Кто заменит Широкова?

Андрей Колесников 12 февраля 2014 11:21

До первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов между «Зенитом» и дортмундской «Боруссией» остаётся менее двух недель. С учётом того, как складывается нынешняя зима для Романа Широкова, вероятность его участия в этой встрече стремится к нулю. Обозреватель Sportbox.ru прикидывает, кто может заменить конструктора питерских атак.

Не только пятка

Нет, теоретически 25 февраля на «Петровском» способен сыграть и Широков. Курс лечения его пятки закончится за десять дней до этого. Поскольку процедуры в режиме дня Романа сейчас сочетаются с тренировками, где, как уверяет его агент, футболист получает довольно серьёзные нагрузки, полутора недель для восстановления кондиций опытному мастеру может и хватить. Но это сугубо умозрительная и предельно оптимистичная версия, которая не учитывает массы факторов.

Во-первых, никто не знает, как будет ощущать себя пятка по истечении предписанного медициной срока и можно ли будет уже 15-го числа на неё в полной мере положиться. Сомнения в этой части присутствуют, поскольку капризничает она ещё с прошлой осени. Во-вторых, Широков сейчас в России, а «Зенит» в Турции. Воссоединение игрока с командой скорее всего предполагает перелёт, а то и не один, что автоматически сокращает объём совместной тренировочной работы, где для Романа в его нынешнем положении важен каждый час. В-третьих, как бы истово он в одиночку ни тренировался, футбол всё-таки игра командная. Вместе с партнёрами Широков нынешней зимой отработал только один сбор из трёх, да и тот по причине травмы неполноценно, а в спаррингах отыграл лишь два тайма из шестнадцати, проведённых на этот момент. И в-четвёртых, что-то там, говорят, у них не складывается с Лучано Спалетти.

В общем, вероятность участия Широкова в первом матче с «Боруссией» по состоянию на этот момент составляет, пожалуй, не более десяти процентов. Скорее всего, на его позиции сыграет кто-то другой. Хорошо бы понять кто.

Эхо убойного залпа

Подсказку можно поискать в прошедшей части сезона. Широков ведь и в 2013-м играл отнюдь не всегда. Если быть точным, то из 19-ти матчей текущего чемпионата он провёл всего 10.

Помните момент прошлой осени, когда все уже готовы были досрочно короновать «Зенит»? Это случилось в начале октября после короткого, но мощного турнирного спурта, в результате которого питерцы из второй команды чемпионата, отстающей от лидера на три очка, превратились в безоговорочно первую, опережающую ближайшего конкурента на пять очков. Такое головокружительное преображение произошло всего за четыре тура, которые команда Спаллетти выиграла с общим счётом 15:3. Причём три из этих матчей оказались выездными, а в единственном домашнем был красиво и мощно побеждён «Спартак». Тогда-то и возникло ощущение, что питерскую машину уже не остановит никто. Так вот, тот четырёхматчевый отрезок, так впечатливший не только простодушную публику, но и видавших виды экспертов, тот убойный, зубодробительный, попросту говоря, лучший кусок сезона «Зенит» от начала до конца провёл без Широкова. На его позиции по очереди играли двое – Андрей Аршавин и Олег Шатов, причём с примерно равным эффектом: в присутствии первого «Зенит» в тех турах забил 7 голов, в присутствии второго – 8.

Вариант для «Петровского»

Каких-либо принципиальных перемен в такой диспозиции нынешней зимой не произошло. В тех двух спаррингах, где Широков участвовал – против «Зальцбурга» и «Шахтёра», – его после первого тайма менял Шатов. Он же от начала до конца отыграл матч против ЦСКА, пожалуй, самый убедительный для «Зенита» за время предсезонки, где к тому же отметился забитым мячом. Правда, Олега время от времени беспокоит хроническое повреждение колена, которое не позволяет ему играть во всех контрольных матчах. Вот и два последних, с «Металлистом» и «Слованом», он пропустил.

Во вторник против братиславского клуба на позиции под нападающими с первых минут играл Аршавин. К слову, стоит отметить, что этот футболист проводит на поле больше времени, чем любой из его партнёров. Из восьми контрольных матчей этой зимы он четыре отыграл целиком, а другие четыре наполовину, причём лишь однажды выходил со второго тайма – все остальные начинал в старте: никому другому Спаллетти не даёт столько игровой практики. И пусть чаще в изначальной расстановке Аршавин занимает позицию на фланге, его кондиции – судя по тренерскому доверию, весьма обнадёживающие – наверняка позволят полноценно сыграть и в центре.

Конечно, свойственный спаррингам кадровый калейдоскоп немного затрудняет чистоту восприятия. Ясно, что Спаллетти пробует в позиции Широкова новичка команды Александра Рязанцева, но он в Лигу чемпионов не заявлен. Выстраивает тренер и разнообразные конфигурации из квартета старожилов Витсель – Зырянов – Тимощук – Файзулин. Центральная тройка против «Боруссии» вполне может состоять и из них.

Но скорее такого сочетания стоит ждать от дортмундского матча. А на «Петровском» «Зениту» надо побеждать, потому на позиции десятого номера мы, вероятно, увидим Аршавина или Шатова. Или, чем чёрт не шутит, Широкова.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх