«Ростов» – «Атлетико». Встреча с кумиром
В среду 19 октября в рамках 3-го тура Лиги чемпионов дебютант «Ростов» примет одного из фаворитов турнира «Атлетико». Sportbox.ru – о всех значимых подробностях предстоящего матча.
Ростов - Атлетико
«Быть „Атлетико“ — значит быть настойчивым, целеустремленным, никогда не сдаваться и противостоять любым напастям. Мы знаем, что есть команды сильнее нашей. Но мы знаем также то, что мы в силах биться с „Барселоной“».
Эти слова главный тренер мадридского клуба Диего Симеоне произнёс накануне триумфальной победы в ответном четвертьфинале прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, в котором «матрасники» низвергли с Олимпа сине-гранатового супергранда. Пусть в различных масштабах, но для достижения цели тем же рецептом успеха пользуется и бердыевский «Ростов». Номинально превосходящим в огневой мощи конкурентам оба клуба противопоставляют железобетонную оборону, жёсткий, местами агрессивный отбор, атлетичность и молниеносные контратаки. И те, и другие получают дополнительное преимущество, превосходно аккумулируя энергию родных трибун и знают, что счёт 1:0 — достаточное преимущество для того, чтобы рассчитывать на успех.
Благодаря удивительному сочетанию жёсткого следования тактическому рисунку и игровой страсти «Атлетико» за три предыдущих сезона дважды добирался до финала Лиги чемпионов, останавливаясь в полушаге от трофея. Те же добродетели позволили «Ростову» опередить в розыгрыше премьер-лиги 2015/2016 «Зенит», «Краснодар», «Спартак» и «Локомотив». И также лишь чудесное спасение Игоря Акинфеева в концовке чемпионского матча ЦСКА с «Рубином» не позволило ростовчанам взять золото.

Ростов — ЦСКА. 2:0. Еще один мастерский выпад ростовчан! Нобоа элегантно перебросил Акинфеева
Приехав в Россию, Симеоне и Ко не случайно и не притворно одаривали комплиментами будущего соперника, скромного дебютанта из «четвёртой корзины». Они не понаслышке знают, к сколь неожиданным последствиям может приводить практикуемая «Ростовом» игровая модель, и как можно обжечься, если отнестись к оппоненту шапкозакидательски. В свою очередь, для «Ростова» «Атлетико» — утопический и одновременно реальный образец для подражания, пожаловавший к нему с визитом.
Симеоне, к слову, уже раз спотыкался на команде Курбана Бердыева, уступив «Рубину» в 1/16 финала Лиги Европы розыгрыша 2012–2013. Ещё проходящие этап становления «матрасники» с Радамелем Фалькао на острие атаки уступили тогда дома 0:2, и одного ответного гола колумбийца в Казани оказалось мало. Да что там, в бердыевскую стену в своё время упиралась даже «Барса» Пепа Гвардиолы!
Впрочем, воздав должное «Ростову» и его-де-факто главному тренеру, стоит признать очевидное. Жёлто-синие свою главную задачу в еврокубках уже выполнили, пробившись через «Андерлехт» и «Аякс» в групповой этап. Навязать борьбу «Баварии» и «Атлетико» в группе D — такое трудно представить (особенно после отрезвляющего 0:5 в Мюнхене). Третье место, добытое в борьбе с ПСВ, — объективный потолок притязаний дебютанта. Мадридцы же, оценочная стоимость основной обоймы которых в 11 раз дороже ростовской (493 млн. € против 47,3 млн. €), с минимальным счётом одолели конкурентов по квартету и пока только набирают обороты.

Атлетико — Бавария. 1:0. Гол и лучшие моменты
В минувший уик-энд они сокрушили «Гранаду» (7:1) в Ла Лиге и возглавили чемпионскую гонку. Пропустив редкий гол первыми (всего третий в Испании, в Лиге чемпионов «Атлетико» пока играет на «ноль»), подопечные Симеоне разозлились, вышли вперёд ещё до перерыва, а во втором тайме от души покуражились. Первый хет-трик в карьере оформил Янник Феррейра-Карраско, счёт забитым мячам за новый клуб дублем открыл Николас Гайтан. «Ростов» же, обладающий несоизмеримо меньшей глубиной состава, уступил в гостях «Спартаку» (0:1). Тяжелейшую по всем параметрам встречу жёлто-синие заканчивали вдевятером.
И всё же не будем отдавать прогнозируемую победу «Атлетико» раньше срока. «Ростов» в последнее время приучил нас к тому, что умеет находить выход из самых сложных ситуаций, преподносить невероятные сюрпризы. Как минимум это ощущение предстоящего праздника с участием звёзд первой величины футболисты уже принесли городу, а, если удастся зацепиться за очки в противостоянии с грандом…
Кто что сказал
Иван Данильянц, главный тренер «Ростова»:
— Само участие в таком турнире — уже большое достижение, болельщики живьем увидят тех футболистов, кого раньше видели только по телевизору. Поэтому настрой у команды стопроцентный. И у наших игроков такая же ситуация — они встретятся со своими кумирами. Схожесть игровых схем? «Атлетико» уже несколько лет показывает отличный футбол, они были финалистами Лиги чемпионов.
Диего Симеоне, главный тренер «Атлетико»:
— «Ростов» — опасная команда. Они играют здорово в обороне, и на контратаках. Все футболисты, в том числе иранские, по-настоящему скоростные. Нам нужно завладеть инициативой, чтобы добиться положительного результата.
Янник Феррейра-Карраско, полузащитник «Атлетико»:
— Будет сложный матч, обе команды играют в закрытый футбол, мы в этом похожи. Но будем стараться показать максимальный результат.
21:45 «Ростов» — «Атлетико»

Лига чемпионов. Ростов — Атлетико
Стадион: «Олимп-2» (Ростов-на-Дону)
Главный арбитр: Даниэле Орсато (Италия)
Травмированные: Бухаров / Хименес, Черчи, Мойя, Фернандес
Под вопросом: Калачёв / Сауль
Котировки букмекеров: победа «Ростова» — 8,82, ничья — 4,37, победа «Атлетико» — 1,37.
Ориентировочный состав «Ростова»: Джанаев — Байрамян, Мевля, Навас, Гранат, Кудряшов — Гацкан, Нобоа, Ерохин — Полоз, Азмун.
Ориентировочный состав «Атлетико»: Облак — Хуанфран, Годин, Савич, Филипе Луис — Гайтан, Габи, Коке, Феррейра-Карраско — Грьезманн, Торрес.
Николай Никифоров, Sportbox.ru
- Президент РПЛ Алаев: «Спорт стал другим благодаря «Матч ТВ»
- Акинфеев: «Поздравляем с 10‑летием наш любимый и замечательный канал «Матч ТВ», всего самого хорошего и процветания»
- «Матч ТВ» невозможно представить без российского футбола. Но и футбол не сможет обойтись без главного спортивного канала страны» — Дюков
- «На опыт и передовые решения «Матч ТВ» равняются коллеги в других странах» — председатель совета директоров «Зенита» Илюхина
- Миллер: «Сегодня мы с полной уверенностью говорим, что амбициозные цели «Матч ТВ» были достигнуты»
- Не сыгравший ни одного матча за «Монако» Погба получил травму на тренировке
- Никитин рассказал, что должен сделать «Спартак», чтобы победить «Краснодар»
- «Не знаю, что ждать от «Спартака» — Семшов о матче РПЛ против «Краснодара»
- «Если у команды нет результата, то нужно что‑то менять». Семшов — о «Пари НН»
- «Очередной глупый привоз игроков «Пари НН». Никитин — о пенальти в матче с ЦСКА
- «Меня эта новость не удивила. Без вариантов». Семшов — о новом контракте РПЛ с «Матч ТВ»
- «Мне посчастливилось быть с «Матч ТВ» все десять лет» — Семшов
- «На «Матч ТВ» много прекрасного контента» — Никитин
- Хетафе - Жирона. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Хетафе - Жирона. 2:1. Гол Кристиана Стуани с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Хетафе - Жирона. 2:0. Гол Борха Майораля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Хетафе - Жирона. 1:0. Гол Марио Мартина (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Дортмундская «Боруссия» обыграла «Аугсбург» в матче чемпионата Германии
- Расинг - Реал Сосьедад B. Победный гол Каналеса Пейо (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Родри восстановился после травмы и может выйти на матч с «Бормутом», заявил Гвардиола
- Пименов: «Зенит» — фаворит матча, но «Локомотив» может приятно удивить»
- Хетафе - Жирона. Чемпионат Испании. Тур 11
- Расинг - Реал Сосьедад B. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 12
- Татьяна Куртукова победила в номинации «Лучшее выступление на футбольном матче» на «Золотом граммофоне»
- Тренер ЦСКА Челестини — о 50‑летии: «Боялся, что футболисты подарят галстук, но подарили победу»
- Истанбул Башакшехир - Коджаелиспор. Победный гол Элдора Шомуродова с пенальти (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Григорян — Шпилевскому: «Как твои спичи влияют на футболистов? Вижу пустые глаза у игроков «Пари НН», они поют: «Мы ждем перемен»
- ЦСКА - Пари НН. Интервью Ивана Облякова лучшего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- ЦСКА - Пари НН. Интервью Алексея Шпилевского после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- ЦСКА - Пари НН. Интервью Фабио Челестини после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- ЦСКА - Пари НН. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- ЦСКА потерял лидера за секунды до матча. Но все равно возглавил таблицу РПЛ
- «Сказывается разница в классе. Выше крыши не прыгнешь» — Шпилевский о поражении от ЦСКА
- Чемпионат Италии. Обзор 9-го тура
- Полузащитник ЦСКА Обляков признан лучшим игроком матча РПЛ с «Пари НН»
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир . 03 тур
-
Барселона
6:1
Олимпиакос -
Кайрат
0:0
Пафос -
Юнион
0:4
Интер -
Копенгаген
2:4
Боруссия Д -
Байер
2:7
ПСЖ -
Вильярреал
0:2
Ман Сити -
Арсенал
4:0
Атлетико -
Ньюкасл
3:0
Бенфика -
ПСВ
6:2
Наполи -
Галатасарай
3:1
Буде-Глимт -
Атлетик
3:1
Карабах -
Бавария
4:0
Брюгге -
Челси
5:1
Аякс -
Реал
1:0
Ювентус -
Айнтрахт
1:5
Ливерпуль -
Аталанта
0:0
Славия -
Спортинг
2:1
Марсель -
Монако
0:0
Тоттенхэм
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | ПСЖ | 3 | 3/0/0 | 13-3 | 9 |
| 2 | Бавария | 3 | 3/0/0 | 12-2 | 9 |
| 3 | Интер | 3 | 3/0/0 | 9-0 | 9 |
| 4 | Арсенал | 3 | 3/0/0 | 8-0 | 9 |
| 5 | Реал | 3 | 3/0/0 | 8-1 | 9 |
| 6 | Боруссия | 3 | 2/1/0 | 12-7 | 7 |
| 7 | Манчестер Сити | 3 | 2/1/0 | 6-2 | 7 |
| 8 | Барселона | 3 | 2/0/1 | 9-4 | 6 |
| 9 | Галатасарай | 3 | 2/0/1 | 5-6 | 6 |
| 10 | Спортинг | 3 | 2/0/1 | 7-4 | 6 |
| 11 | Челси | 3 | 2/0/1 | 7-4 | 6 |
| 12 | Карабах | 3 | 2/0/1 | 6-5 | 6 |
| 13 | Ньюкасл Юнайтед | 3 | 2/0/1 | 8-2 | 6 |
| 14 | Ливерпуль | 3 | 2/0/1 | 8-4 | 6 |
| 15 | Тоттенхэм Хотспур | 3 | 1/2/0 | 3-2 | 5 |
| 16 | ПСВ | 3 | 1/1/1 | 8-6 | 4 |
| 17 | Аталанта | 3 | 1/1/1 | 2-5 | 4 |
| 18 | Атлетико | 3 | 1/0/2 | 7-8 | 3 |
| 19 | Марсель | 3 | 1/0/2 | 6-4 | 3 |
| 20 | Брюгге | 3 | 1/0/2 | 5-7 | 3 |
| 21 | Атлетик | 3 | 1/0/2 | 4-7 | 3 |
| 22 | Наполи | 3 | 1/0/2 | 4-9 | 3 |
| 23 | Юнион | 3 | 1/0/2 | 3-9 | 3 |
| 24 | Айнтрахт | 3 | 1/0/2 | 7-11 | 3 |
| 25 | Буде-Глимт | 3 | 0/2/1 | 5-7 | 2 |
| 26 | Славия | 3 | 0/2/1 | 2-5 | 2 |
| 27 | Ювентус | 3 | 0/2/1 | 6-7 | 2 |
| 28 | Монако | 3 | 0/2/1 | 3-6 | 2 |
| 29 | Пафос | 3 | 0/2/1 | 1-5 | 2 |
| 30 | Байер | 3 | 0/2/1 | 5-10 | 2 |
| 31 | Вильярреал | 3 | 0/1/2 | 2-5 | 1 |
| 32 | Копенгаген | 3 | 0/1/2 | 4-8 | 1 |
| 33 | Олимпиакос | 3 | 0/1/2 | 1-8 | 1 |
| 34 | Кайрат | 3 | 0/1/2 | 1-9 | 1 |
| 35 | Бенфика | 3 | 0/0/3 | 2-7 | 0 |
| 36 | Аякс | 3 | 0/0/3 | 1-11 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте