Мюнхенское чудо, вылет «Зенита», рекорд Роналду и другие итоги 1/8 Лиги чемпионов

Денис Петров 17 марта 2016 11:25

Sportbox.ru выделяет главные события первого раунда плей-офф самого престижного клубного турнира Старого Света.

«Бавария» вытащила себя за волосы

Не факт, что в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов мы увидим еще что-то подобное восхитительному, невероятному, сумасшедшему рубилову между «Баварией» и «Ювентусом». В этом противостоянии было прекрасно все: сюжет, само качество двух встреч и бесподобная развязка. Баварские ухари бесцеремонно обращались со «Старой синьорой» на протяжении первого тайма в Турине, но вот затем для одного из главных фаворитов турнира начался настоящий кошмар. На «Ювентус Стэдиум» мюнхенцы получили две звонкие пощечины от оскорбленной дамы, она же продолжила хлестать парней Гвардиолы по щекам и в Мюнхене. 

«Бавария» - «Ювентус» - 4:2. Голы и лучшие моменты

Величие команд определяется не умением колошматить всех направо и налево, а способностью выходить из безнадежных положений. «Бавария» даже в критической ситуации сумела остаться «Баварией», не сбившись на навал и продолжая гнуть свою линию, когда до вылета из Лиги чемпионов оставалось несколько минут. Словно барон Мюнхгаузен баварцы вытянули себя за волосы из болота надвигающегося позора, причем сделали это с невероятным достоинством. Впрочем, «Юве», сумевший не просто дать бой фавориту, а едва не выбивший того из турнира, заслуживает ничуть не меньше хвалебных слов. С одной стороны, жаль, что два столь крутых коллектива встретились между собой так рано, с другой – нам уже в 1/8 финала был явлено потрясающее зрелище, которое без сомнения займет свое место в золотом фонде Лиги чемпионов.

Все фавориты идут дальше

Никаких сенсаций стадия 1/8 финала так и не подарила. Еще несколько лет назад под это понятие попало бы поражение «Челси» от «ПСЖ», но нынче расклад в этой паре изначально был в пользу звездных парижан. Сюрприз едва не преподнес ПСВ, сохранивший свои ворота «сухими» на протяжении 210 минут противостояния с «Атлетико», но в серии пенальти крепкие голландцы вынуждены были капитулировать. Самая громкая неожиданность едва не прогремела в Мюнхене, но сделать сказку былью «Ювентус» так и не сумел. «Барселоне» и «Реалу» в отличие от немецкого гранда удалось обойтись без нервотрепки: «Арсенал» и «Рома» были обыграны уверенно на классе. Выход всех фаворитов в четвертьфинал обещает нам шикарные дуэли уже на следующей стадии, жеребьевка которой будет проводиться «вслепую».

Испанская экспансия

Исследуя географический состав участников 1/4 финала, нельзя в очередной раз не признать величие Испании, распространившей свое владычество над всей футбольной Европой. «Реал» и «Барселона» уже давно являются завсегдатаями этой стадии, да и «Атлетико» не впервые пробивается в четвертьфинал. Блестящее выступление лучших представителей Ла лиги позволило Испании еще сильнее упрочить свое положение в таблице коэффициентов УЕФА: теперь преимущество над Германией составляется более 20 баллов! Немцы в четвертьфинале представлены двумя командами («Баварией» и «Вольфсбургом»), остальные же страны (Англия, Франция и Португалия) имеют только по одной.

«Зенит» превратился в тыкву

«Зенит» — «Бенфика». 1:1. Освальдо Гайтан

Осенняя сказка, которую «Зенит» подарил своим болельщикам, в феврале своего продолжения не получила. Тяжелый вкат во вторую часть сезона, не звездный, но весьма крепкий соперник, да еще и отсутствие фарта предопределили судьбу сине-бело-голубых. Даже при кошмарных ошибках в обороне и в целом не идеальной игре «Зенит» едва не доигрался с «Бенфикой» до овертайма на «Петровском», но шальной удар Рауля Хименеса и добивание Гайтана перечеркнули все питерские надежды.

Месси забил Чеху

«Арсенал» - «Барселона». 0:1. Лионель Месси

Вратарей, которые еще не пропускали мячей от аргентинского уникума впору заносить в красную книгу. До встречи «Арсенала» и «Барселоны» к таким редким экземплярам относился Петр Чех. Лионель Месси за свою карьеру не раз огорчал «пушкарей», но все эти мячи пропускали другие вратари. Чех же в бытность голкипером «Челси» от Лео ни разу не пропускал. Расчехлить звездного вратаря Месси удалось в первой же игре, да еще дважды. В ответной встрече аргентинец закрепил успех.

Ибрагимович по-прежнему крут

«Челси» — «ПСЖ». 1:2. Златана Ибрагимовича защитники прозевали!

Пока Андрей Аршавин пытается трудоустроиться в казахстанском «Кайрате», его ровесник Ибрагимович продолжает зажигать в Лиге чемпионов. 34-летний форвард стал главным затейником в дуэли с «Челси»: в Париже Ибра разрядил свою пушку со штрафного, а в Лондоне снял все вопросы об исходе противостояния. Любопытно, что следующим клубом Златана может стать именно «Челси». По окончании контракта с «ПСЖ», который истекает этим летом, швед намерен перебраться в АПЛ и одним из главных претендентов на него считается лондонский клуб. Впрочем, до конца сезона все мысли Ибрагимовича связаны с нынешней командой. Совсем недавно он в четвертый раз стал с «ПСЖ» чемпионом Франции, теперь же он рассчитывает впервые в карьере победить в Лиге чемпионов.

«Арсенал» снова не вышел в четвертьфинал

Барьер 1/8 финала для команды Арсена Венгера вновь оказался непреодолим. Последний раз до четвертьфинала «канониры» добирались в 2010 году и с тех пор как отрезало. На пути «Арсенала» в разные годы вставали «Барселона» (2011), «Милан» (2012), «Бавария» (2013 и 2014), «Монако» (2015) и вот теперь снова «Барса». Если когда-то «Арсенал» считался настоящим фаворитом ЛЧ, то теперь его потолок – первый раунд плей-офф. При этом, фактор удачи тоже не стоит сбрасывать со счетов. Попадись «пушкарям» в качестве сеяного соперника «Вольфсбург» или «Зенит», подопечные Венгера имели бы куда больше шансов, чем в споре с безупречной «Барселоной».

«Ман Сити» впервые прошел первый раунд

А вот уж кому повезло со жребием, так это «Манчестер Сити». Впрочем, «горожане», занявшие в своей группе первое место пользовались привилегиями «сеяной» команды и помимо «ПСЖ» в числе их потенциальных соперников действительно крутых оппонентов не наблюдалось. Все вопросы об итогах двухматчевого противостояния с киевским «Динамо» были сняты еще в первой встрече в столице Украины. Мануэль Пеллегрини стал первым тренером в истории «Ман Сити», которому удалось вывести «горожан» в четвертьфинал Лиги чемпионов. Для этого чилийскому спецу потребовалось три попытки: в предыдущих двух случаях на его пути вставала «Барса», которая с манчестерцами разбиралась легко и непринужденно. Не исключено, что пути этих команд вновь пересекутся в этом году.

Роналду установил новый рекорд

«Рома» - «Реал». 0:1. Криштиану Роналду

Какая стадия или даже матч Лиги чемпионов могут обойтись без очередного достижения несравненного и лучезарного Криштиану Роналду? Вот и первая игра против «Ромы» исключением не стала: шикарный гол КриРо стал для него 40-м в поединках плей-офф ЛЧ. Кроме того, выйдя на поле в ответной игре, нападающий «Реала» забил еще один мяч, а также обошел по количеству встреч в плей-офф Хави. Теперь на счету португальца 57 матчей и 41 гол в плей-офф.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх