Александр Бубнов: «Спартак» заметно прибавил

23 октября 2012 23:30

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя итоги матча группового этапа Лиги чемпионов «Спартак» — «Бенфика» (2:1), отметил прогресс красно-белых по сравнению с последними встречами, а также высказал мнение, что португальцам несложно будет взять реванш в ответной игре в Лиссабоне.

Если сравнивать эту встречу с матчем против «Анжи» (1:2) в последнем туре, то это, конечно, небо и земля. Во-первых, красно-белые с первых минут навязали сопернику достаточно высокий темп игры. Во-вторых, большими силами пошли вперед. «Бенфика» тоже удивила, но с худшей стороны. Сложилось такое впечатление, что они считали, будто отлично изучили «Спартак», и были уверены в своей победе. И уже на третьей минуте пропустили гол на контратаке. Впервые вижу, чтобы команда в выездном матче Лиги чемпионов так агрессивно начинала встречу, оставив сзади всего двух футболистов. Тем не менее, настрой команды на победу был виден невооруженным взглядом.

Гол раскрепостил соперников, и игра пошла на встречных курсах, обе стороны атаковали без разведки. При таком темпе «Спартак» хорошо смотрелся, имел много моментов, особенно в первом тайме. Итоговый счет вполне мог бы быть другим. Но красно-белые пропустили сами. Сегодня «Спартак» без пропущенного мяча не «Спартак».

В конце «Бенфика» хоть и придушила хозяев, но выстоять все-таки получилось. Это большой плюс для москвичей в плане улучшения психологического состояния, причем не только перед ответной игрой, но и в чемпионате.

С другой стороны, преимущество в один мяч не так уж и внушительно. «Бенфике» в Лиссабоне несложно будет ликвидировать это отставание. Но тем интересней будет ответная встреча. Стычка между игроками после матча лишний раз доказала, что страсти кипели на поле нешуточные.

В ответном матче «Бенфика» будет очень злой. И если в Москве они вышли на матч с таким настроем, то уж дома точно дадут бой. Португальцы будут стремиться взять реванш и по сумме двух встреч москвичей опередить. Тем не менее, того «убийства», которое обещал Витсель, мы не увидели.