«Зенит». Забот невпроворот

16 января 2016 13:20

До гостевого матча с «Бенфикой», старта «Зенита» в плей-офф Лиги чемпионов, ровно месяц. О плане подготовки, приоритетных задачах, возможном усилении и потерях клуба из Санкт-Петербурга – в материале Sportbox.ru.

«Зенит» априори один из главных российских ньюсмейкеров во время перерывов в первенстве, даже когда речь в итоге идет о дыме без огня. Сегодня и подавно клуб находится в центре внимания: плей-офф Лиги чемпионов для представителя РФПЛ – большое событие, а тут еще успешное выступление на групповом этапе вкупе с умозрительно благоприятным жребием 1/8 финала раззадорили аппетиты. Плюс вокруг «Зенита» витает масса предметных трансферных слухов на фоне неизбежной летней (как максимум) перестановки на тренерском мостике.

«Зенит» – «Валенсия». 1:0. Олег Шатов наказал защитников

Питерцы вышли из отпуска 11 января и уже во вторник отправились на двухнедельный сбор в Катар, включающий в себя два спарринга с местными «Лехвией» и «Аль-Джаишем». На втором, португальском этапе подготовки (30 января – 7 февраля) «Зенит» наряду с «Локомотивом» примет участие в товарищеском турнире Atlantic Cup, где сыграет с датским «Брондбю», шведским «Норчепингом» и еще одним соперником в зависимости от результата.

Вместе с командой изначально не полетели в Доху Вячеслав Малафеев, Виктор Файзулин, Денис Ткачук, Игорь Смольников и Халк. Бразилец уже присоединился к партнерам и даже отметился голом во время двусторонки, тогда как остальные из этого списка «Зениту» с «Бенфикой» не помощники. Малафеев готовится завершать карьеру, Ткачук, вероятно, перейдет в «Рубин», Файзулин в текущем сезоне вряд ли сыграет, Смольников ориентировочно вернется в строй в марте-апреле.

Наибольшее беспокойство вызывает именно потеря последнего, особенно с учетом намерения возглавившего «Рому» Лучано Спаллетти переманить к себе Доменико Кришито. При подобном раскладе из основных фланговых защитников в распоряжении Андре Виллаш-Боаша останется лишь Александр Анюков. Это в полной мере объясняет интерес «Зенита» к Юрию Жиркову, но, откровенно говоря, с учетом возраста динамовского универсала (32 года) и его кондиций последнего времени подобный трансфер больше походит на латание бреши, чем на усиление.

Универсальные Магомед Оздоев и Роман Нойштедтер, которых упорные слухи сватают в город на Неве, значительно моложе, но подписание любого из них – также в первую очередь углубление состава, а не наращивание мускулов. При действующем лимите и скором получении Нойштедтером российского паспорта в таком шаге есть смысл, но, безусловно, не в качестве равноценной замены одному из ключевых игроков клуба Акселю Витселю. За бельгийцем в который раз подряд выстроилась очередь покупателей, среди которых «Милан», «Ювентус», а после возвращения Спаллетти еще и «Рома».

«Валенсия» — «Зенит». 2:3. Витсель ювелирно положил мяч в угол!

Если же рассматривать Нойштедтера в качестве альтернативы Нету, которым интересуются в Португалии, Италии и Турции, то такая перестановка выглядит адекватной и даже в определенной степени перспективной. В силу будущего российского гражданства немца в первую очередь.

В сфере приоритетных интересов «Зенита», уже стопроцентно направленных на усиление основы, числятся Фредди Гуарин, Жоау Моутинью и Александр Кокорин. Но тут все непросто. Португалец в очередной раз нашел причину не переезжать в Россию именно сейчас (из-за грядущего летом Евро), оказавшегося лишним колумбийца «Интер» намерен продать, а не отдать в аренду, как предлагает «Зенит», тогда как российский форвард, мягко говоря, перестал прогрессировать.

«Интер» — «Милан». 1:0. Фредди Гуарин

Еще один камень преткновения – нерешенный вопрос с будущим рулевым клуба из Санкт-Петербурга. Шанс пройти максимально далеко для себя в Лиге чемпионов вынуждает «Зенит» качественно укрепиться, но дорогой футболист, нужный Виллаш-Боашу, может в полной мере не подходить его будущему преемнику (приобретать будут все же не Месси). Португалец останется в России только до лета, да и то если не случится форс-мажора с одной из сторон.

«Зениту» нужно сохранить лидеров, определиться с новым наставником, приобрести новичков. При этом нельзя пренебрегать как долгосрочными перспективами (построение команды под нового специалиста, условного мистера X), так и краткосрочными, ведь помимо нынешнего плей-офф Лиги чемпионов, нужно еще и в следующий розыгрыш через премьер-лигу попасть.

«Бенфика» в Португалии ведет плотную борьбу за чемпионство с традиционными конкурентами из «Порту» и «Спортинга». В данный момент столичный клуб занимает второе место, отставая на 5 очков от соседа, но в случае гостевой победы над «Эшторилом» субботним вечером разрыв сократится до двух. В новом году команда Руя Витории одержала три победы подряд с суммарным счетом 11:1.

Любопытно, что непосредственно перед каждой из двух встреч с «Зенитом» (16 февраля и 9 марта) «Бенфику» ждут решающие противостояния в национальном первенстве с «Порту» и «Спортингом» соответственно.

Николай Никифоров, Sportbox.ru       

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх