На пределе

17 августа 2011 11:01

В Лионе «Рубин» пропустил трижды – довольно много для себя. Причём, исходя из содержания игры, итоговый результат мог быть ещё печальней.

Сами по себе три гола удивлять не должны: пропустить их можно по-разному. Больше поражают другие цифры: «Лион» нанёс по воротам соперника 23 удара, из которых 12 попали в створ. Кажется, сама «Барселона» за три первых встречи с «Рубином» не собрала такого статистического урожая. Французы часто, очень часто угрожали воротам Казани, и, пожалуй, именно это обстоятельство можно считать главным – и неприятным для россиян – итогом матча. Попытка препарировать неудачу позволяет выделить четыре фактора, которые видятся ключевыми.

Согласованность

Дополнительную досаду в эмоциональное послевкусие от лионской встречи привносит тот факт, что начиналось-то всё как нужно. Уже на третьей минуте «Рубин» открыл счёт и получил возможность играть в свой любимый футбол. Однако казанская оборона в этот раз мало напоминала крепость. Уже на десятой минуте хозяева выровняли положение, а к перерыву и вовсе вышли вперёд.

Характер игры во втором тайме, да и общее впечатление от матча, не самое выгодное для россиян, во многом предопределили как раз два этих гола. Телеповтор дал понять, что и в первом, и во втором эпизоде казанская оборона теряла стройность. Французы действительно здорово играют на грани офсайда, о чём после матча сказал Курбан Бердыев. Но это только полправды. Другая половина состоит в том, что нездорово сыграли защитники «Рубина». Выдержать безупречность линии, что является главным условием успеха в подобных ситуациях, им не удалось. В одном случае из строя выпал Виталий Калешин, в другом – Соломон Кверквелия. За лишний шаг соперник наказал безжалостно.

Уверенность

Казалось бы, удачное начало должно было снять с гостей психологический груз, который безусловно имел место. Однако этого не случилось. Игроки «Рубина» явно чувствовали себя не в своей тарелке. Об этом говорило многое – непонимание в элементарных ситуациях, ошибки в передачах на два метра, чрезмерная возбуждённость одних и непонятная пассивность других. Хладнокровно извлечь дивиденд из стартового кредита, что в российских условиях у неё получается неплохо, здесь Казани не удалось. А вот хозяева, наоборот, произвели впечатление очень уверенной в себе команды. Рано пропущенный гол не нарушил их невозмутимости: сравнивать счёт они взялись без суеты, как-то спокойно и деловито. В таком же ключе французы действовали и дальше: менялся темп игры, тактический рисунок, но эмоциональный пульс команды оставался ровным.

По всей видимости, это опыт. Нынешняя Лига чемпионов для «Лиона» десятая подряд. В позапрошлом розыгрыше команда дошла до полуфинала, и почти все футболисты, игравшие против Казани, тогда были в строю. «Рубин» же в высшем европейском обществе только обживается и должными манерами пока не обзавёлся. Здоровой спортивной наглости здесь экс-чемпиону России пока недостаёт. Это было заметно в прошлогодней Лиге, это же, к сожалению, резануло глаз и в Лионе.

Кондиции

Французы предполагали, что россияне могут иметь какое-то преимущество за счёт большей практики. Однако, судя по тому, что гости к концу игры едва волочили ноги, насыщенный игровой ритм стал для них не помощью, а обузой. За месяц после летнего перерыва «Рубин» провёл восемь игр. Это много, почти вдвое больше, чем при стандартном недельном режиме. Матч в Лионе пришёлся на третий день после энергозатратной встречи с ЦСКА, и стартовый состав «Рубина» в обоих случаях оказался одинаковым. Для Курбана Бердыева, известного любителя и мастера ротации, это почти нонсенс. Но сейчас возможности для кадрового маневра у тренера нет: играть на всех фронтах приходится одной и той же весьма ограниченной обоймой. До сих пор выдерживать игровую плотность худо-бедно получалось, но в Лионе стало очевидно, что команда действует на пределе. Показательный момент случился в середине второго тайма. Когда мяч достался Алану Касаеву, перед ним маячили свободная бровка и перспектива острой атаки. Но задержавшийся было соперник в несколько шагов сожрал солидное отставание и заставил россиянина развернуться к своим воротам. Без скорости игра «Рубина» выглядит совсем печально.

Класс

Тем не менее шансы качнуть игру в свою пользу после перерыва у гостей были. Достаточно эффективным атакующим инструментом выглядели диагональные передачи в направлении фланговых игроков. Особенно часто их адресатом становился Калешин, которому соперник давал на удивление много свободы. От защитника требовалось адекватное продолжение – пас в центр либо самостоятельный удар. Но раз за разом атаки в этом месте как-то беззвучно обрывались. Несколько комбинаций, которые вполне могли стать голевыми, не стали даже по-настоящему опасными. А у «Лиона» на похожей позиции действовал игрок сборной Бразилии Мишель Бастус, который не только куражился у бровки и хлестал по воротам Рыжикова, но и выполнил целую серию потенциально голевых передач, одна из которых позволила его команде сравнять счёт.

Сопоставление левых крайних, возможно, получилось самым наглядным. Однако если продолжить сравнение, станет ясно, что и на остальных позициях преимущество в индивидуальном классе имеют игроки «Лиона». В составе «Рубина» мастера международного уровня тоже имеются, но почти все они находятся на больничном. От тех футболистов, что выходят в составе сейчас, требовать большего трудно. Они играют как могут, на пределе.

Судя по всему, до ответного матча соотношение сил между соперниками принципиально не изменится – ни в части свежести, ни в части класса. Чтобы одолеть «Лион», сегодняшнему «Рубину» потребуется превзойти свой предел. Говоря иначе, прыгнуть выше головы.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх