Лига чемпионов. Невероятный «Челси», будничный «Реал», вероломная «Бавария»

Батраз Тигиев 28 апреля 2014 14:32

В преддверии ответных полуфинальных матчей Лиги чемпионов Sportbox.ru вспоминает, как их участники провели минувшие выходные.

«Челси» - «Атлетико»

Еврокубки видео: Лига чемпионов. «Атлетико» - «Челси». Лучшие моменты

Редкое явление: еще за два дня до матча эксцентричный, но от этого не менее великий Жозе Моуринью пообещал, что на ключевой матч всего сезона АПЛ против «Ливерпуля» выставит полуосновной состав. Дескать, Лига чемпионов нам ближе, чемпионатом мы жертвуем. «Блефует, лис», – такой была первая мысль всех интересующихся. Оказалось, не блефовал. Впрочем, учитывая травмы своих ведущих игроков, португалец при всем желании не смог бы привезти на «Энфилд» оптимальный состав. Чех, Терри, Луиз, Кэхилл, Рамирес, Оскар, Азар и Это’О – все эти футболисты пропускали игру с «Ливерпулем».

В итоге Иванович ушел в центр обороны, где пару ему составил Томаш Калаш. Для чеха эта игра стала дебютной, но 20-летний защитник не перенервничал и отлично справился со своими обязанностями. В центре поля действовали Матич, Лэмпард и Микел, а атакующую группу составили Салах, Шюррле и Ба.

Сценарий игры в Ливерпуле был очень похож на то, что мы видели в Мадриде. «Челси» и таким составом умело засушил игру, перекрыл все подходы к своей штрафной площадке и очень опасно контратаковал. В итоге «синие» не только выстояли, но и благодаря голам Ба и Виллиана в концовках таймов увезли с «Энфилда» три очка. Попутно гости прервали 11-матчевую победную серию «Ливерпуля». Таким образом, ход Моуринью себя полностью оправдал: и волки оказались сыты, и овцы целы.

Тем временем Ассоциация профессиональных футболистов Англии назвала полузащитника «Челси» Эдена Азара лучшим молодым футболистом английской премьер-лиги сезона-2013/14. В числе претендентов также находились Рахим Стерлинг из «Ливерпуля», Аарон Рэмзи из «Арсенала» и Росс Баркли из «Эвертона». Кстати, в прошлом сезоне обладателем награды стал Гарет Бэйл, теперешний игрок «Реала», тоже участвующего в полуфинале Лиги чемпионов.

Еврокубки видео: Лига чемпионов. «Атлетико» - «Челси». Терри не смог закончить матч

Еще одна приятная для поклонников «Челси» новость пришла в воскресенье. Джон Терри, получивший повреждение в мадридском полуфинале, может успеть восстановиться к ответной встрече с «Атлетико». Травма ступни, из-за которой, как сообщалось ранее, 33-летний защитник досрочно завершил сезон, на деле оказалась не столь серьезной.

Соперник лондонцев по Лиге чемпионов в минувшее воскресенье тоже проделал очень непростой вояж: в Валенсию, к полуфиналисту другого еврокубкового турнира. Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне внес несколько изменений в стартовый состав по сравнению с матчем Лиги чемпионов. Так, рядом с Диего Костой в основе вышел Давид Вилья. Игра на «Месталье» получилась типичной для «Атлетико» образца 2014 года: очень богатой на единоборства и тактические ходы и не очень богатой на голы. Судьбу матча решил единственный результативный удар, который удался полузащитнику «матрасников» Раулю Гарсии в концовке первого тайма.

«Бавария» - «Реал»

Еврокубки видео: Лига чемпионов. «Реал» - «Бавария». Гол и лучшие моменты

В чемпионате Германии мюнхенцы продолжают развлекать публику и самих себя. Видимо, побеждать просто так баварцам скучно, и они придумывают все новые и новые сценарии для того, чтобы не имеющие уже никакого турнирного значения игры все же привлекали внимание зрителей. Так было и в минувшую субботу. На перерыв матча с «Вердером» команды ушли при счете 2:1 в пользу «музыкантов». «Интрига!» – подумали болельщики. «Черта с два!» – ответили хозяева и за первые 15 минут второго тайма вероломно сокрушили надежды, забив в ворота бременцев три мяча.

Итоговый счет 5:2 обращает на себя внимание числом не только забитых, но и пропущенных голов. Команда Пепа Гвардиолы вновь, уже восьмой раз подряд, позволила сопернику поразить свои ворота на «Альянс-Арене». Стоит ли напоминать, что в случае пропущенного мяча в ответном полуфинале немцам нужно будет забивать «Реалу» трижды?

А королевский клуб провел выходные весьма буднично, разгромив в Мадриде «Осасуну». Окончательно поправился Криштиану Роналду, оформивший дубль. Еще по голу во втором тайме забили Серхио Рамос и Даниэль Карвахаль.