ФНЛ: Кот из дома — мыши в пляс

20 августа 2011 21:35

В отсутствие лидера, владикавказской «Алании», программа 22-го тура первенства ФНЛ состояла лишь из восьми матчей, но событий в них хватило бы на все десять и еще осталось бы. О неудаче «Нижнего Новгорода», не сумевшего вернуться на вершину, сеансе одновременного гостеприимства и празднике в Екатеринбурге читайте в обзоре Sportbox.ru.

ПОЕХАЛИ!

Пять долгих лет в Екатеринбурге реконструировали стадион «Центральный». Почти ровесник арены в московских Лужниках, он к началу ХХI века обветшал и требовал капитального ремонта. Все это время местный «Урал» квартировал на скромном «Уралмаше» — по-своему уютном, но еще более старом и неприглядном, да к тому же расположенном почти что у черта на куличках. Футболисты настолько там пообвыклись, что, переехав в куда более просторное «жилье» в центре города, растерялись на целых 45 минут. А может, находились под впечатлением от красочной церемонии открытия арены. На которой, кстати, вполне могут пройти матчи ЧМ-2018. Хотя вряд ли кто-то из участников встречи «Урала» и «Химок» рискует выйти на это же поле через семь лет. Разве что один из лидеров уральцев Олег Шатов или Антон Заболотный, арендованный оранжево-черными у ЦСКА.

Очнувшись от грез о мировом первенстве и отойдя от концерта звезд эстрады, футболисты «Урала» обнаружили, что уже перерыв, они «горят» 0:1, а Шатов не забил пенальти. Праздник получался каким-то не радостным. И за каких-нибудь 18 минут второго тайма екатеринбуржцы исправили ситуацию, забив четыре мяча, два из которых — в активе того же Шатова. Обладающие самой дырявой обороной в лиге «Химки» потерпели четвертое разгромное поражение в сезоне.

Кстати, крупными победами одной из команд завершились четыре из восьми игр тура — атмосфера уральского торжества словно распространилась на поля всех стадионов ФНЛ в тот вечер. В Новосибирске, где и чемпионата мира не будет, и новую арену никто не открывал, местная «Сибирь» со счетом 5:1 уничтожила «Волгарь-Газпром» из Астрахани. Подопечные Дмитрия Радюкина если что и праздновали, то возвращение на поле отбывшего дисквалификацию Дмитрия Акимова. Форвард реализовал два 11-метровых и вернул себе единоличное лидерство в споре бомбардиров.

ПРИХОДИТЕ В МОЙ ДОМ

Еще более богатым игровой день выдался на гостевые победы. Пять из восьми встреч закончились в пользу клубов, игравших на чужих полях. А в одной игре ни одна из команд не чувствовала себя дома: «Нижний Новгород» до сих пор ремонтирует свой стадион, и принимал челнинский КАМАЗ в соседнем Дзержинске. Номинальные хозяева владели инициативой большую часть встречи, но забить смогли только с пенальти. А вот команда с берегов Камы реализовала едва ли не все, что создала. КАМАЗ взял реванш у «НН» за поражение в первом круге и не позволил волжанам нагнать «Аланию» во главе турнирной таблицы.

В итоге же нижегородцы лишились и второго места. Первую победу во втором круге одержала саранская «Мордовия» и вытеснила команду Владимира Казакова на вторую строку. Саранцы, которые с дальневосточного выезда привезли всего два очка, переиграли во Владимире «Торпедо», которое пока никак не может нащупать ту игру, которую показывало до перерыва в чемпионате. «Мордовия» же продолжает уповать на братьев Мухаметшиных и Кирилла Панченко, которые вновь обеспечили команде победу.

Еще две выездные победы оказались как крупными, так и неожиданными. Ярославский «Шинник», только-только начавший исправно набирать очки и вернувшийся в группу лидеров, внезапно в родных стенах оказался разгромлен аутсайдерами из калининградской «Балтики». Хет-трик Дмитрия Голубова обескуражил и ярославских футболистов, и их поклонников. Московское «Торпедо», засидевшееся на старте второй трети первенства, на выезде также «отгрузило» три безответных мяча брянскому «Динамо». Причем автозаводцы забили трижды за первые 20 минут встречи, а затем лишь обороняли полученное преимущество. Наконец, стоит отметить первую в сезоне выездную победу владивостокского «Луча-Энергии». Подопечные Сергея Павлова в гостях переиграли новороссийский «Черноморец».