Игорь Акинфеев: Не придаю значения своему антирекорду

27 ноября 2014 02:38
ЦСКА — «Рома». 1:1. Василий Березуцкий превратил навес в гол!

Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев, для которого матч с итальянской «Ромой» на групповом этапе Лиги чемпионов стал 500-м в карьере, рассказал, как относится к своим достижениям и придает ли значение статистике.

- Не за горами достижение Владимира Федотова, который установил клубный рекорд, сыграв 426 матчей за ЦСКА. Сейчас на вашем счету 423 матча в составе армейского клуба, и это значит, что уже через две недели в Мюнхене вы можете стать новым рекордсменом. Насколько важны для вас эти цифры?

- Мне кажется, что самой важной и запоминающейся цифрой для спортсмена является единица. Первый матч за клуб, первый за сборную, первое чемпионство, первый кубок, первый международный трофей и так далее. А с годами, когда уже добыто много побед, на первый план выходит постоянство. Не опускаться ниже определенной планки мастерства — вот что должно быть важнее всего для профессионального спортсмена. Но, конечно, какие-то выдающиеся достижения - рекорды по числу матчей, сухих матчей, титулов - футболисты в голове держат. Хотя бы в качестве ориентира, чтобы не сбиться с пути, скажем так.

- Вам не надоели разговоры о другом достижении, к сожалению, не очень приятном — самой продолжительной серии с пропущенными мячами в Лиге чемпионов?

- О, этим достижением я дорожу особенно сильно! Также приятно осознавать, что и побить его пока могу только я.

- Отрадно видеть, что вы относитесь к этим разговорам с юмором.

- А как еще можно к ним относиться? Неужели всерьез? Можно ли всерьез воспринимать слова людей, которые атмосферу Лиги чемпионов прочувствовали только по телевизору? Если же говорить серьезно, то я хочу спросить у вас, знаете, какой самый успешный результат у российского клуба в Лиге чемпионов?

- Если не считать проход в 95-м «Спартака» в четвертьфинал, куда напрямую попадали из группы, то его показал ЦСКА в 2009 году.

- А многие ли знают, что тогда мы установили самое лучшее, как вы правильно заметили, на сегодня российское достижение в Лиге чемпионов, пропуская в каждом матче? То есть, мало того, что мы регулярно выступаем в сильнейшем на планете турнире, мы там боремся — пропускаем и забиваем, выигрываем и проигрываем и попадаем в топ-8 Европы! Кому-то нужно напомнить составы наших групп в последние два года? Много ли было здравомыслящих людей, которые могли предположить, что к последнему туру в этом году мы будем сохранять шансы на выход из группы? Вот, что действительно достойно разговоров. Конечно, вратарь должен быть готов ко всему. Без психологической устойчивости он никогда не сможет играть на высоком уровне. И уж тем более выручать команду, партнеров, помогать им добиваться положительного результата. И не ради статистики, а ради родного клуба ЦСКА.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх