Ройс сохранил «Боруссии» шансы на итоговый успех

Василий Богданов 25 февраля 2015 00:39

Форвард туринского «Ювентуса» Альваро Мората принес своей команде победу над дортмундской «Боруссией» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

У туринцев на поле вышел состав, который практически со стопроцентной точностью предсказали европейские СМИ. Разве что на острие в паре с Карлос Тевесом многие ожидали увидеть Фернандо Льоренте, а не его более юного соотечественника Альваро Морату. Примерно та же ситуация сложилась и со стартовым составом «Боруссии» — вопросы вызывало лишь появление на поле Чиро Иммобиле, чье участие в матче было под вопросом из-за травмы. Нападающий в итоге вышел против своего родного клуба с первых минут, добавив этому и без того интересному противостоянию дополнительной интриги.

Именно Иммобиле и стал автором первого опасного момента в матче — итальянец нанес опасный удар из-за пределов штрафной, но мяч прошел чуть выше перекладины. Вообще начало встречи получилось довольно веселым во многом благодаря арбитру Матеу Лаосу, который не назначил сразу три подряд очевидных штрафных в пользу хозяев. «Боруссия» даже и не думала жаться к воротам и мячом владела, пожалуй, даже чаще соперника.

Впрочем, дортмундцы чересчур увлеклись позиционной атакой, и в итоге получили разящий контрвыпад — Мората прострелил вдоль ворот, а Вайденфеллер отбил мяч прямо на Тевеса, которому оставалось лишь не промахнуться с метра.

«Ювентус» — «Боруссия». 1:0. Забытый всеми Тевес подкараулил отскок

Усилия партнеров перечеркнул Кьеллини, поскользнувшийся на ровном месте и подаривший тем самым мяч Марко Ройсу, без труда реализовавшему выход один на один с Буффоном.

«Ювентус» — «Боруссия». 1:1. Кьеллини промахнулся, Ройс был точен!

Постепенно игра затихла, хотя темп игры и градус борьбы были достойны плей-офф Лиги чемпионов. Травма Лукаша Пищека после столкновения с Погба — тому доказательство. Поляк был вынужден уступить свое место на поле Маттиасу Гинтеру. Вынужденная замена понадобилась и хозяевам — Роберто Перейра вышел вместо захромавшего Пирло.

«Юве» на полтайма буквально пропал с поля, и казалось, что гости полностью контролируют игру. Но это впечатление было обманчивым — перед самым перерывом Погба выполнил отличный прострел, и Мората при полном попустительстве защитников «Боруссии» переправил мяч в сетку.

«Ювентус» — «Боруссия». 2:1. Мората использует вакуум в центре обороны гостей!

Второй тайм получился гораздо более скудным на события. «Боруссия» пыталась найти свою игру в позиционной атаке, но было заметно, что дортмундцы далеки от своих оптимальных кондиций. «Юве», которому желательно было увеличить преимущество перед ответной игрой, также мало что мог создать у чужих ворот. Выглядело все так, будто обоих соперников счет вполне устраивал.

Первый по-настоящему опасный момент во втором тайме создал Тевес, после удара которого с линии штрафной мяч чиркнул по штанге. Гости ответили очередным дальним выстрелом Иммобиле — мяч совсем немного разминулся с ближней «девяткой». В концовке был еще не самый опасный удар Тевеса прямо в Вайденфеллера и промах Перейры из выгодной позиции, но в итоге команды так и закончили со счетом 2:1, который в целом был больше на руку немцам.

Напомним, что ответная встреча между соперниками состоится 18 марта на арене в Дортмунде.