уже давно ушел бы вперед. 

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Динамо Мх Динамо Мх 5 108 143 029 7 756 2 460 
 Черноморец Черноморец 4 939 138 314 7 129 2 750 
 Тюмень Тюмень 2 997 83 926 3 444 2 550 
 Енисей Енисей 2 669 74 758 3 284 2 055 
 Сокол Сокол 2 763 77 387 3 206 2 321 
 Арсенал Тл Арсенал Тл 3 114 87 203 3 195 3 033 
 КАМАЗ КАМАЗ 2 267 63 478 2 390 2 159 
 Торпедо М Торпедо М 2 367 66 301 2 021 2 667 
 Шинник Шинник 2 112 59 155 1 919 2 280 
 СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 102 58 866 1 825 2 421 
 Кубань Кубань 1 888 52 868 1 655 2 121 
 Волгарь Волгарь 1 732 48 502 1 651 1 812 
 Химки Химки 1 952 54 661 1 275 2 732 
 Ленинградец Ленинградец 1 850 51 803 952 2 628 
 Акрон Акрон 1 660 46 502 905 2 532 
 Нефтехимик Нефтехимик 1 392 38 988 738 2 147 
 Родина Родина 1 569 43 932 678 2 459 
 Алания Алания 1 841 51 567 480 3 203 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх