Шесть минут надежды

07 апреля 2010 02:00

Московский ЦСКА не сумел стать первым в российской истории полуфиналистом Лиги чемпионов, на своём поле уступив «Интеру» и в ответном четвертьфинальном матче — 0:1. Таким образом, в следующую стадию турнира прошла итальянская команда. Напомним, что последним представителем тогда еще СССР в ½ финала главного клубного турнира континента был московский «Спартак», в 1991 году уступивший по сумме двух встреч французскому «Марселю».

По сравнению с первым матчем главный тренер армейцев Леонид Слуцкий сделал две замены, которые оказались вынужденными. Вместо пропускавших встречу из-за перебора жёлтых карточек Милоша Красича и Евгения Алдонина на поле «Лужников» вышли Марк Гонсалес и Алан Дзагоев. Чилиец расположился на своей любимой левой бровке - бороздивший её в первом матче Павел Мамаев занял место в центре поля. Дзагоеву же было поручено отвечать на правый фланг нападения.

Главком «Интера» Жозе Моуринью кадровыми проблемами обременён не был и сделал в составе единственное изменение — вместо Марко Матерацци в центр обороны вернулся отбывший дисквалификацию Лусио.

Начало для ЦСКА было сродни холодному душу. Надежда на благоприятный исход встречи, теплившаяся у российских поклонников футбола, умерла уже на шестой минуте. Кейсуке Хонда неудачно отпасовал назад на Сергея Игнашевича, который вынужден был сфолить на Диего Милито в 25-ти метрах от своих ворот. Уэсли Снейдер мощным ударом со штрафного под стенкой отправил мяч прямо по центру. Находившийся в этой же точке голкипер хозяев Игорь Акинфеев, мягко говоря, партнеров не выручил.

Спустя ещё семь минут Леонид Слуцкий провёл ещё одну вынужденную замену. Вместо Василия Березуцкого, получившего повреждение на предматчевой разминке, но всё-таки решившего выйти на поле с первых минут, был выпущен Чиди Одиа.

После гола армейские футболисты пошли в атаку большими силами. Но соперники, играя очень плотно, редко позволяли хозяевам проникнуть в свою штрафную. Первый реальный момент для того, чтобы восстановить равновесие, появился у армейцев на экваторе первого тайма. В ходе затяжной атаки Одиа сбросил мяч под удар дежурившему на линии штрафной Томашу Нециду. Чех хлёстко пробил в дальний угол, но мяч пролетел в каких-то сантиметрах от цели. Вслед за этим на ударную позицию прорвался Дзагоев, но пробить не сумел.

Тут же хозяева пропустили острый контрвыпад «Интера» и едва не поплатились. Никем не прикрытый Милито остался с мячом в штрафной хозяев, но потратил слишком много времени на обработку и был накрыт, а с его несильным ударом Акинфеев справился.

Начало второй половины встречи стало логическим продолжением концовки половины первой: ЦСКА атаковал, «Интер» уповал на контратаки. Со своей задачей лучше справились гости. Прорывавшегося по левому флангу Самуэля Это’О грубым подкатом остановил уже имевший в пассиве жёлтую карточку Одиа. Судья был строг, но справедлив: второе предупреждение и, как следствие, удаление с поля.

Впрочем, данный эпизод не внёс в игру ни единой коррективы. Армейцы продолжили идти вперед, но до последнего паса дело так и не доходило. Тем не менее, Моуринью решил укрепить оборонительную линию своей команды, заменив форварда Горана Пандева на защитника Кристиана Киву. После этого «Интер» стал постепенно прибирать инициативу к своим рукам, полностью отодвинув хозяев от своих ворот. Вышедший на замену вместо Нецида Гильерме остался на сухом пайке, пробегав отведенное ему время без мяча. Сами же чёрно-синие не особо стремились вперёд. Мыслями они уже были в полуфинале…

ЦСКА попрощался с Лигой чемпионов. Как минимум на полтора года. А Жозе Моуринью опять переписал историю. Он стал первым тренером, которому удалось вывести три разные команды в полуфинал самого престижного клубного трофея континента. Однако уже в среду компанию ему может составить рулевой «Баварии» Луи ван Галь.