РЕАЛьные пацаны. Игорь Касильяс
Предвкушая грядущее противостояние ЦСКА с великолепным «Реалом», Sportbox.ru продолжает публикацию цикла зарисовок, посвященных мадридским футбольным полубогам. На этот раз это будет даже не картина, а фотокопия хорошо знакомого армейским болельщикам человека.
***
Дело было в Барселоне.
С 20-го ряда 3-го яруса «Камп Ноу» игроки на поле кажутся маленькими кукольными солдатиками. Лиц не разобрать, да и номера видны не очень отчетливо, поэтому распознавать футболистов нужно, что называется, по походке. Передо мной в воротах, к примеру, стоит Игорь Акинфеев. Это точно он. После того, как кто-то защитников опять дал пробить по воротам, Акинфеев в своем стиле топает ногой, с негодованием разводит руками и яростно кричит на провинившегося. А вот он же, вводя мяч в игру, знакомым движением просит футболистов подальше уйти на половину поля соперника. Стоп. Какой Акинфеев? У него нет в этом сезоне желтой формы. Это вообще класико. Здесь нет ЦСКА. Это же Икер Касильяс.
Однако они и впрямь очень похожи. Оба дебютировали в главной команде в совсем юном возрасте и оба в итоге стали ее капитанами. Сейчас мало уже кто вспоминает, что до их появления вратарская позиция в клубе считалась чуть ли не самой проблемной.
Но это еще полдела. Голкиперы похожи жестами, походкой, манерой поведения на поле и даже тем, как поправляют гетры. Не удивлюсь, если на защитников они кричат одинаковыми по значению словами, только на разных языках.
***
«Капитана в «Реале» два — Икер Касильяс и Серхио Рамос. Первый отвечает за порядок в раздевалке и связь с общественностью, второй — за диалоги с руководством», - рассказал мне испанский коллега. Как обстоят дела в раздевалке, сказать затрудняюсь, а вот свои дипломатические способности вратарю приходится проявлять регулярно. Когда разгорелся скандал о якобы имевшем место конфликте между Рамосом и Моуринью, испанские журналисты после матча «Реал» - «Атлетик» допрашивали игроков с особой тщательностью.
Касильяс вышел в смешанную зону одним из последних — до него пресса успела попытать сначала Карима Бензема, а затем и Альваро Арбелоа — но с капитаном такой фокус не прошел. «Давайте по существу, - тут же прервал собеседника голкипер. - Вы меня спрашиваете, было ли что-то. Я отвечаю, что не было. У вас остаются вопросы? Так задайте их журналисту, написавшему материал. Вон же он — прямо за вашей спиной стоит». Пришлось репортерам отвлечься от слухов перейти непосредственно к футболу.
***
В своих сборных и Касильяс, и Акинфеев очень давно. Касильяс ездил вторым голкипером на Евро-2000 в Бельгии и Голландии, Акинфеев — в Португалию на ЧЕ-2004. Зато уже к следующему крупному футбольному форуму подошли первыми номерами. Постепенно освоившись в команде и став бессменным хранителем ворот, Касильяс стал обожаем всей Испанией, кроме болельщиков одного клуба — «Барселоны». До недавнего времени любой поклонник сине-гранатовых рассказал бы вам, что Виктор Вальдес достоин места в воротах гораздо больше и привел бы множество аргументов. Более того, во время класико с фанатских трибун в адрес мадридского вратаря довольно часто кричали «Девчонка!» и на разные лады переиначивали его фамилию. Так было до лета 2010-го. На чемпионов мира, как вы понимаете, кричать нельзя.
***
Несмотря на резкие высказывания и всеиспанскую популярность, Касильяс слывет человеком весьма стеснительным. Знаменитый поцелуй со своей девушкой и по совместительству корреспондентом испанского телеканала после победного финала чемпионата мира сделал его вмиг главной звездой гламурных девчачьих журналов и женских шоу. В «Реале» этот поступок до сих пор считают самым большим подвигом своего капитана, а сам голкипер после этой истории раз сто покраснел и сказал, что это была случайность. Зато девушка прославилась на весь мир. К слову, поговаривают, что весной 2010-го вратарь «Реала» сделал своей невесте предложение, а она в шутку (а может и нет?) сказала: «Вот выиграешь чемпионат мира, тогда и поженимся». Но что-то пока про свадьбу ничего не слышно.
***
Афиши, компьютерные игры, обложки спортивных журналов, благотворительные акции, встречи с болельщиками и другие мероприятия. Без Касильяса ничто из этого не обходится, ведь он - эмблема «Реала». Его футболка в магазинах, правда, все же вторая по популярности после Кришитиану Роналду, то же место занимает и автограф голкипера. Но кажется, сам вратарь с радостью согласился бы в этом рейтинге и на последнее место. Есть ощущение, что подобная известность не доставляет ему ровным счетом никакого удовольствия. К слову, и в этом они очень похожи с Акинфеевым, тоже не любящим шумиху вокруг собственной персоны.
Касильяс слывет интровертом, человеком весьма закрытым, да и ко всему прочему еще и редким консерватором — поговаривают, что только чрезвычайные обстоятельства могут заставить его изменить привычный уклад жизни. Запись в Твиттере лучшего друга вратаря Серхио Рамоса:
- Прихожу в тренажерный зал, а там Касильяс. Впервые вижу его на «железках» в середине сезона. Интересно, неужели его девушка научилась готовить пирожки?
Многие считают, что за имиджем и его раскруткой следит невеста — персона как раз медийная, которой популярность жениха уже не раз сослужила добрую службу. Голкипер же из-за своей скромности и стеснительности нередко становится объектом насмешек приятелей. Вновь из твиттера Рамоса:
- Касильяс сделал публичную запись на своей страничке в социальной сети. Мамочки! Народ, там землетрясение еще не началось?
***
Касильяса недаром иногда называют эмблемой «Реала». Про него даже сочиняют анекдоты болельщики других команд, вот только два примера.
"Реал" прилетел в Лондон играть против "Челси". Матч отменили из-за тумана, и команда собирается лететь обратно. Вдруг главный тренер обнаруживает, что Касильяса в самолете нет. Возвращаются на стадион, смотрят: а он все еще стоит в воротах.
- Ты что тут делаешь? Матч ведь отменили.
- Вот и я удивляюсь: как это до сих пор не было ни одного удара в створ, и это при том, как играет наша оборона!
2 мая 2009 года. Стадион «Сантьяго Бернабеу». Счет в матче «Реал» - «Барселона» - 2:6. Титры: Серхио Рамос, Марсело, Кристоф Метцельдер, Фабио Каннаваро и Габриэль Хайнце в фильме режиссёра Хуанде Рамоса «Один дома». В главной роли — Икер Касильяс.
Может, про него еще сочинят какой-нибудь анекдот. И дата там будет стоять 21 февраля 2012. В феврале он сыграет против ЦСКА.
Мария Маркова, Sportbox.ru
- Исполком Российского футбольного союза состоится 26 декабря, сообщил Максим Митрофанов
- Футболист «Зенита» Алип: «В новом году вернемся с новыми силами и обязательно поборемся за чемпионство»
- «Динамо» — будто дырявое корыто. Ты знаешь, что залетит один, два, три мяча» — Корнеев
- «Идеальнее Ивича не найти». Корнеев рассказал, какой тренер нужен «Спартаку»
- «Чтобы бороться за чемпионство, ЦСКА нужно брать опорного полузащитника, переднего защитника и забивного нападающего» — Гришин
- «Обляков и Кисляк делают разницу в центре поля». Гришин — о лучших футболистах ЦСКА в этом сезоне
- «Это разные игровые модели». Гришин — о ЦСКА Николича и Челестини
- Корнеев назвал позицию, которую нужно усилить «Краснодару»
- Гришин назвал команды, которым не пойдет на пользу зимняя пауза в чемпионате России
- «Кисляк, Батраков и Глушенков — лучшие российские игроки на данный момент» — Гришин
- «В первой части чемпионата разочаровали «Спартак» и «Динамо» — Корнеев
- Гришин назвал команду, которая удивила его больше всех в чемпионате России
- В Аргентине прошли обыски в офисах национальной футбольной федерации и 35 клубов по делу о финансовом мошенничестве на $550 млн
- Тукманов: «Авторитета Гусева для «Динамо» может быть недостаточно. Команде подошёл бы Черчесов или Бородюк»
- «Ливерпуль» в концовке обыграл «Интер» в матче Лиги чемпионов
- Колыванов назвал Мусаева и Талалаева лучшими тренерами по итогам осенней части чемпионата РПЛ
- Тукманов назвал Мусаева, Семака и Челестини лучшими тренерами по итогам осенней части чемпионата России
- Чемпионат Италии. Обзор 14-го тура
- Чемпионат Испании. Обзор 15-го тура
- Чемпионат Турции. Обзор 15-го тура
- «Жаль покидать семью, которой стала для меня команда». Биджиев обратился к болельщикам махачкалинского «Динамо»
- «Бавария» одержала волевую победу над «Спортингом» в матче Лиги чемпионов
- Попечительский совет махачкалинского «Динамо» принял отставку Биджиева с поста главного тренера
- В ФИФА подали жалобу на Инфантино за несоблюдение политического нейтралитета и поддержку Трампа — СМИ
- Станкович может вернуться на пост главного тренера «Црвены Звезды» — СМИ
- Комментаторы «Матч ТВ» выбрали полузащитника «Краснодара» Сперцяна лучшим футболистом РПЛ после 18 туров
- «Локомотив» проведет три зимних сбора в ОАЭ
- Месси второй год подряд признан самым ценным игроком сезона MLS
- Футболист «Барселоны» Араухо улетел в Иерусалим, чтобы справиться с психологическими проблемами — СМИ
- Гендиректор «Спартака» Некрасов: «Была информация, что мы не рассматриваем русских тренеров. Это не так»
- Футболист сборной Англии избил фаната! С карьерой можно прощаться?
- Российский вратарь «ПСЖ» Сафонов рассказал о новом увлечении в дороге
- Вратарь «ПСЖ» Люка Шевалье пропустит матч с «Атлетиком» в Бильбао
- «Отвратительная акция». Бердыев резко раскритиковал поклонников «Динамо» Мх, призывавших Биджиева уйти в отставку
- «Енисей» объявил о расторжении контракта с главным тренером Андреем Тихоновым
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир . 06 тур
-
Кайрат
0:1
Олимпиакос -
Бавария
3:1
Спортинг -
Аталанта
2:1
Челси -
Интер
0:1
Ливерпуль -
Барселона
2:1
Айнтрахт -
ПСВ
2:3
Атлетико -
Юнион
2:3
Марсель -
Тоттенхэм
3:0
Славия -
Монако
1:0
Галатасарай -
Вильярреал
2045
Копенгаген -
Карабах
2045
Аякс -
Реал
2300
Ман Сити -
Боруссия Д
2300
Буде-Глимт -
Атлетик
2300
ПСЖ -
Байер
2300
Ньюкасл -
Брюгге
2300
Арсенал -
Бенфика
2300
Наполи -
Ювентус
2300
Пафос
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Арсенал | 5 | 5/0/0 | 14-1 | 15 |
| 2 | Бавария | 6 | 5/0/1 | 18-7 | 15 |
| 3 | Аталанта | 6 | 4/1/1 | 8-6 | 13 |
| 4 | Ливерпуль | 6 | 4/0/2 | 11-8 | 12 |
| 5 | Атлетико | 6 | 4/0/2 | 15-12 | 12 |
| 6 | ПСЖ | 5 | 4/0/1 | 19-8 | 12 |
| 7 | Реал | 5 | 4/0/1 | 12-5 | 12 |
| 8 | Интер | 6 | 4/0/2 | 12-4 | 12 |
| 9 | Тоттенхэм Хотспур | 6 | 3/2/1 | 13-7 | 11 |
| 10 | Манчестер Сити | 5 | 3/1/1 | 10-5 | 10 |
| 11 | Челси | 6 | 3/1/2 | 13-8 | 10 |
| 12 | Спортинг | 6 | 3/1/2 | 12-8 | 10 |
| 13 | Боруссия | 5 | 3/1/1 | 17-11 | 10 |
| 14 | Барселона | 6 | 3/1/2 | 14-11 | 10 |
| 15 | Марсель | 6 | 3/0/3 | 11-8 | 9 |
| 16 | Монако | 6 | 2/3/1 | 7-8 | 9 |
| 17 | Ньюкасл Юнайтед | 5 | 3/0/2 | 11-4 | 9 |
| 18 | Галатасарай | 6 | 3/0/3 | 8-8 | 9 |
| 19 | ПСВ | 6 | 2/2/2 | 15-11 | 8 |
| 20 | Байер | 5 | 2/2/1 | 8-10 | 8 |
| 21 | Наполи | 5 | 2/1/2 | 6-9 | 7 |
| 22 | Карабах | 5 | 2/1/2 | 8-9 | 7 |
| 23 | Ювентус | 5 | 1/3/1 | 10-10 | 6 |
| 24 | Пафос | 5 | 1/3/1 | 4-7 | 6 |
| 25 | Юнион | 6 | 2/0/4 | 7-15 | 6 |
| 26 | Олимпиакос | 6 | 1/2/3 | 6-13 | 5 |
| 27 | Брюгге | 5 | 1/1/3 | 8-13 | 4 |
| 28 | Атлетик | 5 | 1/1/3 | 4-9 | 4 |
| 29 | Копенгаген | 5 | 1/1/3 | 7-14 | 4 |
| 30 | Айнтрахт | 6 | 1/1/4 | 8-16 | 4 |
| 31 | Бенфика | 5 | 1/0/4 | 4-8 | 3 |
| 32 | Славия | 6 | 0/3/3 | 2-11 | 3 |
| 33 | Буде-Глимт | 5 | 0/2/3 | 7-11 | 2 |
| 34 | Вильярреал | 5 | 0/1/4 | 2-10 | 1 |
| 35 | Кайрат | 6 | 0/1/5 | 4-15 | 1 |
| 36 | Аякс | 5 | 0/0/5 | 1-16 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте