«Зенит» против Франции: три из девяти

Александр Боярский 19 октября 2015 13:21

Во вторник «Зенит» на стадионе «Петровский» в 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов примет «Лион». Sportbox.ru вспоминает все предыдущие еврокубковые битвы питерской команды против французских клубов.

Дуэль первая. Мало Кержакова

Матч: «Лилль» — «Зенит» — 2:1

Сезон: 2004/05

Турнир: Кубок УЕФА

Стадия: групповой этап

В сезоне 2004/05 на групповой стадии Кубка УЕФА команды проводили четыре матча с разными соперниками. «Зениту» выпало играть против «Лилля» в гостях во втором туре после крупной победы (5:1) над греческим АЕКом. Все три гола в игре были забиты в конце первого тайма. Хозяева открыли счет, затем Александр Кержаков его сравнял, но еще до перерыва французы снова вышли вперед. Российская команда могла спаси матч, но Владимир Быстров и тот же Кержаков не реализовали выгодные моменты. Таким образом, первая дуэль французам была проиграна. Далее в турнире «Зенит» завершил вничью еще две игры против «Севильи» и «Алемании» и не вышел из группы.

Дуэль вторая. Аршавин против Рибери

Матчи: «Марсель» — «Зенит» — 0:1

«Зенит» — «Марсель» — 1:1

Сезон: 2005/06

Стадия: 1/8 финала

После успешно пройденного группового этапа и матчей в 1/16 финала против «Русенборга» питерцы в следующей стадии попали на «Марсель», в котором блистали Фабьен Бартез, Франк Рибери, Сабри Лямуши и Самир Насри. Однако в «Зените» были свои звезды — Андрей Аршавин и Александр Кержаков. Именно полузащитник принес победу в первом матче в гостях, забив на 50-й минуте. А Рибери двадцать минут спустя был удален с поля.

В ответной встрече настал черед забивать уже Кержакова, отличившегося на 69-й минуте. Французам удалось отквитать один гол через пять минут, но большего они сделать не смогли. Ничья вывела «Зенит» в ¼ финала на «Севилью», которой они уступили.

Дуэль третья. Погребены Погребняком

Матчи: «Марсель» — «Зенит» — 3:1

«Зенит» — «Марсель» — 2:0

Сезон: 2007/08

Спустя два года судьба снова свела «Зенит» и «Марсель» в 1/8 финала Кубка УЕФА. В этот раз сценарий поединка оказался иным, но с тем же исходом — питерцы вновь прошли своего соперника. В первой встрече в Марселе хозяева сделали неплохой задел, забив три мяча подряд — на 37-й, 48-й и 55-й минутах. Дублем отметился тогда еще грозный форвард Джибриль Сиссе. Однако мяч Андрея Аршавина в самом конце сохранил гостям шансы на общий успех. Их наставник Дик Адвокат наблюдал за игрой с трибуны, поскольку был дисквалифицирован.

Героем ответной встречи стал нападающий Павел Погребняк, который забил два мяча и вывел «Зенит» в четвертьфинал. Причем второй залетел в ворота французов ближе к концу матча — за 12 минут до конца. «Марсель» имел шансы отыграться, но все же дальше пошел российский клуб. В том сезоне «Зенит» стал обладателем Кубка УЕФА, обыграв в финале «Рейнджерс» — 2:0.

Дуэль четвертая. Без Лиги чемпионов

Матчи: «Зенит» — «Осер» — 1:0

«Осер» — «Зенит» — 2:0

Сезон: 2010/11

Турнир: Лига чемпионов

Стадия: 3-й квалификационный раунд

Уже под руководством итальянца Лучано Спаллетти «Зенит» испытал огромное разочарование, когда не смог пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. «Осер» не выглядел непроходимым соперником, после жеребьевки многие были довольны ее исходом. Однако на деле все оказалось куда сложнее. «Зенит» многое упустил в первом домашнем матче, когда победил всего 1:0. Кержаков забил уже на 3-й минуте, но развить успех не удалось.

В ответном матче для российской команды все сложилось очень печально. Так же быстро, на 9-й минуте, пропущенный гол, затем еще один в начале второго тайма, а потом два удаления: раньше срока отдыхать отправились Вячеслав Малафеев и Томаш Губочан. Забить при таких обстоятельствах оказалось задачей невыполнимой.

Дуэль пятая. Без плей-офф

Матчи: «Зенит» — «Монако» — 0:0

«Монако» — «Зенит» — 2:0

Сезон: 2014/15

В первом матче на своем поле «Зенит» имел солидное преимущество, правда, моментов у чужих ворот практически не создал — до перерыва ни разу мяч до вратаря гостей не долетел. В середине второго тайма мог забить уже «Монако», но Феррейра-Карраско угодил в штангу.

«Монако» – «Зенит». 2:0. Фабинью разорвал уставшую оборону гостей!

Перед заключительным матчем группового этапа «Зенит» имел шансы выйти в плей-офф, но для этого нужно было обыгрывать «Монако» на выезде. Сделать это не удалось — французы очень качественно сыграли в обороне, а втором тайме сами забили два мяча. Питерцы заняли третье место в группе и утешились Лигой Европы.

* * *

Таким образом, до сих пор «Зенит» провел девять еврокубковых матчей против представителей Лиги 1. Победить питерцам удалось трижды. Еще два матча завершились вничью, а четыре раза выигрывали соперники.