Месси и Алвес похоронили «Манчестер Сити»

19 февраля 2014 01:35

«Барселона» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов в гостях переиграла «Манчестер Сити». Победу каталонскому клубу принес точный удар Лионеля Месси с одиннадцатиметровой отметки в начале второго тайма, а под занавес встречи преимущество гостей удвоил Дани Алвес.

Мануэль Пеллегрини в субботнем матче кубка Англии с «Челси» (2:0) получил возможность ротации состава, благодаря чему из тех, кто играл с лондонцами, против «Барсы» с первых минут вышли лишь пятеро футболистов: Гаэль Клиши, Венсан Компани, Пабло Сабалета, Давид Сильва и Яя Туре. Из нестандартных ходов чилийского специалиста можно также отметить Александра Коларова на левом фланге атаки и выбор в пользу Альваро Негредо, который последний раз отмечался забитым мячом более месяца назад.

«Барса» в выходные играла в чемпионате, но матч с «Райо Вальекано» (6:0) на функциональном состоянии каталонцев вряд ли сказался слишком сильно. Херардо Мартино выпустил на поле сильнейший состав, разве что появление на левом фланге Андреса Иньесты немного удивило — испанец гармоничнее смотрелся бы в центре, когда как на его позиции мог бы сыграть Педро или выздоровевший Неймар.

Как Мартино и обещал, его подопечные с первых минут забрали мяч под свой контроль, заставив хозяев большими силами отойти к своим воротам. Был это вынужденный ход со стороны «горожан» или тактическая задумка Пеллегрини выяснить не удалось, но постепенно англичане стали перехватывать инициативу и создали несколько неприятных для сине-гранатовых моментов. Тем не менее первый опасный удар в створ записали на свой счет гости: Хави решился на дальний выстрел метров с 25-ти, с которым уверенно справился Джо Харт. Плюс сине-гранатовые были вправе рассчитывать на пенальти за игру рукой Клиши после прострела Дани Алвеса, но арбитр этот момент оставил без внимания. Больше ничем команды зрителей в первом тайме не порадовали.

Второй тайм «Барса» начала так же, как и первый, — долгое время контролируя мяч и усыпляя оборону англичан. На протяжении пяти минут каталонцы гипнотизировали «горожан», а потом резко взорвались и мгновенно перевернули ход матча. Незаметный до этого Лионель Месси, получив пас из глубины, ушел от Мартина Демикелиса и на границе штрафной площади получил по ногам, заработав для соотечественника красную карточку, а для своей команды — пенальти. Аргентинец сам же взялся пробить одиннадцатиметровый и уверенно переиграл Харта — 1:0.

Пеллегрини тут же выпустил вместо Коларова и Хесуса Наваса Джолеона Лескотта и Самира Насри, но на рисунке игры эти перестановки не сказались. «Барса» продолжала додавливать соперника и была крайне близка ко второму голу, но ударам Хави и Алвеса чуть-чуть не хватило точности. Нужно отдать должное «горожанам», которые пару раз даже в меньшинстве заставляли гостей понервничать, а опаснейший удар Сильвы с лета и вовсе вынудил Вальдеса продемонстрировать себя во всей красе.

«Барса» все-таки смогла усилиями Хави, Фабрегаса и Пике забить второй мяч в последней десятиминутке, но арбитр ошибочно отменил взятие ворот из-за офсайда. А в концовке матча даже судья не смог ничем помочь «горожанам»: Алвес обыгрался на левом фланге с вышедшим на замену Неймаром, и, сблизившись с Хартом, установил окончательный счет в матче. Теперь разве что чудо поможет англичанам пройти в следующий раунд.