Лига чемпионов. Топ-5 событий вторника

02 октября 2013 10:26

Первый игровой день второго тура Лиги чемпионов не подарил болельщикам громких сенсаций. Тем не менее, посмотреть вечером во вторник было на что. Sportbox.ru выделяет самые интересные события, произошедшие накануне.

Непобедимый «Атлетико»

«Матрасники», одержавшие семь побед в семи матча испанского чемпионата не сбавляют темп и в Лиге чемпионов. В первом туре «Атлетико» уверенно разобрался с «Зенитом», а теперь вот сумел приручить португальских «драконов» в их же логове. При этом по первому тайму создавалось впечатление, что подопечным Диего Симеоне будет трудно избежать первого поражения в сезоне. После мадридского дерби «Атлетико» выглядел слегка уставшим и опустошенным. В начале игры Диего Годин не сумел сдержать супербомбардира «Порту» Джексона Мартинеса и таким образом счет был открыт. Хозяева на протяжении тайма контролировали ход встречи, и по такой игре было трудно предположить, что «матрасники» способны изменить ее ход. Однако после перерыва на поле вышел уже совсем другой «Атлетико». Довольно скоро Годин исправился за свою ошибку и сам послал мяч головой в цель после стандарта. А в самой концовке гости и вовсе вырвали победу, вновь отличившись после розыгрыша штрафного. Команда Симеоне по итогам двух туров уверенно возглавляет таблицу группы G и после двух ближайших встреч с «Аустрией» наверняка укрепит свое положение.

Разбушевавшийся «Арсенал»

Как только не костерили «Арсенал» и его главного тренера после стартового поражения в премьер-лиге от «Астон Виллы». Происходило это все на фоне совершенно амебного поведения «канониров» на трансферном рынке. И вот прошло всего полтора месяца, а кажется, что совсем недавние события происходили уже в прошлой жизни. Лондонцы после пяти побед кряду возглавляют турнирную таблицу, а болельщики команды не могут не нарадоваться на дорогостоящего новичка Месута Озила. В матче против «Наполи» глазастый хавбек фактически сделал игру в течение первых 15 минут. Сначала он сам открыл счет после прострела с фланга, а спустя несколько минут вывел на удар Оливье Жиру. Перед двойным свиданием с дортмундской «Боруссией», которая во вторник легко разобралась с «Марселем», подопечные Арсена Венгера имеют в своем активе максимум очков.

«Барса» без Месси

Прошлогодний визит «Барселоны» на «Селтик Парк» завершился настоящим конфузом для каталонцев. Единственное на что тогда сподобились гости, так это гол Лионеля Месси на 90-й минуте при счете 0:2. В этот раз аргентинского кудесника в составе сине-гранатовых не было. В ближайшие две недели он будет залечивать травму. Без своего лидера на протяжении большей части игры «Барса» смотрелась довольно бледно. Нет, фаворит, конечно, постоянно владел мячом, при первой же возможности бил по воротам, но «кельты» оставались непреступными. Но вот когда ряды хозяев поредели после прямой красной карточки капитану Скотту Брауну, «Селтик» дрогнул. При этом хозяева даже вдесятером пытались огрызаться, но в итоге все же пропустили. Сеск Фабрегас воспользовался свободой в чужой штрафной и головой поразил цель. Для «Барселоны» эта уже 39-я выездная победа на чужом поле. По этому показателю каталонцы сравнялись с рекордсменами из «МЮ». Впрочем, английский клуб может улучшить свои показатели уже в среду, если в гостях обыграет «Шахтер».

Особенная победа

Жозе Моуринью в начале сезона оказался под огнем критики беспощадной британской прессы. В шести матчах чемпионата Англии «Челси» под его руководством набрал лишь 11 очков. Столько же кстати было у его команды в сезоне 2007/08, который португальский тренер в лондонском клубе так и не доработал. Плюс ко всему домашняя осечка в стартовом туре Лиги чемпионов с «Базелем». Вот под таким грузом приходилось Особенному готовить свою команды к игре в Бухаресте. Судя по всему Моуринью удалось достучаться до своих игроков и даже ранняя травма Фернандо Торреса не сказалась на игре «Челси». Главным же героем матча стал Рамирес, который с приходом нового наставника раскрывает свой атакующий потенциал все сильнее. Бразилец оформил дубль, еще один мяч «Стяуа» забил сам себе, а в самой концовке бывшие игроки российского чемпионата Виллиан и Это’О вывели на удар Фрэнка Лэмпарда. Этот успех явно окрылил Моуринью, получившего изрядную дозу психологического допинга: «Думаю, мы сумеем оказаться сильнее „Шальке“ по итогам двух ближайших встреч, а затем обыграем „Базель“ со „Стяуа“ и выйдем из группы».

Greenpeace против «Газпрома»

Встреча «Базеля» и «Шальке», откровенно говоря, была мало чем примечательна, но при этом она все равно надолго запомнится болельщикам, присутствующим на этой игре и следившим за ней по телевизионной трансляции. В начале первого тайма вновь напомнили о себе активисты организации Greenpeace. Недавно защитники окружающей природы попытались проникнуть на морскую платформу, ведущую бурение на шельфе. Таким образом, представители Greenpeace пытались выразить недовольство действиями российской компании «Газпром». Активисты движения решили напомнить о себе и на футболе. При этом сделали они это не на матче «Зенит» — «Аустрия», а на игре в тихой Швейцарии. Видимо, в руки российским представителям закона они попадаться больше не хотят. В начале матча «Базеля» и «Шальке» активисты спустились с крыши стадиона «Санкт-Якоб Парк» развернули огромный баннер с эмблемой «Газпрома», который является титульным спонсором «Шальке»: «Don’t foul the Arctic» (игра слов: с английского это можно перевести и как "Не загрязняй Арктику", и как "Не фоли против Арктики"). На действиях игроков вынужденная пауза никак не сказалась, а завершилось все победой «прогазпромовского» клуба со счетом 1:0.