«Атлетико» шагнул в четвертьфинал ЛЧ

12 марта 2014 01:36

Мадридский «Атлетико» на своем поле разгромил итальянский «Милан» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

В минувшем туре примеры сразу трое ключевых игроков «Атлетико» получили вынужденный отдых из-за перебора желтых карточек: Коста, Годин и Туран наблюдали за победой «матрасников» над «Сельтой» (2:0) со стороны. Так что, их появление в матче с «Миланом» с первых минут было ожидаемым. А вот Вилью, автора дубля в ворота «Сельты», Диего Симеоне оставил в запасе, отправив в пару Косте Рауля Гарсию. В остальном же состав «Атлетико» сюрпризов не преподнес.

А вот стартовый протокол «Милана» лишь по двум позициям совпал с тем, что был в субботней встрече с «Удинезе» (0:1). Ездившие в выходные в Удине в стартовом составе красно-черных были представлены Кристианом Аббьяти и Урби Эммануэльсоном. Майкл Эссьен, Марио Балотелли и Адель Таарабт в субботу вышли только на замену и втроем отыграли немногим более часа. Так что, «Милан» приехал в столицу Испании свежим и готовым к бою. Не хватало разве что Рикардо Монтоливо, который не мог принять участия в матче из-за дисквалификации.

«Атлетико» и перед ответной встречей имел отличные шансы на выход в четвертьфинал, а в стартовые минуты на «Висенте Кальдерон» они и вовсе возросли в несколько раз. В первой же атаке «матрасников» защитники гостей проспали в штрафной Косту, и тот мастерски замкнул подачу Коке. Теперь «Милану» нужно было забивать как минимум дважды, что можно было смело называть подвигом.

«Матрасники» отдали ошеломленному быстрым голом сопернику инициативу и спокойно оборонялись, пока гости тщетно пытались найти дорогу к воротам Тибо Куртуа. Почти полчаса понадобилось гостям, чтобы сотворить первую опасную атаку, которая, по иронии судьбы, стала голевой. Андреа Поли получил мяч на правом фланге и переправил его на дальнюю штангу, где набегавший Кака без помех головой поразил ворота.

«Милан» на какое-то время воспрял духом и выглядел убедительнее хозяев, но в итоге забыл немного об обороне и получил гол «в раздевалку»: Туран с линии штрафной не без помощи рикошета отправил мяч по замысловатой траектории в сетку ворот Аббьяти. Тут же Гарсия красивым ударом «ножницами» чуть было не снял все вопросы о победителе, но лишь чуть-чуть промахнулся мимо «девятки».

Первыми голевой момент во втором тайме создали хозяева — Габи дальним ударом проверил на прочность каркас ворот гостей. Миланцы же вновь столкнулись с проблемой доставки мяча в штрафную и долгое время не тревожили Куртуа. «Матрасники» старались прессинговать соперника на его половине поля, вынуждая пользоваться длинными забросами вперед, которые пользы не приносили. Абсолютно растворился на поле вышедший в перерыве Робиньо, да и вся атака «Милана» выглядела блекло. И при всем этом итальянцы в полтора раза чаще владели мячом!

Видя беспомощность подопечных впереди, Зеедорф бросил в бой Паццини, убрав с поля Эссьена. Но не успел «Милан» перестроиться, как в ворота Аббьяти влетел третий мяч: Коке со «стандарта» навесил в штрафную, где Гарсия перевисел защитников в воздухе и ударом головой лишил соперника даже теоретических шансов на успех. Тут же Робиньо сотряс ударом с нескольких метров перекладину, чуть было не вернув к жизни интригу. Впрочем, на этом активность гостей иссякла, и мадридцам не составило труда довести дело до победы, попутно оформив разгром итальянцев усилиями, безусловно, лучшего игрока матча Косты.