«Пари Сен-Жермен» огорчил хозяев «Местальи»

13 февраля 2013 01:36

«Валенсия» в родных стенах не смогла ничего противопоставить «Пари Сен-Жермен» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Голами в составе гостей отметились полузащитник Хавьер Пасторе и нападающий Эсекьель Лавесси. Хозяевам удалось сократить счет лишь на последней минуте основного времени после точного удара защитника Адиля Рами.

По сравнению с субботним матчем испанского чемпионата против «Сельты» (1:0) главный тренер «летучих мышей» Эрнесте Вальверде сделал несколько перестановок: вместо травмированного Али Сиссоко на левый фланг защиты был отправлен Андрес Гуардадо, Жоау Перейра на этот раз оказался справа в обороне, а Даниэль Парехо занял место Давида Альбиоля в центре полузащиты.

Карло Анчелотти в домашнем матче против «Бастии» (3:1) решил поберечь большинство своих лидеров. В частности, Златан Ибрагимович, Эсьекиль Лавесси, Мамаду Сахо, Кристоф Жалле начинали ту встречу со скамейки запасных, а Хавьер Пасторе во втором тайме отправился отдыхать. На «Месталье» же все звзеды вышли с первых минут.

К радости сторонних наблюдателей, желавших просто насладиться хорошим футболом, неторопливый темп игры уже в конце первой десятиминутки был нарушен неожиданным голом французов. Дальний удар Лукаса Моуры в штангу как бы предвосхитил гол Лавесси, который после стенки с Пасторе ворвался в штрафную и мощным ударом открыл счет в матче.

Теперь хозяева просто обязаны были идти большими силами вперед. «Валенсия» много и неплохо атаковала, используя, в основном, фланги. Оборона «ПСЖ» в отсутствие Тьяго Сильвы неприступной отнюдь не выглядела, но и не позволяла сопернику близко подойти к владениям Сальваторе Сиригу. Команды время от времени обменивались дальними ударами, которые, впрочем, особой опасности в себе не таили.

Ближе к концу тайма парижане к повышенному давлению со стороны хозяев привыкли и все смелее стали проводить контратаки, одна из которых и привела ко второму голу. Лукас Моура, проводивший хороший матч, накрутил защитника на правом фланге и простерил на Пасторе, который метров с 11 послал мяч прямо между ног Висенте Гуаиты. В итоге гости за 45 минут добились более чем солидного преимущества в счете.

Провальный первый тайм обязал Вальверде провести в перерыве перестановки, и с начала второй половины матча на поле вышли Нельсон Вальдес и Серхио Каналес вместо Жонаса и Эвера Банеги соответственно. Замены ожидаемого эффекта не возымели, и игра продолжала протекать в том же ключе, что и в первой половине встречи.

В середине тайма «Валенсия» создала, наконец, первый голевой момент, но удара при этом зрители так и не увидели. Тино Коста выдал пас-конфетку на Роберто Сольдадо, который вместо того, чтобы в касание пробить по воротам, зачем-то решил обработать мяч и в итоге возможность забить упустил. «ПСЖ» ответил тремя куда более опасными моментами, но Лавесси и Ибрагимович своими шансами не воспользовались.

Казалось, что интрига в этом противостоянии исчезла, но за минуту до конца основного времени Адиль Рами с подачи Косты со штрафного вернул хозяевам надежду. Шансов «Валенсии» прибавило еще и странное удаление Ибрагимовича за грубую игру, но парижане смогли выстоять.