Лига чемпионов. Недотерпели…

Василий Богданов 02 ноября 2016 08:20

Во вторник 1 ноября состоялись первые матчи 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов. О главных событиях игрового дня — в нашем материале.

«Базель» (Швейцария) — «ПСЖ» (Франция) — 1:2 (0:1)

Голы: Дзуффи, 76. — Матюиди, 43. Менье, 90.

«Лудогорец» (Болгария) — «Арсенал» (Англия) — 2:3 (2:2)

Голы: Кафу, 12. Кешеру, 15. — Джака, 21. Жиру, 42. Озил, 88.

В этом квартете после 4-го игрового дня остается лишь выяснить, как поделят между собой первые два места «Арсенал» и «ПСЖ». С большой долей вероятности вопросы о победителе группы будут сняты в их очной встрече в Лондоне в следующем туре. Команды пока шли нос к носу и одержали очередные победы, хотя и не без нервотрепки.

Лондонцы после разгрома болгар на «Эмирейтс» (6:0) двумя неделями ранее приехали на ответный матч в полной уверенности в успехе. Но униженный соперник выплеснул на них всю обиду в самом дебюте, в течение четырех минут дважды поразив ворота Оспины. Правда, Джаке тут же удалось один мяч отквитать, а под занавес тайм равенство в счете ударом головой восстановил Жиру. «Арсенал» в целом выглядел солиднее и наиграл на три очка, которые ему в самой концовке в немного пижонском стиле принес Озил.

Лудогорец — Арсенал. 2:3. Чудо-гол Месута Озила

«ПСЖ» в Базеле тоже пришлось непросто, хотя по игре он полностью владел инициативой. Парижане нанесли в два раза больше ударов, владели мячом 65 процентов времени и подали 10 угловых против 3. Перед самым перерывом Матюиди воплотил в гол их преимущество, но ближе к концу встречи Дзуффи заметил, что Ареола вышел слишком далеко из ворот, и прекрасным ударом запустил ему мяч за спину. Незадолго до финального свистка футбольный бог все же повернулся лицом к гостям, ответившим своим шедевром в исполнении Менье. Французы продолжают делить первое место с «Арсеналом», уступая ему лишь по дополнительным показателям.

Базель — ПСЖ. 1:2. Томас Менье

«Бешикташ» (Турция) — «Наполи» (Италия) — 1:1 (0:0)

Голы: Куарежма, 78 (с пен.). — Гамшик, 82.

«Бенфика» (Португалия) — «Динамо К» (Украина) — 1:0 (1:0)

Гол: Сальвио, 45 (с пен.).

Нереализованный пенальти: Мораес, 69.

Программа 4-го тура была открыта матчем в Стамбуле на два часа раньше остальных, так как в Турции не принято переходить на зимнее время. «Бешикташ» после неожиданной победы в Неаполе (3:2) имел прекрасную возможность возглавить, пожалуй, самую ровную группу текущего розыгрыша. Но нестись на амбразуру ни те, ни другие не стали, выдав посредственный по качеству матч. Он запомнился разве что пенальти за игру рукой Максимовича в стиле Дмитрия Комбарова и красивейшим ударом Гамшика несколькими минутами позднее. Как следствие — закономерная ничья, еще больше запутавшая турнирную ситуацию.

Бешикташ — Наполи. 1:0. Рикарду Куарежма (пенальти)

Вскоре в Лиссабоне киевское «Динамо» попыталось использовать свой последний шанс зацепиться хотя бы на третье место в группе. Поначалу для подопечных Сергея Реброва все складывалось неплохо, но хозяевам все же удалось забить «в раздевалку». Вида при подаче со «стандарта» завалил в штрафной Луизао, а Сальвио реализовал одиннадцатиметровый удар. Во втором тайме арбитр назначил еще один пенальти в эти же ворота — Эдерсон сбил ворвавшегося в штрафную Мораеса, но затем с блеском выиграл у него дуэль, исправив собственную ошибку. Думается, «Динамо» во вторник распрощалось с еврокубковой весной.

Бенфика — Динамо К — 1:0. Гол и лучшие моменты

«Боруссия М» (Германия) — «Селтик» (Шотландия) — 1:1 (1:0)

Голы: Штиндль, 32. — Дембеле, 79 (с пен.).

Удаление: Корб, 75.

«Манчестер Сити» (Англия) — «Барселона» (Испания) — 3:1 (1:1)

Голы: Гюндоган, 39, 74. Де Брюйне, 51. — Месси, 21.

Центральным матчем игрового дня стала вторая подряд дуэль Гвардиолы и «Барселоны», получившая дополнительную интригу после разгрома наставника «Сити» в столице Каталонии (0:4). Мало кто сомневался в том, что сине-гранатовые смогут обеспечить себе путевку уже в этом туре, но они дали «горожанам» слишком сильную оплеуху, чтобы не получить сдачи. При этом в начале матча казалось, что дело обернется еще одни нокаутом англичан, — Месси уже на 21-й минуте мастерски завершил стремительную контратаку гостей. После не назначенного очевидного пенальти на Стерлинге гол аргентинца мог больно ударить по психологическому состоянию «горожан».

Манчестер Сити — Барселона. 0:1. Месси снова забивает англичанам!

Но на исходе первого тайма Серхи Роберто подарил «Сити» надежду, поучаствовав в спонтанной, но эффектной атаке соперника с Гюндоганом на острие. Во втором тайме хозяева выглядели гораздо интереснее и довольно быстро вышли вперед — штрафной удар великолепно реализовал де Брюйне. Наилучшая возможность сравнять счет была у Гомеша, но португалец ударом из выгоднейшей позиции едва не сломал перекладину. Точку же в матче поставил Гюндоган, после очередной разрезающей оборону комбинации расстрелявший ворота практически в упор. Для немца это уже второй дубль кряду — двумя днями ранее он дважды отличился в матче с «Вест Бромвичем» (4:0).

Манчестер Сити — Барселона. 3:1. Илкай Гюндоган добивает «Барсу»

В Менхенгладбахе «Боруссия» и «Селтик» по большому счету выясняли, кому из них предстоит играть в Лиге Европы весной. Победа «Сити» заметно усложняла турнирное положение немецкого клуба, который к тому же и сам допустил осечку. Хозяева ожидаемо владели преимуществом, забили красивый и логичный гол, но все равно были чересчур расточительны впереди и небрежны в обороне, за что и поплатились. Ближе к концовке встречи Корб с нарушением правил остановил убегавшего один на один Дембеле — судья незамедлительно указал на «точку» и заодно удалил немца с поля. Юный форвард «Селтика», за которым охотятся «Реал», «Арсенал» и «Бавария», точным ударом с пенальти принес команде второе очко в текущем розыгрыше.

Боруссия М — Селтик. 1:1. Мусса Дембеле (пенальти)

«Атлетико» (Испания) — «Ростов» (Россия) — 2:1 (1:1)

Голы: Грьезманн, 28, 90. — Азмун, 30.

«ПСВ» (Голландия) — «Бавария» (Германия) — 1:2 (1:1)

Голы: Ариас, 14. — Левандовский, 34 (с пен.), 74.

Рисунок игры в Мадриде нам всем был известен заранее — «Атлетико» предстояло вскрывать насыщенную оборону ростовчан, а те, в свою очередь, должны были караулить редкие возможности убежать в контратаку. Держалась наша команда просто здорово, и хотя мадридццы нанесли по воротам Джанаева аж 31 удар, обреченности в ее игре не чувствовалось. Подопечные Дмитрия Кириченко выглядели уверенно и нисколько не боялись более именитого противника — быстрый ответ Азмуна на пропущенный гол это наглядно продемонстрировал.

Атлетико — Ростов. 1:1. Азмун прервал «сухую» серию мадридцев!

Подтверждением конкурентоспособности «Ростова» на фоне такого соперника послужили и забитые «Атлетико» голы, ставшие следствием несчастных случаев. Два эпизода со скидками Азмуна и Гацкана на Грьезманна получились как под копирку, но ведь винить ребят в данной ситуации было бы неправильно. Именно поэтому у большинства смотревших матч после него осталось чувство несправедливости. Выйти в плей-офф ростовчане уже не смогут, но за третье место им зацепиться по силам, тем более что «ПСВ» свой матч также проиграл.

Атлетико — Ростов. 2:1. Грьезманн опять подкрался незаметно

Голландцы принимали «Баварию» и начали неплохо, усилиями Ариаса выйдя вперед на 15-й минуте. Но мюнхенский клуб все равно выглядел сильнее на две, а то и на три головы, и должен был побеждать с большей разницей. Один только Левандовский трижды проверял на прочность каркас ворот «ПСВ», а в общей сложности гости угрожали им 25 раз. Поляк все же оформил победный дубль, но на самом деле на его счету мог быть как минимум покер. «Бавария» гарантировала себе попадание в 1/8 финала, а судьба первого места наверняка решится в последнем туре, когда в Мюнхен приедет «Атлетико».

ПСВ — Бавария. 1:2. Роберт Левандовский