«Реал» удержал путевку в полуфинал

Футбол: Лига чемпионов. «Боруссия» - «Реал». Голы и лучшие моменты

Мадридский «Реал» в гостях уступил дортмундской «Боруссии» в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов, но по сумме двух встреч пробился в полуфинал турнира.

По недоброй традиции этого сезона, перед ответным матчем с «Реалом» Дортмунд опять столкнулся с кадровыми проблемами. На сей раз они сосредоточились в центре поля: основная пара опорных хавбеков Илкай Гюндоган – Свен Бендер давно в лазарете, но сегодня команда осталась и без их дублеров – Себастьян Кель дисквалифицирован, а Нури Шахин не смог выйти на поле из-за травмы спины. В итоге, пару центральных полузащитников составили Милош Йоич и Оливер Кирх, никогда вместе не игравшие. Более того, молодой серб (зимой перешедший из «Партизана») впервые вышел в стартовом составе дортмундцев, а довольно опытный немец (ему уже 31 год) за весь сезон сыграл лишь один полный матч, а в стартовом составе выходил два раза. Но и это еще не все: на поле из-за недомогания не смог выйти основной центральный защитник Сократис Папастотопулос. Его место занял 34-летний ветеран Мануэль Фридрих, не игравший почти месяц. И с такими потерями «Боруссии» нужно было отыграть у «Реала» три гола! На таком фоне потеря гостями Криштиану Роналду выглядела маленьким и ничего не значащим недоразумением.

Матч начался неторопливо. Гости действовали компактно, не раскрывались и свободных зон на своей половине не оставляли. Хозяева пытались поддавливать, но большими силами вперед не шли, понимая, что пропущенный гол станет фатальным. Сонное царство разрушил нелепый эпизод на 15-й минуте, когда судья назначил пенальти за игру рукой у Лукаша Пищека.

Футбол: Лига чемпионов. «Боруссия» - «Реал». Сыграл ли Пищек рукой?

Соприкосновение руки с мячом, бесспорно, было, но защитник при этом не смотрел в сторону соперника и старательно убирал руки за спину. Касание явно было случайным и точно не спровоцированным Пишеком. К тому же, произошло оно на самой границе штрафной в совершенно не опасной для ворот ситуации. Но судья проявил решительность, и Анхель Ди Мария отправился к мячу. «Вестфалленштадион» решил, что все закончилось, ведь отыграть пять мячей будет совершенно нереально. Ситуацию спас Роман Вайденфеллер, в красивом броске отразивший удар аргентинца. Вот когда проявляется характер настоящего лидера!

Футбол: Лига чемпионов. «Боруссия» - «Реал». Вайденфеллер мастерски отражает пенальти

Этот эмоциональный момент вскрыл игру и добавил хозяевам смелости. Они словно сбросили опутывавшие их сети нерешительности и бросились в атаку. Игра совершенно перевернулась и далее шла под диктовку «Боруссии». Мы увидели и фирменный прессинг, и быстрые комбинации, и подключения защитников, и смелые решения. Словом, все, чем знаменита «Боруссия» Юргена Клоппа. И закономерным итогом стали два гола от Марко Ройса.

Футбол: Лига чемпионов. «Боруссия» - «Реал». 1:0. Марко Ройс

Футбол: Лига чемпионов. «Боруссия» - «Реал». 2:0. Марко Ройс

А еще была штанга, несколько сейвов Икера Касильяса и пара упущенных самими немцами моментов. Как же, без этого.

Перерыв несколько умерил пыл хозяев. Или они почувствовали близость победы? Начало второй половины прошло в равной борьбе, даже с территориальным преимуществом гостей. С другой стороны, играть в таком темпе, как это делала «Боруссия» в первой половине матча, выше человеческих сил.

Но постепенно, хозяева опять стали раскручивать атакующий маховик. На 64-й минуте обязан был забивать Мхитарян, но обыграв вратаря, он попал в штангу.

Футбол: Лига чемпионов. «Боруссия» - «Реал». Чудовищный промах Мхитаряна

Через пару минут армянских хавбек упустил еще один изумительный шанс, а потом Касильяс отразил опаснейший удар Гросскройтса.  Возможно, это был ключевой момент матча. Дальше лидеры хозяев стали уставать, а усилить игру Клоппу было некем. Да еще арбитр ФИФА Дамир Скомина, как назло, принимал все решения в пользу гостей…

«Боруссия» по инерции продолжала атаковать, однако сил у игроков уже не было. Они все оставили на поле. Дортмундцы не смогли забить третий мяч, но ушли со стадиона под овацию болельщиков. А это дорогого стоит!

Лига чемпионов

1/4 финала. Ответный матч

«Боруссия» (Германия) – «Реал» (Испания) – 2:0 (2:0)

Голы: Ройс, 24 (ВИДЕО), 37 (ВИДЕО)

Нереализованный пенальти: Ди Мария, 17 («Реал»)

Первый матч: 0:3

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх