Какой конфуз! От «Кошице» до «Осера»

Денис Петров 30 июля 2014 10:07

«Зенит», который стартует в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда, представляется безусловным фаворитом в соперничестве с кипрским АЕЛом. Предостерегая петербуржцев от шапкозакидательства, Sportbox.ru вспоминает печальные для российских клубов примеры провалов в отборе Лиги чемпионов.

Несчастье помогло

1997 год. 2-й квалификационный раунд

«Кошице» (Словакия) – «Спартак» – 2:1, 0:0

Летом 1997-го «Спартаку» и Олегу Романцеву пришлось пережить один из самых непростых эпизодов в своей истории. Команда подверглась жесткой обструкции со стороны прессы и болельщиков, радикалы призывали тренера подать в отставку. Такую реакцию можно было понять, ведь скромный словацкий клуб серьезным соперником никто не считал.

Поражение в Кошице показалось досадным недоразумением. Красно-белая торсида не сомневалась, что уж в Москве неизвестных выскочек поставят на место. Однако все вышло иначе: Цымбаларь, Аленичев, Титов, Тихонов и другие звезды той эпохи так и не сумели подобрать ключи к воротам голкипера Мольнара. Спартаковский тренер, как с ним случалось после чувствительных поражений, проигнорировал пресс-конференцию, однако укрыться от криков толпы «Романцев, убирайся» все равно не смог.

По иронии судьбы тот болезенный вылет из Лиги чемпионов стал началом самого успешного для клуба выступления в Кубке УЕФА, куда спартаковцев отправил регламент. Красно-белые в том розыгрыше дошли до полуфинала, по пути в блестящем стиле выбив «Аякс». Выйти в финал «Спартаку» помешал восхитительный Роналдо, обеспечивший «Интеру» победу в московской встрече.  

Шарфы в море

1999 год. 2-й квалификационный раунд

ЦСКА – «Мельде» (Норвегия) – 2:0, 0:4

Впервые российский футбол получил возможность быть представленным в групповом этапе Лиги чемпионов сразу двумя клубами. «Спартак» со своей задачей в этот раз справился на отлично, а вот армейцы споткнулись на первом же шаге. Конечно, тот ЦСКА был не чета нынешнему, но все-таки серебряные призеры чемпионата России представлялись безусловными фаворитами в противостоянии с малоизвестным норвежским клубом.

Подобное ощущение укрепилось после первого домашнего матча, в котором благодаря голам Шишкина и Хомухи армейцы добились очень комфортного счета в преддверии ответной встречи. Ничто не предвещало беды и по итогам первого тайма в Норвегии, завершившегося с результатом 0:0. А вот затем последовали 22 минуты настоящего кошмара: ЦСКА умудрился растерять все свое преимущество, пропустив трижды. В концовке раздавленных армейцев добил вышедший на замену Магне Хоссет, в итоге оформивший дубль.

Стоит отметить, что 15 лет назад «пробить» европейский выезд, да еще и в такую недешевую страну как Норвегия, считалось настоящим болельщицким подвигом. Тем тягостнее было состояние армейских фанатов, отправившихся поддержать свою команду за тысячи километров. После игры шокированные поклонники ЦСКА в отчаянии бросали свои красно-синие «розы» прямо в море.  

Полезный позор

2003 год. 2-й квалификационный раунд

ЦСКА – «Вардар» (Македония) – 1:2, 1:1

В начале двухтысячных ЦСКА входил в силу. Армейская игра смущала тогда разве что несколько примитивной тактикой. «Если мы вас не переиграем, то затопчем», – таков был нехитрый девиз команды Валерия Газзаева. Метод неплохо работал в российском чемпионате, но вот на европейской арене обнаружил свою полную несостоятельность.

17-летний Игорь Акинфеев, которому до бразильской встречи со сборной Кореи оставалось 11 лет, в начале второго тайма московского матча организовал первый гол соперника. Спустя десять минут бразилец Вандаир, о существовании которого на родине знали, наверное, только его родственники, сделал счет 0:2. Выражение facepalm тогда еще не вошло в моду, но болельщики в Петровском парке после двойного конфуза застыли именно в этой позе. Вице-чемпион России на своем поле проигрывал команде из Македонии, не имея при этом осязаемых шансов исправить положение.

В самой концовке Дмитрий Кириченко, правда, подарил надежду на спасение по итогам двух встреч, но в Скопье ЦСКА сподобился только на ничью и завершил еврокубковую кампанию. Унизительная неудача отрезвляюще подействовала на руководство клуба, которое в конце года, несмотря на долгожданное чемпионство, отправило Валерия Газзаева в творческий отпуск. После вылета от «Вардара» меньше всего верилось, что совсем скоро ЦСКА версии 2.0 того же тренера возьмет первый для России Кубок УЕФА.

Не удержали

2005 год. 3-й квалификационный раунд

«Локомотив» – «Рапид» (Австрия) – 1:1, 0:1

Эту неудачу в категорию «конфузы» можно определить с небольшой натяжкой. И все же в противостоянии с чемпионом Австрии шансы лидера РФПЛ расценивались весьма высоко, тем более после гостевой результативной ничьей в Вене. Травмы Лоськова и Сычева, а также дисквалификация бразильца Лимы заметно ослабили потенциал железнодорожников, но едва ли отсутствие лидеров могло служить серьезным оправданием неудачи. «Локомотив» в Москве пустился в рискованную авантюру, решив удерживать устраивающий его счет 0:0. Все шло по плану до 84-й минуты, когда после углового словак Валахович переправил мяч в ворота Овчинникова. Исправить положение москвичи уже не успели. Впервые за восемь лет Россия осталась без своего представителя на групповом этапе Лиги чемпионов.

Миллионеры тоже плачут

2010 год. Раунд плей-офф

«Зенит» – «Осер» (Франция) – 1:0, 0:2

Первый год Лучано Спаллетти складывался для «Зенита» волшебно, пока не настала пора еврокубковых баталий. Безоговорочные лидеры чемпионата России, усилившиеся к тому же Семаком, Бухаровым, Алвешем и Луковичем, казались явными фаворитами противостояния со скромным французским «Осером», чей бюджет в несколько раз уступал зенитовскому. Натужная победа на «Петровском» несколько насторожила болельщиков, но расклада не поменяла.

В Осере же все сразу пошло как-то не так. В начале первого тайма Ангбар нивелировал преимущество петербуржцев, а в дебюте второй половины Йелень поставил «Зенит» на грань пропасти. После удалений Малафеева и Губочана стало понятно, что фатального падения не избежать. Клуб, потратившийся в летнее трансферное окно на 40 с лишним миллионов евро, остался без Лиги чемпионов.

С той поры «Зенит» себе подобного не позволял: дважды команда была представлена на групповом этапе в качестве чемпиона страны, а в прошлом году успешно прошла отбор, одолев датский «Нордшелланн» и португальский «Пасуш-де-Феррейра».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх