Они написали «убийство»

28 апреля 2010 21:20

На следующий день после ответного полуфинального матча Лиги чемпионов «Лион» - «Бавария» (0:3) европейские газеты в едином порыве обратились к метафорам из мира единоборств, порой даже переключаясь на слог полицейских протоколов. Причиной всему – нападающий мюнхенцев Ивица Олич, по мнению прессы, «растоптавший», «растерзавший», «уничтоживший» подопечных Клода Пюэля. Sportbox.ru приводит подборку самых хлестких журналистских высказываний, сделанных после «лионской резни бензопилой».

ФРАНЦИЯ

Le Monde: «Лион» получил урок. Подопечные Клода Пюэля витали в облаках, пока баварцы спокойно превращали свою мечту в реальность. «Бавария» была словно гигантское государство – сильная, единая, независимая».

Le Figaro: «Бавария» стерла «Лион». Мечты о финале обернулись жестокой расправой».

L'Equipe: «Кошмарный вечер для «Лиона». У подопечных Пюэля не было ни единого шанса. Команда получила жесткую оплеуху и теперь кажется неопытной».

Le Parisien: «Не надо плакать, надо призадуматься. Во вторник вечером защита «Лиона» была в растерянности, средняя линия оказалась в замешательстве, атаки же попросту не существовало. «Лион» никак не заслуживал выхода в финал».

ИСПАНИЯ

AS: «Олич подарил «Баварии» билет на «Сантьяго Бернабеу». В обеих играх мюнхенцы преподали «Лиону» урок тактического и физического мастерства. Подвижные, нацеленные на постоянный прессинг, не расслабляющиеся в обороне, немцы продемонстрировали прекрасный футбол».

Marca: «Три гола Олича – и «Бавария» в Мадриде! Немецкая «машина» снова на ходу».

Sport: «История Олича похожа на сказку. Из гадкого утенка он превратился в прекрасного лебедя – возможно, теперь самого прекрасного в Мюнхене. «Бавария» отомстила «Лиону» за убийство «Реала».

El Mundo Deportivo: «Великолепный Луи ван Галь возвращается. Он честен и трудолюбив. У него столько же жизней, сколько у кошки».

ИТАЛИЯ

Gazzetta dello Sport: «Бавария» в финале. Олич избил крошечный «Лион», как тяжеловес – легковеса».

Tuttosport: «Чао, «Лион»! Олич вывел «Баварию» в финал и ведет ее к пятому титулу лучшей команды Европы. С первой же минуты мюнхенцы раздавили хрупкую оборону «Лиона». Французы уничтожены».

Corriere dello Sport: «Кошмар на улице «Лиона». Болельщики «Баварии» должны поблагодарить своих любимцев за четкие командные действия и сказать отдельное спасибо лично Оличу, который усадил на лавку Гомеса и Клозе и вынудил Тони сбежать в «Рому».

La Repubblica: «Бавария» ворвалась в финал. Олич растоптал «Лион» тремя ударами. Такую команду победить невозможно.

АНГЛИЯ

The Sun: «Олич оформил потрясающий хет-трик и позволил «Баварии» продемонстрировать, наверное, лучшую игру в сезоне на всем европейском континенте! Баварцев в этом матче устраивала ничья, но они бросились на штурм ворот «Лиона» так, будто пожарная команда собралась на выезд».

The Guardian: «Три мяча Олича положили «Лион» на лопатки и отправили «Баварию» в финал. Немцы столкнули французов с дороги на Мадрид с уверенностью и презрением».

The Independent: «Бавария» могла заказывать памятные футболки с символикой финала Лиги чемпионов еще в сентябре – настолько команда уверена в своих силах. Одиночка Олич отметился хет-триком – не самый плохой результат для игрока, бесплатно перешедшего из «Гамбурга».

Daily Telegraph: «Бавария» вышла в финал легко. Типичные немцы? Баварцы в пятый раз могут стать сильнейшей команды Европы. Спасибо следует сказать тактическому гению ван Галя и трем мячам хорвата Олича. Фергюсон, наверное, знает, как сделать лучше.

The Times: «Давайте пожалеем Фергюсона, ведь в этот вечер он был вынужден смотреть матч по телевизору, под мурлыканье любимого кота, которого наверняка от злости готов был швырнуть в голубой экран. «Бавария», с ее великой историей, неоспоримым лидерством в бундеслиге и потрясающим стадионом еще раз доказала, что по праву называется одним из самых сильных клубов в мире. Сделавший хет-трик Олич – олицетворение стиля «Баварии», громоздкой, мощной команды, возможности которой глубоко спрятаны и проявляются в поистине исключительных случаях. За коренастое тело, суровый вид и сумасшедшую работоспособность нападающего можно назвать балканским Тевесом. Хорват активно участвует в созидании и демонстрирует поразительные навыки при завершении атак. Его первый гол уничтожил надежды «Лиона». В дальнейшем он просто издевался над французами с садистской жестокостью, будто с каждой минутой вонзал нож в команду хозяев все глубже и глубже».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх