«Барселона» в ожидании реванша

12 марта 2013 17:28

Во вторник «Барселоне» нужно будет совершить подвиг. Для любой другой команды подвиг назвали бы большим. Для каталонцев он будет, конечно, чуть поменьше. Но его значимость нисколько не зависит от его величины. Во вторник весь мир может получить ответ на вопрос: жива ли та самая настоящая «Барса» или сине-гранатовых настиг предсказуемый игровой кризис?

В своей богатой еврокубковой истории каталонцы никогда прежде не отыгрывались после счета 0:2 в первой встрече. Это еще один аргумент в пользу того, что вечерний матч может стать поистине историческим. Но поклонникам испанского клуба не стоит расстраиваться этой статистике, так как она же утверждает, что сине-гранатовые целых три раза выходили победителями из противостояний, в которых проигрывали первую игру 0:3.

То, чего ждут болельщики «Барсы» по всему миру, в Испании зовется ремонтадой. Слово это вошло в широкий обиход после того, как «Реал» победил в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов-1975/76 английский «Дерби Каунти» со счетом 5:1 после поражения в первом матче 1:4.

Самые впечатляющие ремонтады «Барса» демонстрировала трижды, и во всех случаях итоговая победа доставалось им в серии послематчевых пенальти. В Кубке УЕФА в сезоне-1977/78 таким образом был повергнут «Ипсвич Таун», годом спустя в Кубке кубков бельгийский «Андерлехт». Но, пожалуй, самым драматичным выдался полуфинал Кубка европейских чемпионов-1985/86.

На пути к нему каталонцы выбили из турнира пражскую «Спарту», португальский «Порту» и итальянский «Ювентус». Причем первых двух соперников команда Терри Венейблса прошла лишь за счет правила выездного гола. В первом полуфинале «Барса» вчистую проиграла шведскому «Гетеборгу» 0:3, но вдохновенная игра нападающего Пичи Алонсо в ответном поединке принесла сине-гранатовым путевку в финал.

Алонсо открыл счет уже на 10-й минуте, эффектно разобравшись с защитником на подступах к штрафной площадке шведов и отправив мяч мимо выскочившего на него вратаря. Комбинация, в результате которой Алонсо в середине второго тайма оформил дубль, сильно напоминает те, которыми успешно пользуется современная «Барселона». Филигранный по точности пас из глубины поля, форвард первым касанием мяч укрощает, а вторым отправляет в сетку. Окончательно «Гетеборг» пал спустя еще шесть минут. Карраско сделал клоуна из защитника на правом фланге и навесил на дальний угол вратарской площадки, откуда Алонсо головой по дуге переправил мяч в ворота. Команды дотянули до серии пенальти, где хозяева своего уже не упустили и вышли в финал.

Примечательно, что до этого матча Пичи Алонсо сыграл всего пять минут в турнире и был лишь третьим, а некоторые шутят, что и вовсе шестым, нападающим в составе каталонцев. Был у того матча и еще один исторический эпизод. Во время празднования победы к игроку «Барсы» Виктору Муньосу подбежал мальчик, подающий мячи и стал дергать за рукав, прося футболку у кумира. Этим мальчиком был Хосеп Гвардиола.