«Зенит» оплошал, зато «Атлетико» не подвел

12 декабря 2013 01:37

Петербургский «Зенит» крупно уступил в гостях венской «Аустрии» в матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов, но, несмотря на неудачный результат, вышел в 1/8 финала. В параллельной встрече главный конкурент сине-бело-голубых «Порту» в гостях проиграл лишенному мотивации мадридскому «Атлетико».

Последний матч групповой стадии имел для «Зенита» определяющее значение. Победа в Вене гарантировала питерцам место в плей-офф вне зависимости от исхода противостояния «Атлетико» – «Порту». Любой другой результат вынуждал оглядываться на встречу в Мадриде. К решающему бою команда Лучано Спаллетти, на первый взгляд, была готова неплохо: в чемпионате победой над «Уралом» удалось прервать затянувшуюся безвыигрышную серию, а в лазарете находился только Данни.

«Аустрия» за тур до финиша распрощалась с шансами на продолжение евросезона, но не следовало рассчитывать на то, что хозяева утратят мотивацию. Громко хлопнуть дверью на прощание перед своими зрителями, одержать первую победу в турнире над котирующимся в Европе соперником, к тому же заработать деньги (что для скромного бюджета венского клуба было бы совсем не лишним) – это ли не причины выложиться по полной?

Гости поначалу взяли мяч под контроль, старались атаковать позиционно. Однако до поры «Зенит» почти не доходил до чужой штрафной. Зато «Аустрия» создала великолепный момент в контратаке, но Филипп Хозинер пробил прямо в Юрия Лодыгина.

Постепенно подопечные Спаллетти стали действовать острее, и давление на ворота Хайнца Линднера нарастало: несколько дальних ударов Халка, опасный «выстрел» Доменико Кришито и выход один на один Кристиана Ансальди. Австрийский голкипер действовал очень надёжно. Впрочем, по истечении получаса игры, бросившись на перехват, он не смог помешать Александру Кержакову, откликнувшемуся на продольную передачу Халка и открывшему счёт.

Казалось, что до перерыва «Зенит» как минимум своего не упустит, но потеря Томаша Губочана перед собственной штрафной обернулась голом. На сей раз Хозинеру удался великолепный по точности удар в нижний угол, с которым вытянувшийся в струнку Лодыгин не справился – 1:1.

К сожалению, происходящим на поле непосредственно события стартовой 45-минутки не ограничились. Примерно на её экваторе на гостевых трибунах загремели взрывы петард, полетели «файеры», а затем в дело пошла «дымовуха». Главный судья Александр Ставрев вынужден был приостановить встречу. Матч оказался под угрозой срыва. Игра продолжилась, но отдельные громкие хлопки всё равно периодически раздавались.

Судьба поединка решилась в дебюте второго тайма. Сначала стремительная атака «Аустрии» завершилась прострелом Маркуса Зуттнера и точным ударом Томаша Юна с линии вратарской, а вскоре Хозинер удачно сыграл на добивании, оформив дубль – 3:1.

У «Зенита» в запасе оставалась уйма времени, чтобы переломить ход встречи, но ни внутренних ресурсов, ни замен Спаллетти оказалось для этого недостаточно. Более того, вышедший на замену в концовке Роман Кинаст с прострела неугомонного Хозинера уже в компенсированное время довёл дело до разгрома - 4:1.

Поразительно, но, несмотря на удручающее крупное поражение от аутсайдера группы в важнейшем матче, «Зенит» всё-таки вышел в 1/8 финала. В параллельной встрече «Атлетико» уверенно победил «Порту», сделав возможным невиданное – питерский клуб оказался в плей-офф, набрав на групповом этапе всего шесть очков.

Николай Никифоров,Sportbox.ru 

Лига чемпионов

6-й тур

Группа G

«Аустрия» (Австрия) — «Зенит» (Россия) — 4:1 (1:1)

Голы: Хозенер, 44, 51. Юн, 48. Кинаст, 90+3 — Кержаков, 35

«Атлетико» (Испания) — «Порту» (Португалия) — 2:0 (2:0)

Голы: Рауль Гарсия, 14. Диего Коста, 37

Нереализованный пенальти: Жосуэ, 28 («Порту»)

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх