«Зенит» — «Валенсия». Довершить
Во вторник 24 ноября «Зенит» примет «Валенсию». В случае благоприятного исхода матча на «Петровском» уже вышедшие в плей-офф Лиги чемпионов подопечные Андре Виллаш-Боаша досрочно гарантируют себе первое место в квартете.


«Зенит» — единственный участник Лиги чемпионов, который до сих пор не допустил ни одной осечки. До повторения рекорда «Спартака», прошедшего 20 лет назад групповой этап со стопроцентным результатом, осталось всего два шага. Впрочем, эта внутрироссийская мотивация — скорее для болельщиков. Команде Виллаш-Боаша продолжать победную серию нужно прежде всего для того, чтобы эффектно гарантировать себе первое место, заработать солидные премиальные, а также еще больше повысить стоимость персональных акций в Европе.
Последний пункт — едва ли не самый значимый. В текущем сезоне петербуржцы могли позволить себе откровенно блеклую игру в российском первенстве, но не в Лиге чемпионов. После гостевой победы над «Лионом», обеспечившей попадание в 1/8 финала, Sportbox.ru попытался объяснить столь очевидный контраст. В двух словах — Виллаш-Боаш и его команда хотят показать себя с лучшей стороны именно в Старом Свете.


Сейчас и в премьер-лиге ситуация для «Зенита» улучшилась: дома удалось крупно обыграть неуступчивый «Урал» (3:0), тогда как все вышестоящие конкуренты дружно оступились. До зимнего перерыва на обоих фронтах остался сравнительно небольшой отрезок дистанции, успешно пройти который важно и со стратегической, и с психологической точек зрения. Благо ресурсы для этого имеются. Последнюю тренировку «Зенит» провел в полном составе (за исключением перманентно травмированного в последнее время Виктора Файзулина).
С «Валенсией» не сыграют перебравшие предупреждений Александр Анюков и Хави Гарсия, но достойная альтернатива (Игорь Смольников и Артур Юсупов соответственно) у Виллаш-Боаша в наличии. К слову, на двух желтых карточках «подвисли» Аксель Витсель и Халк. Не исключено, что оба лидера при случае обзаведутся во вторник третьими «горчичниками», дабы «обнулиться» накануне плей-офф. Бельгийская гастроль последнего тура в идеале не должна иметь для «Зенита» турнирного значения.
Для того, чтобы забронировать первое место, в споре с «Валенсией» сине-бело-голубых устроит даже минимальное поражение со счетом не крупнее 1:2. Впрочем, в свете приведенных аргументов и предматчевых заявлений португальского тренера хозяева будут стремиться к победе. Начатое должно довершать, дабы потом не появлялись вопросы и сомнения.
К тому же у соперника серьезные потери. По разным причинам в лазарете оказались игроки группы атаки — Альваро Негредо, Пабло Пьятти и Родриго, — а также центральный защитник Шкодран Мустафи. Основной голкипер «Валенсии» Диего Алвес травмирован уже полгода, приобретенный летом австралиец Мэтью Райан «сломался» в конце августа и лишь в минувшее воскресенье вернулся в заявку на матч. Первым номером неожиданно стал 24-летний Хауме Доменек, на высшем уровне до сентября не игравший.


С начала сезона «Валенсия» выступает нестабильно. В последних встречах команда Нуну разгромила «Леванте» (3:0) и «Севилью» (5:1), но умудрилась проиграть «Генту» (0:1) и не сладить на своем поле со скромным «Лас-Пальмасом» (1:1). Не помог и быстрый гол Пако Алькасера.


Впрочем, несмотря на все промежуточные трудности, в Санкт-Петербург «Валенсия» прибыла за победой. Ситуация в квартете и статус обязывают «летучих мышей» самолично решать вопросы по выходу в плей-офф, а не надеяться на мотивацию «Зенита» в последнем туре.
Победа гарантирует им независимость от конкурентов, а если в параллельном матче «Лион» не проиграет дома «Генту», то и досрочную путевку в 1/8 финала. Ничья на «Петровском» де-юре делает хозяином ситуации бельгийский клуб, который в случае двух викторий подряд обеспечит себе выход в плей-офф, так как имеет перед «Валенсией» преимущество по личным встречам.
К слову, предыдущие три визита в Россию оказались для валенсийцев успешными. В последний, два с небольшим года назад, они обыграли в Краснодаре «Кубань» (2:0).
Кто что сказал
Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»:
«Для нас самое важное — выиграть матч с «Валенсией» и пройти в следующий этап с первого места, На этом нужно сфокусировать внимание Положительный результата позволит в 1/8 финала играть ответный матч дома. Это очень важно.
Доменико Кришито, защитник «Зенита»:
«Нас ждет очень важный матч, После четырех кряду побед хотим достойно завершить групповой этап, показать себя дома во всей красе».
Нуну, главный тренер «Валенсии»:
«Мы уже успели почувствовать суровость климата, но вместе с тем готовы к противостоянию с „Зенитом“. У нас отсутствует целый ряд важных игроков, тем не менее есть исполнители, способные залатать бреши. Придется максимально организованно и сконцентрировано работать всей команде, чтобы сдержать Халка».
Пако Алькасер, форвард «Валенсии»:
«Мы настроены на победу, так как она для нас жизненно важна. Понимаем, что „Зенит“ силен игрой на контратаках, это мы видели в Испании. Но мы будем играть в свой привычный футбол, постараемся максимально владеть мячом и забить голы».
Группа H. 5-й тур
20:00 «Зенит» — «Валенсия» — текстовая трансляция


Стадион: «Петровский» (Санкт-Петербург)
Травмированные: Файзулин / Мустафи, Барраган, Негредо, Пьятти, Родриго, Диего Алвес, Фуэго (под вопросом)
Дисквалифицированные: Анюков, Хави Гарсия / нет
Главный судья: Свен Моэн (Норвегия)
Котировки букмекеров: победа «Зенита» — 2,20, ничья — 3,10, победа «Валенсии» — 3,50.
Ориентировочный состав «Зенита»: Лодыгин — Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито — Юсупов, Витсель — Халк, Данни, Шатов — Дзюба.
Ориентировочный состав «Валенсии»: Хауме — Канселу, Везу, Абденнур, Гайя — Перес, Гомеш, Парехо — Фегули, Алькасер, Мина.
Последние матчи «Зенита»:
21.11.15 «Зенит» — «Урал» — 3:0 (чемпионат России)
08.11.15 «Локомотив» — «Зенит» — 2:0 (чемпионат России)
04.11.15 «Лион» — «Зенит» — 0:2 (Лига чемпионов)
Последние матчи «Валенсии»:
22.11.15 «Валенсия» — «Лас-Пальмас» — 1:1 (чемпионат Испании)
07.11.15 «Сельта» — «Валенсия» — 1:5 (чемпионат Испании)
04.11.15 «Гент» — «Валенсия» — 1:0 (Лига чемпионов)
Предыдущие личные встречи:
16.09.15 «Валенсия» — «Зенит» — 2:3 (Лига чемпионов)
Николай Никифоров, Sportbox.ru
- Лионель Месси установил рекорд по числу голевых передач на уровне сборных
- Сборная Аргентины разгромила команду Пуэрто‑Рико в товарищеском матче, Месси отдал две передачи
- Трамп заявил, что может лишать города США права на проведение ЧМ из‑за проблем с преступностью
- Месси объявил о создании юношеского футбольного турнира
- «Мы все ближе к цели». Криштиану Роналду опубликовал пост после ничьей с Венгрией
- Сборные Сенегала и Кот‑д’Ивуара вышли на чемпионат мира 2026 года
- Сборные Катара и Саудовской Аравии по футболу квалифицировалась на чемпионат мира‑2026
- Сборная Португалии упустила победу над Венгрией в матче квалификации ЧМ‑2026
- Сборная Англии первой из европейских команд квалифицировалась на чемпионат мира 2026 года
- Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром в истории квалификации чемпионатов мира
- Президент РФС выразил уверенность, что глава УЕФА в 2026 году приедет на матч сборной России
- Дюков — о новом лимите на легионеров: «Вносить изменения нужно, только чтобы улучшить что‑то»
- Дюков — о допуске сборной России к международным турнирам до конца года: «Надо ждать и верить»
- Россия - Боливия. Голы и лучшие моменты (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Боливия. Интервью Мингияна Бевеева после матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Боливия. Интервью Ивана Сергеева после матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Такой победы в истории России еще не было! Дерзкий соперник нарвался на разгром
- Ваня Дмитриенко – Шелк (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Футболист сборной России Алексей Миранчук признан лучшим игроком товарищеского матча против команды Боливии
- Сборная России по футболу разгромила Боливию в первом матче между командами в истории
- Россия - Боливия. Интервью Игоря Дивеева (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Боливия. Сергеев едва не оформил дубль (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Боливия. 3:0. Гол Ивана Сергеева (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия — Боливия — 3:0. Сергеев на 57‑й минуте забил третий мяч хозяев в товарищеском матче. Видео
- Сборная России по футболу со счетом 2:0 обыгрывает Боливию после первого тайма товарищеского матча
- Россия - Боливия. 2:0. Гол Алексея Миранчука (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия — Боливия — 2:0. Алексей Миранчук на 43‑й минуте удвоил преимущество хозяев в товарищеском матче. Видео
- Россия - Боливия. 1:0. Гол Лечи Садулаева (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия — Боливия — 1:0. Садулаев на 18‑й минуте открыл счет в товарищеском матче. Видео
- Александр Маршал – Гимн России (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Лев Лещенко – Я люблю тебя, жизнь! (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Боливия. Интервью Александра Маршала перед матчем (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Боливия. Интервью Александра Максименко перед матчем (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Боливия. Интервью Валерия Карпина перед матчем (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Боливия. BetBoom матч сборной
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир . 02 тур
-
Кайрат0:5Реал
-
Аталанта2:1Брюгге
-
Пафос1:5Бавария
-
Челси1:0Бенфика
-
Интер3:0Славия
-
Галатасарай1:0Ливерпуль
-
Атлетико5:1Айнтрахт
-
Марсель4:0Аякс
-
Буде-Глимт2:2Тоттенхэм
-
Карабах2:0Копенгаген
-
Юнион0:4Ньюкасл
-
Боруссия Д4:1Атлетик
-
Барселона1:2ПСЖ
-
Монако2:2Ман Сити
-
Байер1:1ПСВ
-
Арсенал2:0Олимпиакос
-
Вильярреал2:2Ювентус
-
Наполи2:1Спортинг
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Бавария | 2 | 2/0/0 | 8-2 | 6 |
2 | Реал | 2 | 2/0/0 | 7-1 | 6 |
3 | ПСЖ | 2 | 2/0/0 | 6-1 | 6 |
4 | Интер | 2 | 2/0/0 | 5-0 | 6 |
5 | Арсенал | 2 | 2/0/0 | 4-0 | 6 |
6 | Карабах | 2 | 2/0/0 | 5-2 | 6 |
7 | Боруссия | 2 | 1/1/0 | 8-5 | 4 |
8 | Манчестер Сити | 2 | 1/1/0 | 4-2 | 4 |
9 | Тоттенхэм Хотспур | 2 | 1/1/0 | 3-2 | 4 |
10 | Атлетико | 2 | 1/0/1 | 7-4 | 3 |
11 | Ньюкасл Юнайтед | 2 | 1/0/1 | 5-2 | 3 |
12 | Барселона | 2 | 1/0/1 | 3-3 | 3 |
13 | Наполи | 2 | 1/0/1 | 2-3 | 3 |
14 | Аталанта | 2 | 1/0/1 | 2-5 | 3 |
15 | Айнтрахт | 2 | 1/0/1 | 6-6 | 3 |
16 | Ливерпуль | 2 | 1/0/1 | 3-3 | 3 |
17 | Галатасарай | 2 | 1/0/1 | 2-5 | 3 |
18 | Марсель | 2 | 1/0/1 | 5-2 | 3 |
19 | Челси | 2 | 1/0/1 | 2-3 | 3 |
20 | Брюгге | 2 | 1/0/1 | 5-3 | 3 |
21 | Спортинг | 2 | 1/0/1 | 5-3 | 3 |
22 | Юнион | 2 | 1/0/1 | 3-5 | 3 |
23 | Ювентус | 2 | 0/2/0 | 6-6 | 2 |
24 | Буде-Глимт | 2 | 0/2/0 | 4-4 | 2 |
25 | Байер | 2 | 0/2/0 | 3-3 | 2 |
26 | Олимпиакос | 2 | 0/1/1 | 0-2 | 1 |
27 | Пафос | 2 | 0/1/1 | 1-5 | 1 |
28 | Вильярреал | 2 | 0/1/1 | 2-3 | 1 |
29 | ПСВ | 2 | 0/1/1 | 2-4 | 1 |
30 | Копенгаген | 2 | 0/1/1 | 2-4 | 1 |
31 | Монако | 2 | 0/1/1 | 3-6 | 1 |
32 | Славия | 2 | 0/1/1 | 2-5 | 1 |
33 | Бенфика | 2 | 0/0/2 | 2-4 | 0 |
34 | Атлетик | 2 | 0/0/2 | 1-6 | 0 |
35 | Аякс | 2 | 0/0/2 | 0-6 | 0 |
36 | Кайрат | 2 | 0/0/2 | 1-9 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru