Германия – Испания. Восстание машин

Второе подряд крупное поражение испанского гранда в Лиге чемпионов породило свежие тезисы к теории о смене эпох: на большую сцену вышел новый сильный игрок. Два схожих по смыслу, а также совпавших во времени и пространстве матча – не повод, конечно, ставить кресты и воздвигать памятники, но тенденция схвачена верно.
Немного истории. После жестокого фиаско сборной Германии на чемпионате Европы 2000 года Немецкий футбольный союз разработал программу по поиску и развитию талантов, так называемую Elitefoerderung, уникальный в своем роде проект, в котором отразились лучшие свойства национального характера. Программа щедро финансируется из федерального бюджета и имеет отношение только к кандидатам в сборные Германии различных возрастов, то есть к особо одаренным молодым футболистам. Запустили ее немцы в 2002 году (кстати, курировал реализацию Elitefoerderung бывший спортивный директор НФС, а ныне топ-менеджер «Баварии» Маттиас Заммер), а сегодня пожинают плоды. Фактически в любом юношеском возрасте Германия может выставить две равноценные команды, национальная сборная – самая молодая и перспективная в Европе, германские клубы, как мы теперь видим, доминируют в Лиге чемпионов.
Испанцы тоже не лыком шиты, конечно, и появление «золотого поколения», которое выиграло для страны все, что только можно выиграть в футболе, - далеко не случайность. Нет никаких сомнений в том, что и сейчас в стенах клубных академий растут «золотые» дети, но тотальной испанской гегемонии пришел конец. Испанцев как минимум настигли немцы – и уже пошли, вероятно, на обгон. В Европе появилась новая сила, созрел могучий конкурент. Это, на самом деле, великое благо для футбола…
А теперь частное. Об этом частном говорят сегодня на всех футбольных перекрестках, и не без причин. 8:1 – с таким счетом германская пара прибила в первом полуфинальном раунде Лиги чемпионов пару испанскую. Два крупных результата, конечно, неточно отражают общее соотношение сил, но настаивать на случайном характере немецких побед никому и в голову не придет. Правда, между 4:0 в исполнении «Баварии» и 4:1 в Дортмунде просматривается все-таки разница, и довольно существенная.
У машины, созданной Юппом Хайнкесом в Мюнхене, фактически нет слабых мест, а у «Барселоны» - соответственно, почти нет шансов отыграться в ответном матче. И даже не отыграться, а хотя бы обозначить интригу. А вот Жозе Моуринью и его «Реал» небезнадежны. «За три года моей работы в «Реале» я узнал людей, которые в истории клуба значат намного больше, чем сеньор Вальдано, - сказал Моуринью на послематчевой пресс-конференции в Дортмунде, отвечая на ехидный частный вопрос. - Они мне многое объяснили. Мне сказали о значении домашних матчей в тех случаях, когда победа по сумме двух игр кажется невозможной, но все-таки достигается. В футболе нет ничего невозможного».
Это – всего лишь слова, хотя словом, нужно признать, Моуринью владеет в совершенстве. Однако есть еще и факты, которые, например, свидетельствуют вот о чем. Из 16 домашних матчей примеры в десяти «Реал» забивал по три мяча и больше (еще в пяти – по два). Схожая динамика в еврокубках: пять игр на «Сантьяго Бернабеу», из них в трех – как минимум по трешке. Дортмунду в Мадриде нужно забить три. Исполнимо? Конечно. Не пропустить – задача в контексте игровой философии «Реала» более сложная, но это уже вопрос из области тактики, а не стратегии.
Дома, в общем, «Реал» бешеный, у него квадратные глаза и железная челюсть, это известно всем и каждому. Говорят, правда, что Великий Мотиватор Жозе Мариу душ Сантуш Моуринью Фелиш в последнее время утратил свою силу, и на раздевалку «Реала» его магия больше не распространяется. Ведь Моуринью, по сведениям из вполне надежных источников, одной ногой уже заехал в «Челси», а президент «Реала» Флорентино Перес подписал бумаги о досрочном расторжении контракта.
И даже если это самая правдивая правда в мире, Special One не может позволить себе уйти униженным. Вот и посмотрим через неделю, кто тут простой, а кто особенный.
Константин Столбовский, Sportbox.ru
- «Ливерпуль» дома не смог обыграть «Кристал Пэлас» в последнем туре сезона АПЛ, «Челси» финишировал на четвертом месте
- Чемпионат Сербии. Раднички 1923 - Бачка-Топола
- Чемпионат Сербии. ОФК - Нови-Пазар
- Волейбольный «Зенит» поздравил одноименный футбольный клуб со 100‑летием
- Чемпионат Сербии. Партизан - Войводина
- Чемпионат Испании. Сегунда. Эльденсе - Расинг
- Радимов о Матче Легенд «Зенита»: «Когда увидели цифру 50 тысяч зрителей, даже слезы на глаза навернулись»
- Чемпионат Испании. Сегунда. Бургос - Леванте
- Чемпионат Испании. Сегунда. Эльче - Малага
- Ерохин и Мостовой поздравили «Зенит» и болельщиков клуба со столетием
- Семак — болельщикам «Зенита»: «Сегодня не повод грустить, надо отметить день рождения клуба»
- Вильярреал - Севилья. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вильярреал - Севилья. 4:2. Гол Рамона Мартинеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Чемпионат Испании. Сегунда. Мирандес - Альмерия
- Чемпионат Турции. Бешикташ - Ризеспор
- Чемпионат Турции. Трабзонспор - Самсунспор
- Жирона - Атлетико. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вильярреал - Севилья. 4:1. Гол Папа Гейе (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вильярреал - Севилья. 3:1. Гол Алекса Баэны (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вильярреал - Севилья. 2:1. Гол Джибриля Соу (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вратарь «Атлетико» Облак в рекордный шестой раз выиграл трофей Саморы
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 30-го тура
- Кришито признался, что скучает по России и Санкт‑Петербургу
- Вильярреал - Севилья. 2:0. Гол Папа Гейе (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вильярреал - Севилья. 1:0. Гол Йереми Пино (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Канделаки поздравила футбольный клуб «Зенит» со 100‑летием
- Погребняк: «Считаю большой привилегией, что причастен к истории «Зенита»
- Чемпионат Испании. Вильярреал - Севилья
- Жирона - Атлетико. 0:4. Хет-трик Александера Серлота (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Жирона - Атлетико. 0:3. Гол Александера Серлота (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Александр Соболев поздравил «Зенит» с юбилеем
- Жирона - Атлетико. 0:2. Гол Клемана Лангле (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Зенит Санкт-Петербург - Зенит Ленинград. Голы и лучшие моменты (видео). Winline Матч Легенд ФК Зенит. Футбол
- Нобоа считает, что упущенное чемпионство «Зенита» сделает клуб сильнее
- «Это круто. Футбол — вся моя жизнь» — Анюков о Матче Легенд «Зенита»
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
3 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
4 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
10 | Боруссия Д | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
13 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Ман Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
23 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо Зг | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru